Заместитель председателя Саратовского областного суда Ляпин О.М., рассмотрев надзорную жалобу защитника Чернышова Н.В. - Баутина А.А. на постановление мирового судьи судебного участка N 2 Кировского района г. Саратова от 27.02.2013 г., решение судьи Кировского районного суда г. Саратова от 08.04.2013 г., вынесенные в отношении Чернышова Н.В. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
постановлением мирового судьи судебного участка N 2 Кировского района г. Саратова от 27.02.2013 г., оставленным без изменениярешением Кировского районного суда г. Саратова от 08.04.2013 г., Чернышов Н.В. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, и подвергнут наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 1 год 6 месяцев за то, что 26.01.2013 г. в 02 час. 50 минут возле дома " ... " он управлял транспортным средством "Ниссан", государственный регистрационный знак " ... ", в состоянии опьянения.
В надзорной жалобе защитник Баутин А.А. просит об отмене указанных судебных постановлений, полагая, что к административной ответственности Чернышов Н.В. привлечен незаконно. Считает, что с учетом пределов допускаемой погрешности прибора определения состояния опьянения (0,05 мг/л) и результата медицинского освидетельствования при повторном заборе воздуха (0,04 мг/л) состояние опьянения у Чернышова Н.В. не установлено.
Изучив доводы жалобы, проверив материалы дела об административном правонарушении, нахожу, что состоявшиеся судебные постановления являются законными и обоснованными и отмене не подлежат.
Как видно из материалов дела, мировой судья правильно определил обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, и, установив совершение водителем Чернышовым Н.В. административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, правомерно привлек его к ответственности за совершение данного правонарушения.
Факт управления Чернышовым Н.В. транспортным средством в состоянии опьянения подтверждаются совокупностью доказательств, достоверность и допустимость которых сомнений не вызывает, а именно: протоколом об административном правонарушении (л.д.3), протоколом об отстранении от управления транспортным средством (л.д. 4), актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством (л.д. 5), рапортом сотрудника полиции (л.д. 6), протоколом о задержании транспортного средства (л.д. 7), получивших надлежащую оценку судьи в принятом по делу постановлении согласно ст. 26.11 КоАП РФ.
Согласно акту медицинского освидетельствования от 26.01.2013 г. N 484 медицинское освидетельствование Чернышова Н.В. на состояние алкогольного опьянения проведено в ГУЗ "Саратовская областная психиатрическая больница Святой Софии" (л.д. 5), имеющем лицензию на осуществление медицинской деятельности, включающей работы и услуги по медицинскому (наркологическому) освидетельствованию.
При освидетельствовании использовано зарегистрированное изделие измерения, разрешенное к применению - анализатор паров этанола в выдыхаемом воздухе Alcotest 6510, который указан в перечне зарегистрированных индикаторов алкогольных паров зарубежного производства (приложение к письму Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 20.12.2006 г. N 6840-ВС).
По результатам освидетельствования установлено, что концентрация абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе у Чернышова Н.В. составила 0,06 мг/л и 0,04 мг/л.
Доводы жалобы о неустановлении у Чернышова Н.В. состояния опьянения ввиду того, что в руководстве по эксплуатации анализатора паров этанола в выдыхаемом воздухе Alcotest 6510 установлен предел допускаемой основной погрешности (абсолютной) в ? 0,05 мг/л (л.д. 37), несостоятельны.
На момент проведения медицинского освидетельствования прибор Alcotest 6510 в установленном порядке прошел поверку, действительную до 10.05.2013 г. (л.д. 38), что является подтверждением пригодности прибора к использованию и проведению соответствующих измерений, в связи с чем оснований не доверять показаниям прибора не имелось, а заключение о нахождении Чернышова Н.В. в состоянии опьянения вынесено врачом при наличии у Чернышова Н.В. клинических признаков опьянения (запах алкоголя изо рта), объяснений самого освидетельствуемого, который пояснил врачу о том, что накануне днем употреблял спиртные напитки, и положительном результате определения алкоголя в выдыхаемом воздухе (0,06 мг/л и 0,04 мг/л), что соответствует требованиями п. 16 Инструкции по проведению медицинского освидетельствования, утвержденной приказом Минздрава России от 14.07.2003 г. N 308.
Итоговым документом, составленным по результатам проведения процедуры освидетельствования на состояние опьянения, является протокол об административном правонарушении.
Как видно из материалов дела, в протоколе об административном правонарушении Чернышов Н.В. не отрицал нахождение его в состоянии опьянения, а напротив дал объяснения о том, что накануне днем он употреблял спиртные напитки (л.д. 3).
При таких обстоятельствах, оценив собранные доказательства всесторонне, полно, объективно, в их совокупности, в соответствии со ст. 26.11 КоАП РФ, судебные инстанции пришли к обоснованному выводу о виновности Чернышова Н.В. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ. Судами были полно и всесторонне исследованы представленные доказательства, всем им дана оценка в их совокупности в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ.
При привлечении Чернышова Н.В. к административной ответственности существенных нарушений требований КоАП РФ не допущено, в связи с чем оснований для отмены в порядке надзора состоявшихся по делу судебных постановлений не имеется.
Руководствуясь п.1 ч.2 ст. 30.17, ст.30.18 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
постановление мирового судьи судебного участка N 2 Кировского района г. Саратова от 27.02.2013 г., решение судьи Кировского районного суда г. Саратова от 08.04.2013 г. по делу об административном правонарушении в отношении Чернышова Н.В. по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ оставить без изменения, надзорную жалобу его защитника Баутина А.А. - без удовлетворения.
Заместитель председателя суда
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.