Судебная коллегия по гражданским делам Саратовского областного суда в составе:
председательствующего Бартенева Ю.И.,
судей Песковой Ж.А. и Аршиновой Е.В.,
с участием прокурора Новичкова Е.А.,
при секретаре Морозовой М.Н.,
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по иску прокурора Вольской межрайонной прокуратуры Саратовской области в интересах Мартыновой А.А. к министерству здравоохранения Саратовской области о возложении обязанности предоставить лекарственный препарат, по апелляционной жалобе министерства здравоохранения Саратовской области на решение Фрунзенского районного суда города Саратова от 18.02.2013 года, которым постановлено:
"Исковые требования прокурора Вольской межрайонной прокуратуры Саратовской области в интересах Мартыновой А.А. - удовлетворить.
Обязать министерство здравоохранения Саратовской области предоставить Мартыновой А.А. лекарственный препарат "Сейзар" 100 мг N 30 по рецепту от ... года N ... ".
Заслушав доклад судьи Песковой Ж.А., объяснения прокурора, возражавшего против доводов жалобы,исследовав материалы дела, обсудив доводы жалобы, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
прокурор Вольской межрайонной прокуратуры Саратовской области, действуя в интересах Мартыновой А.А., обратился в суд с указанным иском, просил обязать министерство здравоохранения Саратовской области предоставить Мартыновой А.А. лекарственный препарат "Сейзар". В обоснование заявленных требований указал, что министерством здравоохранения Саратовской области Мартынова А.А. не обеспечена льготным лекарственным препаратом на основании выписанного рецепта, чем нарушено её конституционное право на охрану здоровья.
Рассмотрев заявленные требования, суд постановил указанное выше решение.
В апелляционной жалобе министерство здравоохранения Саратовской области просит решение суда отменить как незаконное и необоснованное, постановленное с нарушением норм материального и процессуального права, вынести новое решение, которым в удовлетворении заявленных требований отказать. В обоснование доводов жалобы указывается, что министерством здравоохранения Саратовской области проведены аукционные мероприятия, направленные на закупку лекарственного препарата "Сейзар" для последующего обеспечения им пациентов, имеющих право на получение государственной социальной помощи. Государственный контракт заключен с поставщиком лекарственного препарата. Судом при рассмотрении дела не выяснен факт направления в министерство здравоохранения управлением здравоохранения администрации Вольского муниципального района разнарядки на лекарственный препарат "Сейзар" на 2012 год на пациента Мартынову А.А., причины его задержки поставщиком. Кроме того, поставщик лекарственного препарата не был привлечен к участию в деле.
В возражениях на апелляционную жалобу третье лицо муниципальное унитарное предприятие "Вольск-Фармация" просит решение суда оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
На заседание судебной коллегии явился прокурор, остальные лица и их представители, участвующие в деле, не явились. О месте и времени слушания дела извещены надлежащим образом. В соответствии со статьёй 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ) дело рассмотрено в отсутствие указанных лиц.
Проверив законность и обоснованность решения суда первой инстанции в пределах доводов, изложенных в апелляционной жалобе и возражениях относительно апелляционной жалобы (статья 327.1 ГПК РФ), судебная коллегия не находит оснований для его отмены.
В соответствии со статьями 6.1, 6.2 Федерального закона от 17.07.1999 года N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи" право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг имеют инвалиды. Инвалидам предоставляются социальные услуги в виде обеспечения в соответствии со стандартами медицинской помощи по рецептам врача (фельдшера) необходимыми лекарственными препаратами, предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение и др.
Согласно Перечню лекарственных средств, отпускаемых по рецептам врача (фельдшера) при оказании дополнительной бесплатной медицинской помощи отдельным категориям граждан, имеющим право на получение государственной социальной помощи, утвержденному Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 18.09.2006 года N 665, "Сейзар" относится к жизненно необходимым и важнейшим лекарственным средствам.
В соответствии с пунктом 5 статьи 6.3 Федерального закона "О государственной социальной помощи" порядок предоставления гражданам социальных услуг в соответствии с главой 2 данного закона устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим выработку государственной политики и нормативное правовое регулирование в сфере здравоохранения и социального развития.
Указанный порядок установлен приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 29.12.2004 года N 328 "Об утверждении Порядка предоставления набора социальных услуг отдельным категориям граждан".
Согласно пункту 2.7 данного Порядка в случае временного отсутствия лекарственных препаратов, изделий медицинского назначения и специализированных продуктов лечебного питания для детей-инвалидов, необходимых гражданину, аптечное учреждение организует в течение 10 рабочих дней с даты обращения его отсроченное обслуживание или осуществляет отпуск аналогичного лекарственного препарата, предусмотренного Перечнем лекарственных препаратов, взамен выписанного или иного лекарственного препарата по вновь выписанному рецепту.
Аналогичные положения содержатся и в Методических рекомендациях "Организация работы по дополнительному лекарственному обеспечению отдельных категорий граждан, имеющих право на предоставление набора социальных услуг", одобренных Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации 10.07.2006 года, согласно которым в случае отсутствия необходимых лекарственных средств в аптечном учреждении, рецепт ставится на учет для гарантированного обеспечения в течение 10 дней, в срочных случаях - 48 часов и регистрируется в журнале. Пациенту возвращается рецептурный бланк, погашенный штампом аптечного учреждения (с указанием адреса и номера, отметкой даты постановки на гарантированное обеспечение). По результатам работы за день информация о лекарственных средствах гарантированного обеспечения передается в фармацевтическую организацию, осуществляющую поставки лекарственных средств в рамках дополнительного лекарственного обеспечения в субъекте Российской Федерации на основании договора с фармацевтической организацией, заключившей Государственный контракт с Территориальным фондом обязательного медицинского страхования и аптечными учреждениями (далее - ФОР). Все обращения аптечных учреждений по неудовлетворенному спросу регистрируются, обрабатываются и анализируются ФОР (пункт 1.16).
В случае отсутствия лекарственного средства в ФОР информация об отсутствующих лекарственных средствах в течение одного дня передается в фармацевтическую организацию оптовой торговли, осуществляющую поставку, хранение и отпуск лекарственных средств, указанных в Перечне лекарственных средств, отпускаемых по рецептам врача (фельдшера) при оказании дополнительной бесплатной медицинской помощи отдельным категориям граждан, утвержденном в установленном порядке в соответствии с Государственным контрактом, заключенным с ТФОМС (далее - ФО), которая организует поставку лекарственных средств на территорию субъекта Российской Федерации в течение 10 дней с момента регистрации рецепта в аптечном учреждении. Информация о возможности поставки необходимого лекарственного средства направляется в аптечное учреждение (пункт 1.17).
В случае отсутствия в ФО необходимого лекарственного средства, ФО обеспечивает закупку и поставку лекарственного средства в аптечное учреждение в течение 6 рабочих дней (пункт 1.18).
При невозможности ФО поставить необходимые лекарственные средства в указанные сроки, она информирует об этом ФОР и аптечное учреждение, после чего руководитель аптечного учреждения предпринимает меры по обеспечению пациентов лекарственными средствами из имеющихся запасов или закупает медикаменты по ценам, не превышающим цены, зарегистрированные Росздравнадзором в установленном порядке с учетом предельной торговой надбавки на лекарственное средство в течение десяти рабочих дней с момента обращения пациента в аптечное учреждение, с учетом срока, предусмотренного пунктом 1.18 (пункт 1.19).
Финансирование дополнительного лекарственного обеспечения является расходным обязательством Российской Федерации и осуществляется за счет средств, предусмотренных в федеральном бюджете на соответствующий год.
В соответствии со статьей 2 Закона Саратовской области от 02.12.1999 года N 60-ЗСО "О лекарственном обеспечении населения Саратовской области" бесплатное лекарственное обеспечение оказывается гражданам, страдающим социально значимыми заболеваниями.
Согласно Приложению N 1 постановления Правительства Саратовской области от 01.11.2007 года N 386-П "Вопросы министерства здравоохранения Саратовской области" министерство здравоохранения Саратовской области является органом исполнительной власти Саратовской области, наделенным полномочиями и осуществляющим функции в установленных настоящим Положением сферах деятельности. Министерство также осуществляет в пределах своей компетенции координацию и контроль деятельности находящихся в его ведении учреждений (организаций).
В соответствии с пунктом 8 указанного выше Приложения N 1 министерство здравоохранения Саратовской области осуществляет функции, в том числе, по разработке порядка и объема предоставляемых отдельным группам населения мер социальной поддержки в оказании медико-социальной помощи и лекарственном обеспечении; планированию и осуществлению мер по охране здоровья граждан; разработка мер социальной поддержки в оказании медико-социальной помощи и лекарственном обеспечении граждан, страдающих социально значимыми заболеваниями и заболеваниями, представляющими опасность для окружающих.
Согласно пункту 4 постановления Правительства Российской Федерации от 30.07.1994 года N 890 "О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения" органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации обязаны осуществлять меры по контролю за наличием в аптечных учреждениях независимо от форм собственности лекарственных, профилактических и диагностических средств и изделий медицинского назначения, вошедших в обязательный ассортиментный перечень. При отсутствии в аптечных учреждениях лекарственных, профилактических и диагностических средств и изделий медицинского назначения, входящих в обязательный ассортиментный перечень, - принимать соответствующие меры.
Статья 41 Конституции Российской Федерации гарантирует каждому право на охрану здоровья и медицинскую помощь.
Согласно статье 69 "Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан" действия государственных органов и должностных лиц, ущемляющие права и свободы граждан в области охраны здоровья, могут быть обжалованы в судебном порядке.
В силу части 3 статьи 35 Федерального закона от 17.01.1992 года N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" прокурор вправе обратиться в суд с заявлением, если этого требует защита прав граждан и охраняемых законом интересов общества или государства.
Как видно из материалов дела и установлено судом, в Вольскую межрайонную прокуратуру Саратовской области поступило обращение Мартыновой А.А. о непредоставлении ей полагающегося жизненно важного медицинского препарата.
В результате проверки установлено, что Мартынова А.А. является инвалидом II группы бессрочно, состоит на учете в МУЗ "Вольская ЦРБ" с диагнозом "симптоматическая эпилепсия с редкими генерализированными судорожными припадками. Состояние после удаления кранифарингеомы слева".
По рекомендации врача федерального государственного учреждения "Санкт-Петербургский научно-исследовательский психоневрологический институт им. В.М. Бехтерева" ей назначен "Ламитор" (сейзар) 100 мг в сутки (сейзар), врачом-терапевтом поликлиники N 2 г. Вольска МУЗ "Вольская ЦРБ" 16.11.2012 г. выписан рецепт на получение указанного лекарственного препарата.
16.11.2012 года Мартынова А.А, обратилась в МУП "Вольск-Фармация" (аптеку) с указанным рецептом, однако, по причине отсутствия в аптеке указанного лекарственного препарата его не получила.
В настоящее время срок действия рецепта истек, лекарственный препарат до настоящего времени Мартыновой А.А. не предоставлен.
При рассмотрении дела суд первой инстанции пришел к выводу, что ответчик не исполнил функции по разработке мер социальной поддержки в оказании медико-социальной помощи и лекарственном обеспечении граждан, страдающих социально значимыми заболеваниями. Министерство здравоохранения Саратовской области не исполнило свою обязанность по обеспечению Мартыновой А.А. жизненно необходимым ей лекарственным препаратом.
Судебная коллегия соглашается с выводами суда и оценкой исследованных им доказательств, поскольку при разрешении спора суд правильно определил характер спорных правоотношений, закон, которым следует руководствоваться при разрешении спора, и обстоятельства, имеющие значение для дела, выводы суда мотивированы, соответствуют требованиям материального закона и установленным обстоятельствам дела.
Довод жалобы о том, что судом при рассмотрении дела не был выяснен факт направления управлением здравоохранения администрации Вольского муниципального района Саратовской области в министерство здравоохранения Саратовской области разнарядки на лекарственный препарат "Сейзар" на 2012 год на пациента Мартынову А.А., несостоятелен.
При рассмотрении дела в суде первой инстанции ответчик не оспаривал получение из управления здравоохранения администрации Вольского муниципального района Саратовской области указанной разнарядки, её направление в министерство здравоохранения Саратовской области установлено в ходе проведения проверки межрайонной прокуратурой Вольского района Саратовской области, подтверждается сообщением и.о. начальника управления здравоохранения администрации Вольского муниципального района Саратовской области заместителю межрайпрокурора Вольского района Саратовской области, копией журнала регистрации исходящей корреспонденции управления.
Ссылка автора жалобы на то, что судом не выяснены причины задержки лекарственного препарата поставщиком, во внимание не принимается, поскольку данное обстоятельство не освобождает исполнительный орган власти от выполнения своих обязанностей по организации льготного лекарственного обеспечения граждан, страдающих социально значимыми заболеваниями.
Кроме того, доказательств, подтверждающих факт задержки лекарственного препарата поставщиком, ответчиком суду не представлено.
Довод жалобы о непривлечении к участию в деле поставщика лекарственного препарата, не может повлиять на правильность решения суда первой инстанции, поскольку права и законные интересы министерства здравоохранения Саратовской области в связи с этим не нарушены.
По существу доводы апелляционной жалобы сводятся к иной оценке доказательств и иному толкованию законодательства, обстоятельства, на которые ссылался ответчик в обоснование своих возражений, были предметом обсуждения суда первой инстанции и им дана правильная правовая оценка на основании исследования в судебном заседании всех представленных обеими сторонами доказательств в их совокупности. Оснований для их переоценки не имеется.
Само по себе несогласие автора жалобы с данной судом оценкой обстоятельств дела не дает оснований считать решение суда неправильным.
С учётом изложенного, судебная коллегия не находит оснований для отмены обжалуемого решения суда и удовлетворения апелляционной жалобы
Руководствуясь статьями 327.1, 328, 329 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Фрунзенского районного суда города Саратова от 18.02.2013 года, оставить без изменения, апелляционную жалобу министерства здравоохранения Саратовской области - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.