Апелляционное определение СК по административным делам Северо-Кавказского окружного военного суда Ростовской области от 17 апреля 2013 г. по делу N 33А-1387/2013
Судебная коллегия по административным делам Северо-Кавказского окружного военного суда в составе:
председательствующего - Потапченко И.Н.,
судей Шендрикова И.В. и Давыдова Д.А.,
при секретаре Григоряне К.С.
рассмотрела гражданское дело по апелляционной жалобе представителя Министра обороны РФ - Щербина А.С. на решение Астраханского гарнизонного военного суда от 26 декабря 2012 г., которым удовлетворено заявление "данные изъяты" Чероковой Екатерины Вячеславовны об оспаривании действий Министра обороны РФ, начальника Главного управления кадров Министерства обороны РФ (далее - ГУК МО РФ), руководителя федерального казенного учреждения "Единый расчетный центр Министерства обороны РФ" (далее - ЕРЦ МО РФ) и руководителя федерального бюджетного учреждения "Управление финансового обеспечения Министерства обороны Российской Федерации по "данные изъяты"", связанных с порядком обеспечения заявителя денежным довольствием.
Заслушав доклад судьи Давыдова Д.А., объяснения представителя Министра обороны РФ - Щербина А.С. в обоснование доводов, изложенных в апелляционной жалобе, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Черокова обратилась в суд с заявлением, в котором оспорила невыплату ей денежного довольствия в войсковой части N после выхода на службу из отпуска по уходу за ребенком до трех лет в период с ДД.ММ.ГГГГ г.
Решением гарнизонного военного суда заявление удовлетворено. Действия Министра обороны РФ признаны судом незаконными. На начальника ГУК МО РФ возложена обязанность по внесению сведений для выплаты заявителю денежного довольствия за указанный период, а на руководителя ЕРЦ МО РФ возложена обязанность по выплате этого довольствия.
В апелляционной жалобе представитель Министра обороны РФ просит решение суда отменить и принять новое об отказе в удовлетворении требований к Министру обороны РФ, поскольку ДД.ММ.ГГГГ Министром обороны РФ издан приказ N о прибытии заявителя ДД.ММ.ГГГГ на службу из отпуска по уходу за ребенком.
Рассмотрев материалы дела и обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия находит решение суда законным и обоснованным.
Судебное разбирательство по данному делу проведено всесторонне, полно и объективно, с выяснением всех обстоятельств, имеющих значение для дела, которым судом в решении дана надлежащая правовая оценка.
Черокова вышла из отпуска по уходу за ребенком ДД.ММ.ГГГГ чем Министр обороны РФ издал приказ ДД.ММ.ГГГГ. N N, которым ей установил размер денежного довольствия. Приказом Министра обороны РФ от ДД.ММ.ГГГГ N N Черокова с ДД.ММ.ГГГГ исключена из списков личного состава войсковой части N в связи с назначением на воинскую должность и переводом по службе в другую местность.
Зачисление заявителя приказом командира войсковой части N от ДД.ММ.ГГГГ N N во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком в распоряжение командования в связи с организационно-штатными мероприятиями, повлекло при выходе из отпуска не вступление Чероковой в исполнение обязанностей по воинской должности.
В соответствии с "данные изъяты" Федерального закона "О статусе военнослужащих" военнослужащим женского пола предоставляется отпуск по уходу за ребенком в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Федеральным законом, которым установлен порядок предоставления отпуска по уходу за ребенком, в том числе до достижения им возраста трех лет, является Трудовой кодекс РФ.
В соответствии со ст. 256 Трудового кодекса РФ на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы.
Аналогичное предписание, согласно которому во время отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет за военнослужащим сохраняются место военной службы и воинская должность, содержится в "данные изъяты" Положения о порядке прохождения военной службы.
В силу п. "данные изъяты" Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил РФ, утвержденного приказом Министра обороны РФ от ДД.ММ.ГГГГ N N, выплата денежного довольствия военнослужащему женского пола по окончании отпуска по уходу за ребенком возобновляется со дня вступления в исполнение обязанностей по занимаемой воинской должности.
В силу вышеперечисленных нормативных правовых актов за Чероковой на период названного отпуска подлежала сохранению воинская должность, поэтому освобождение ее от этой должности и зачисление в распоряжение командования было возможно только по выходу ее из этого отпуска.
При таких обстоятельствах судебная коллегия считает, что гарнизонный военный суд пришел к правильному выводу о праве Чероковой на денежное довольствие со дня выхода из отпуска по уходу за ребенком. При этом, невступление ее в исполнение обязанностей по воинской должности обусловлено необоснованным освобождением ее от должности в период отпуска по уходу за ребенком, поэтому не препятствует выплате ей денежного довольствия за период с ДД.ММ.ГГГГ
Вопреки доводам представителя Министра обороны РФ, суд первой инстанции правильно признал действия Министра обороны РФ незаконными, поскольку приказ о выходе заявителя из отпуска по уходу за ребенком был издан несвоевременно, а также Министром обороны РФ не приняты надлежащие меры для реализации названного приказа в части обеспечения заявителя денежным довольствием.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 327.1, 328 и 329 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Астраханского гарнизонного военного суда от 26 декабря 2012 г. по заявлению Чероковой Екатерины Вячеславовны оставить без изменения, а апелляционную жалобу представителя должностного лица - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.