Апелляционное определение СК по административным делам Северо-Кавказского окружного военного суда Ростовской области от 27 марта 2013 г. по делу N 33А-1247/2013
Судебная коллегия по административным делам Северо-Кавказского окружного военного суда в составе:
председательствующего -
Василенко И.И.,
судей:
Зари А.И.,
Санникова А.Б.,
при секретаре Григоряне К.С.
рассмотрела гражданское дело по апелляционной жалобе заявителя Леви А.А. на решение Ростовского-на-Дону гарнизонного военного суда от 23 января 2013 года, которым отказано в удовлетворении заявления "данные изъяты" Леви Александра Александровича об оспаривании действий руководителя Федерального казенного учреждения "Единый расчётный центр Министерства обороны Российской Федерации" (далее - единый расчётный центр), связанных с порядком обеспечения заявителя денежным довольствием.
Заслушав доклад судьи Санникова А.Б., судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Леви, зачисленному ДД.ММ.ГГГГ в распоряжение командующего войсками "данные изъяты" военного округа, было начислено денежное довольствие за период с ДД.ММ.ГГГГ с учетом премии за добросовестное и эффективное исполнение должностных обязанностей. В дальнейшем в единый расчётный центр был произведен перерасчет выплаченных денежных средств, в результате которого при начислении заявителю денежного довольствия за ДД.ММ.ГГГГ его размер был уменьшен на "данные изъяты" ежемесячно, то есть за вычетом ранее выплаченной премии.
Леви обратился в суд с заявлением, в котором оспорил вышеуказанные действия руководителя единого расчётного центра и просил взыскать с этого учреждения в его пользу удержанные денежные суммы.
Решением гарнизонного военного суда в удовлетворении заявления было отказано.
В апелляционной жалобе заявитель просит решение суда отменить и принять новое решение об удовлетворении заявления по следующим основаниям. По аналогии с заработной платой взыскание денежного довольствия возможно только через суд. В соответствии с п. "данные изъяты" Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, утвержденного приказом Министра обороны Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N N, выплаченное денежное довольствие возврату не подлежит, кроме случаев излишне выплаченных сумм вследствие счетных ошибок, что соответствует ст. 137 ТК РФ и п.п. 3,4 ст. 1109 ГК РФ. Доказательств счетной ошибки суду не представлялось.
Рассмотрев материалы дела и обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия находит решение суда законным и обоснованным.
Судебное разбирательство по данному делу проведено всесторонне, полно и объективно с выяснением всех обстоятельств, имеющих значение для дела, которым в решении дана надлежащая правовая оценка.В п. 3 ст. 1109 ГК РФ предусмотрено, что не подлежит возврату в качестве неосновательного обогащения предоставленные гражданину заработная плата и приравненные к ней платежи при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки.
В соответствии с "данные изъяты" Федерального закона "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат" порядок обеспечения военнослужащих денежным довольствием определяется федеральными органами исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба.
Во исполнение данной нормы Министром обороны Российской Федерации издан приказ от ДД.ММ.ГГГГ N N, которым утвержден Порядок обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации.
В соответствии с п "данные изъяты" названного Порядка, премия за добросовестное и эффективное исполнение должностных обязанностей не выплачивается военнослужащим в период нахождения в распоряжении командиров (начальников), за исключением периодов временного исполнения ими обязанностей по вакантным воинским должностям.
Согласно п. "данные изъяты" указанного Порядка в случае, если денежное довольствие военнослужащему выплачено в большем, чем следовало, размере, при выплате денежного довольствия за очередной месяц производится его перерасчет, но не более чем за три года, предшествовавшие перерасчету.
Как усматривается из материалов дела и не оспаривается сторонами, зачисленному в распоряжение заявителю ошибочно начислялась и выплачивалась премия за добросовестное и эффективное исполнение должностных обязанностей в период с ДД.ММ.ГГГГ
При этом отсутствуют сведения об издании приказа о выплате Леви указанной премии. Поэтому начисление ему денег является счетной ошибкой, повлекшей перерасход фонда денежного довольствия данному военнослужащему, определяемого в соответствии с вышеуказанным Федеральным законом.
С учётом изложенного, вопреки доводам жалобы, произведённый довольствующим органом перерасчёт и удержание излишне выплаченных заявителю денежных средств являлся правомерным.
Таким образом, оснований для отмены судебного решения не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 327.1, 328 - 329 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Ростовского-на-Дону гарнизонного военного суда от 23 января 2013 года по заявлению Леви Александра Александровича оставить без изменения, а апелляционную жалобу заявителя - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.