Апелляционное определение СК по административным делам Северо-Кавказского окружного военного суда Ростовской области от 20 марта 2013 г. по делу N 33А-1079/2013
Судебная коллегия по административным делам Северо-Кавказского окружного военного суда в составе:
председательствующего - Коробенко Э.В.,
судей: - Корсакова В.А. и
- Тогубицкого В.А.,
при секретаре Сиденко А.Е.
рассмотрела материалы судебного производства по частной жалобе заявителя на определение Новочеркасского гарнизонного военного суда от 28 декабря 2012 г. о передаче по подсудности гражданского дела по заявлению "данные изъяты" Щеголькова Альберта Анатольевича об оспаривании действий Министра обороны РФ, командующего войсками "данные изъяты" военного округа, а также начальника N отдела размещения заказов и поставок (материальных служб тыла) Министерства обороны РФ, связанных с порядком увольнения заявителя с военной службы и исключения его из списков личного состава воинской части.
Заслушав доклад судьи Коробенко Э.В., судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Щегольков обратился в Новочеркасский гарнизонный военный суд с заявлением об оспаривании действий воинских должностных лиц, указав в нем местом своего жительства "данные изъяты".
Данное заявление было принято к производству названного суда и по нему возбуждено гражданское дело.
Согласно представленным помощником военного прокурора в судебное заседание адресной справки из отдела адресно-справочной работы "данные изъяты".
Определением суда от 28 декабря 2012 г. данное гражданское дело на основании п. 3 ч. 2 ст. 33 ГПК РФ передано по подсудности в Ростовский-на-Дону гарнизонный военный суд.
В частной жалобе заявитель просит определение суда отменить. В обоснование жалобы Щегольков ссылается на то, что военный прокурор вышел за пределы своих полномочий, а потому незаконно истребовал и представил данные об отсутствии у него регистрации в "данные изъяты". Кроме того, автор жалобы считает, поскольку он на момент подачи заявления в суд проживал в "данные изъяты", то его обращение в Новочеркасский гарнизонный военный суд является правомерным.
Рассмотрев материалы дела, проверив и обсудив доводы, приведенные в частной жалобе, судебная коллегия находит, что обжалуемое определение суда является законным и обоснованным.
Согласно ч.ч. 1 и 2 ст. 254 ГПК РФ заявление может быть подано гражданином в суд по месту его жительства или по месту нахождения органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, решение, действие (бездействие) которых оспариваются.
Пунктом 3 ч. 2 ст. 33 ГПК РФ предусмотрено, что если при рассмотрении дела в суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности, то данный суд передает дело на рассмотрение другого суда.
Судом было установлено, что Щегольков зарегистрирован в "данные изъяты" В приказе об увольнении заявителя с военной службы и исключении из списков личного состава воинской части местом постановки его на воинский учет определен военный комиссариат "данные изъяты".
Довод Щеголькова о том, что он на момент подачи заявления в суд проживал в "данные изъяты" является голословным и не подтверждается материалами дела.
Более того, в имеющихся в материалах дела конвертах о направлении заявителем в Новочеркасский гарнизонный суд документов указан адрес места их отправления - "данные изъяты".
Должностные лица (их представители), чьи действия обжалуются Щегольковым, также находятся в "данные изъяты".
При таких данных, суд первой инстанции пришел к правильному выводу о необходимости передачи дела по подсудности в Ростовский-на-Дону гарнизонный военный суд - по месту жительства заявителя.
Следовательно, оснований для удовлетворения частной жалобы заявителя не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 333 и 334 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Определение Новочеркасского гарнизонного военного суда от 28 декабря 2012 г. о передаче по подсудности гражданского дела по заявлению Щеголькова Альберта Анатольевича оставить без изменения, а частную жалобу заявителя - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.