Судья Смоленского областного суда Назаренко Т.Н.,
при секретаре Ясинской Д.П.
рассмотрев жалобу и.о.начальника ОГИБДД МО МВД России "Сафоновский" Хохлова Д.А. на решение судьи Сафоновского районного суда Смоленской области от 18 февраля 2013 года, вынесенное по жалобе Жигарева А.В. на постановление по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.6 КоАП РФ, в отношении Жигарева А.В.,
УСТАНОВИЛА:
Постановлением начальника ОГИБДД МО МВД России "Сафоновский" от 10 января 2013 года Беликова Е.П. по делу об административном правонарушении Жигарев А.В. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.6 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде штрафа в размере "данные изъяты" рублей.
На данное постановление Жигаревым А.В. подана жалоба о незаконном его привлечении к административной ответственности, поскольку он был пристегнут ремнем безопасности.
Решением судьи Сафоновского районного суда Смоленской области от 18 февраля 2013 года жалоба Жигарева А.В. удовлетворена, постановление отменено, производство по делу об административном правонарушении прекращено за недоказанностью.
И.о. начальника ОГИБДД МО МВД России "Сафоновский" Хохловым Д.А. подана жалоба на решение судьи, которое считает незаконным и необоснованным, указывает на наличие в действиях Жигарева А.В. состава административного правонарушения.
Заслушав объяснения должностного лица Хохлова Д.А., проверив материалы дела и обсудив доводы жалобы, судья Смоленского областного суда приходит к следующему.
Согласно ч. 5 ст. 30.9 КоАП РФ решение суда по жалобе на вынесенное должностным лицом постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано помимо лиц, указанных в части 1 ст. 30.1 настоящего Кодекса, должностным лицом, вынесшим такое постановление.
Как следует из буквального толкования указанной нормы, решение судьи по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано только тем должностным лицом, которое вынесло постановление о назначении административного наказания.
В рассматриваемом случае, постановление о привлечении Жигарева А.В. к административной ответственности вынесено начальником ОГИБДД МО МВД России "Сафоновский" Беликовым Е.П.
Таким образом, жалоба на решение судьи подана неправомочным должностным лицом.
С учетом изложенного, жалоба и.о. начальника ОГИБДД МО МВД России "Сафоновский" Хохлова Д.А. на решение судьи Сафоновского районного суда Смоленской области от 18 февраля 2013 года не может быть рассмотрена вышестоящим судом и подлежит снятию с рассмотрения с возвращением вместе с административным делом в отношении Жигарева А.В. в Сафоновский районный суд Смоленской области.
Руководствуясь ст.ст. 30.1, 30.9 КоАП РФ, судья
ОПРЕДЕЛИЛ:
Жалобу и.о. начальника ОГИБДД МО МВД России "Сафоновский" Хохлова Д.А. на решение судьи Сафоновского районного суда Смоленской области от 18 февраля 2013 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.6 КоАП РФ в отношении Жигарев А.В. снять с рассмотрения и возвратить с административным делом в Сафоновский районный суд Смоленской области.
Судья Смоленского областного суда Т.Н. Назаренко
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.