Нефтеюганского районного суда от 4 марта 2013г.,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением (номер) инспектора ДПС ОГИБДД ОМВД России по г. Нефтеюганску от 22 января 2013г. Гадылгареев Т.Х. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.13 КоАП РФ, и привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 1000 рублей.
Решением судьи Нефтеюганского районного суда от 4 марта 2013г. указанное постановление оставлено без изменения, жалоба Гадылгареева Т.Х. - без удовлетворения.
В жалобе на указанное решение суда Гадылгареев Т.Х. указывает на то, что судом не учтены все обстоятельства дела, водитель автомашины " "данные изъяты"" своими действиями ввел его в заблуждение, просит решение суда отменить.
В возражении на жалобу второй участник ДТП Устименко В.А. указывает, что вина Гадылгареева Т.Х. полностью установлена и доказана. Просит решение Нефтеюганского районного суда от 4 марта 2013г. оставить без изменения, жалобу Гадылгареева Т.Х. - без удовлетворения.
Проверив материалы административного дела, изучив доводы жалобы, оснований для отмены обжалуемого судебного решения не нахожу.
Согласно ч. 2 ст. 12.13 КоАП РФ, невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом проезда перекрестков, влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.
В соответствии с п. 13.4 Правил дорожного движения РФ, при повороте налево или развороте по зеленому сигналу светофора водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся со встречного направления прямо или направо.
Из постановления по делу об административном правонарушении следует, что 22 января 2013г. в 08 часов 45 минут на перекрестке улиц Объездная - Ленина в г. Нефтеюганске Гадылгареев Т.Х., управляя транспортным средством "данные изъяты", при повороте налево не уступил дорогу транспортному средству "данные изъяты", под управлением Устименко В.А., движущемуся со встречного направления прямо, пользующемуся преимущественным правом проезда перекрестка, и допустил с ним столкновение, в результате транспортные средства получили механические повреждения.
При вынесении указанного постановления Гадылгарееву Т.Х. были разъяснены права, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ и ст. 51 Конституции РФ; право, порядок и сроки обжалования постановления по делу. Наличие события административного правонарушения и назначенное административное наказание Гадылгареев Т.Х. не оспаривал, копию постановления получил, о чем свидетельствуют его личные подписи (л.д. 8).
Их схемы места ДТП, с которой согласны участники ДТП Гадылгареев Т.Х. и Устименко В.А., усматривается, что столкновение транспортных средств произошло на перекрестке улиц Объездная - Ленина в г. Нефтеюганске. В момент, предшествующий столкновению, автомобиль под управлением Устименко В.А. двигался через перекресток в прямом направлении, а автомобиль под управлением Гадылгареева Т.Х. двигался во встречном направлении и намеревался совершить поворот налево (л.д. 11).
Из объяснения Гадылгареева Т.Х. следует, что приступил к повороту налево при включении разрешающего сигнала светофора, не дожидаясь, когда со встречного направления проедут автомобили (л.д. 12, 45-49).
В своем объяснении Устименко В.А. указал, что он подъехал на своем автомобиле к указанному перекрестку и остановился на включенный красный сигнал светофора на правой полосе движения первым. Когда он продолжил движение в прямом направлении, то со встречного направления, не уступая ему дорогу, начал движение автомобиль " "данные изъяты"" с поворотом налево, и произошло столкновение (л.д. 13).
Свидетель У., находившаяся в момент ДТП в салоне автомобиля " "данные изъяты"" под управлением Гадылгареева Т.Х. на заднем сиденье в качестве пассажира, показала, что на указанном перекрестке при повороте налево их автомобиль не уступил дорогу встречному автомобилю " "данные изъяты", и произошло столкновение (л.д. 14, 45-49).
Из объяснения свидетеля А. следует, что он стоял на своем служебном автомобиле на указанном перекрестке на правой полосе движения в транспортном потоке на красный сигнал светофора; по левой крайней полосе, предназначенной для поворота налево, их обогнал автомобиль "данные изъяты" и продолжил движение прямо, а в это время со встречного направления налево поворачивала автомашина " "данные изъяты"", произошло столкновение указанных транспортных средств.
Таким образом, из анализа имеющихся в материалах дела доказательств суд правомерно пришел к выводу о том, что водитель Гадылгареев Т.Х. нарушил п. 13.4 ПДД РФ - при повороте налево по зеленому сигналу светофора не уступил дорогу транспортному средству, движущемуся со встречного направления прямо (пользующемуся преимущественным правом проезда перекрестка), что явилось причиной ДТП.
Доводы жалобы Гадылгареева Т.Х. о том, что в ДТП виновен водитель Устименко В.А., который двигался по левой полосе движения, предназначенной для поворота налево, с включенным указателем левого поворота, тем самым введя его в заблуждение, поскольку Гадылгареев Т.Х. посчитал, что встречная машина будет поворачивать налево и их траектории движения не пересекутся, не могут быть приняты во внимание, так как материалами дела не подтверждены - никто из участников ДТП и свидетелей при производстве по делу не показали в своих объяснениях, что автомобиль "данные изъяты" двигался с включенным указателем левого поворота.
При таких обстоятельствах, учитывая, что доводы жалобы не содержат оснований, предусмотренных п.п. 3 - 5 ст. 30.7 КоАП РФ, для отмены решения суда, суд находит обжалуемое судебное решение законным и обоснованным, а доводы жалобы не основанными на законе.
Руководствуясь подп. 1 п. 1 ст. 30.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд
РЕШИЛ:
Решение судьи Нефтеюганского районного суда от 4 марта 2013г. оставить без изменения, жалобу Гадылгареева Т.Х. - без удовлетворения.
Судья суда Ханты - Мансийского
автономного округа - Югры И.А. Карчевский
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.