Няганского городского суда от 11 февраля 2013г.,
УСТАНОВИЛ:
постановлением судьи Няганского городского суда от 11 февраля 2013г. Якубжонова М.И. признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ и подвергнута административному наказанию в виде штрафа в размере двух тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации, в целях исполнения назначенного наказания Якубжонова М.И. помещена в Казенное учреждение ХМАО - Югры "Специализированное учреждение для содержания иностранных граждан" в городе Сургуте до исполнения постановления.
В жалобе на вышеуказанное постановление судьи Якубжонова М.И. не соглашается с ним, указывает на то, что выехать в установленный срок не могла по причине болезни; так как 16.01.2013 года был изъят паспорт, Якубжонова М.И. не имела возможности приобрести билет и самостоятельно выехать; судья не учел, что ее муж является гражданином Российской Федерации, и она ранее к административной ответственности не привлекалась. Просит постановление изменить, исключить дополнительное административное наказание в виде выдворения за пределы РФ.
В дополнение к жалобе Якубжоновой М.И., директором КУ ХМАО - Югры "Специальное учреждение для содержания по решению суда иностранных граждан и лиц без гражданства подлежащих административному выдворению за пределы РФ или депортации" В.С. Угаровым факсимильной связью направлено ходатайство об изменении постановления о назначении административного наказания, в котором просит исключить из постановления указание на помещение Якубжоновой М.И. в КУ ХМАО - Югры "Специализированное учреждение для содержания иностранных граждан", к ходатайству приобщает справку о 5 неделях беременности Якубжоновой М.И.
Судья, проверив материалы административного дела в полном объеме, изучив доводы жалобы, приходит к следующему:
В соответствии с ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ, административная ответственность наступает за нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режимапребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, а равно в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания.
Согласно части 1 статьи 5 ФЗ N 115-ФЗ 25.07.2002 г. срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать 90 суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание в порядке, предусмотренном статьей 6.1 настоящего Федерального закона (часть 2 ст. 5 Федерального закона N 115-ФЗ).
Из представленных материалов дела следует, что 16 января 2013 года в 20 часов 00 минут при проверке соблюдения миграционного законодательства по адресу: г. Нягань, ул. Речная, д. 35 А, кв. 1 была выявлена гражданка Республики "данные изъяты" Якубжонова М.И., которая прибыла в РФ 22.09.2012 года и уклоняется от выезда за пределы Российской Федерации по истечении установленного законодательством срока пребывания 90 суток, срок пребывания истек 22.12.2012 года, чем нарушила п. 1 ст. 5 ФЗ - 115 от 25.07.2002 года "О правовом положении иностранных граждан в РФ". Таким образом, факт нахождения на территории РФ в нарушение требований закона подтвержден материалами дела.
Постановлением судьи Няганского городского суда от 11 февраля 2013г. Якубжонова М.И. признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ и подвергнута административному наказанию в виде штрафа в размере двух тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации, в целях исполнения назначенного наказания Якубжонова М.И. помещена в Казенное учреждение ХМАО - Югры "Специализированное учреждение для содержания иностранных граждан" в городе Сургуте до исполнения постановления.
Санкцией ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ, на основании которой Якубжонова М.И. привлечена к административной ответственности, в качестве административного наказания предусмотрено наложение административного штрафа в размере от двух до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.
В соответствии с общими правилами назначения административного наказания, основанными на принципах справедливости, соразмерности и индивидуализации ответственности, административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (часть 1 статьи 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях); при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность (часть 2 статьи 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).
Как усматривается из материалов дела, при назначении 11 февраля 2013г. Якубжоновой М.И. административного наказания судьей Няганского городского суда требования статьи 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях были соблюдены, учитывался характер административного правонарушения, личность виновной и другие обстоятельства дела.
При указанных обстоятельствах необходимость применения указанного вида наказания в полной мере соответствует требованиям ст. 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, так как оно объективно обусловлено необходимостью обеспечения баланса публичных и частных интересов, необходимостью защиты общественного порядка и предотвращения противоправного поведения лица на территории Российской Федерации, выразившегося в нарушение требований российского законодательства.
Следовательно, назначение Якубжоновой М.И. дополнительного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации основано на данных, подтверждающих необходимость применения к ней указанной меры ответственности, а также ее соразмерность предусмотренным частью 1 статьи 3.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях целям административного наказания, связанным с предупреждением совершения новых правонарушений.
Довод жалобы Якубжоновой М.И., что она состоит в браке с гражданином Российской Федерации с 1993 года, не может быть принят во внимание, поскольку к жалобе приложены только незаверенные ксерокопии документов. Согласно справке РАИБД на Якубжанова З.А. он зарегистрирован по месту пребывания в г. Нягань временно, органы УФМС не располагают сведениями о заключении брака Якубжоновой М.И. с гражданином РФ. Следовательно, основания исключения выдворения за пределы РФ на которые указывает заявитель Якубжонова М.И. не подтверждены материалами дела. Кроме того, при составлении протокола об административном правонарушении и рассмотрении дела об административном правонарушении Якубжонова М.И. не указала каких либо сведений о муже как гражданине РФ.
Таким образом, оснований для изменения, назначенного административного наказания Якубжоновой М.И. в виде административного выдворения за пределы территории РФ, не имеется.
Постановление судьи Няганского городского суда от 11 февраля 2013г. соответствует требованиям установленным ст. 29.10 КоАП РФ.
Однако как следует из справки выданной МУЗ "Городская поликлиника N4" врачом У.Н. от 27.02.2013г. при обращении за медицинской помощью в связи с ухудшением здоровья Якубжоновой М.И. поставлен диагноз: Беременность сроком 5 недель.
На основании установленных обстоятельств, считаю необходимым исключить из постановления судьи указание о содержании Якубжоновой М.И. в Казенном учреждение ХМАО - Югры "Специализированное учреждение для содержания иностранных граждан" в городе Сургуте, поскольку Якубжонова М.И. является беременной женщиной, при сроке беременности 5 недель, что подтверждено справкой медицинского учреждения.
Согласно п. 8 Положения об условиях содержания лиц, задержанных за административное правонарушение, нормах питания и порядке медицинского обслуживания таких лиц (утв. Постановлением Правительства РФ от 15 октября 2003 г. N 627) (с изменениями от 1 февраля 2005 г., 26 января 2011 г.) запрещается размещать в специализированных помещениях беременных женщин.
Согласно п. 2 ч. 1 ст. 30.7 КоАП РФ по результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении выносится решение об изменении постановления, если при этом не усиливается административное наказание или иным образом не ухудшается положение лица, в отношении которого вынесено постановление.
Согласно ч. 6 ст. 3.10 КоАП РФ административное наказание в виде контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации может быть назначено иностранному гражданину или лицу без гражданства в случае осуществления административного выдворения за пределы Российской Федерации за счет средств таких иностранного гражданина или лица без гражданства либо за счет средств пригласившего их органа, дипломатического представительства или консульского учреждения иностранного государства, гражданином которого является выдворяемый иностранный гражданин, международной организации либо ее представительства, физического или юридического лица, указанных в статье 16 Федерального закона от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".
Учитывая приведенные положения законодательства, принимая во внимание, что Якубжонова М.И. является беременной женщиной, прихожу к выводу о необходимости изменения постановления судьи в части указания на порядок перемещения через Государственную границу Российской Федерации за пределы Российской Федерации, с принудительного выдворения, на контролируемый самостоятельный выезд Якубжоновой М.И. из Российской Федерации. Освободив немедленно Якубжонову М.И. из Казенного учреждения ХМАО - Югры "Специализированное учреждение для содержания иностранных граждан" в городе Сургуте.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.10,30.7 КоАП РФ,
РЕШИЛ:
жалобу Якубжоновой М.И. удовлетворить частично.
Постановление судьи Няганского городского суда от 11 февраля 2013г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ, в отношении Якубжоновой "данные изъяты" изменить в части указания на порядок перемещения через Государственную границу Российской Федерации за пределы Российской Федерации, с принудительного выдворения, на контролируемый самостоятельный выезд Якубжоновой М.И. из Российской Федерации.
Освободив немедленно Якубжонову М.И. из Казенного учреждения ХМАО - Югры "Специализированное учреждение для содержания иностранных граждан" в городе Сургуте.
В остальной части постановление судьи Няганского городского суда от 11 февраля 2013г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ, в отношении Якубжоновой Малохатхон Исмаиловны оставить без изменения.
Судья суда Ханты-Мансийского
автономного округа - Югры О.В. Григорчук
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.