Няганского городского суда от 27 марта 2013г.,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением 86 НЯ N 031607 инспектора ДПС ОВДПС ГИБДД ОМВД России по городу Нягани от 22 января 2013г. Саков А.С. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.13 КоАП РФ, и привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 1000 рублей.
Решением судьи Няганского городского суда от 27 марта 2013г. указанное постановление оставлено без изменения, жалоба Сакова А.С. - без удовлетворения.
В жалобе на указанное решение суда защитник Сакова А.С. - Мартынов А.Г. указывает на то, что судом не учтены все обстоятельства дела, вина Сакова А.С. материалами дела не доказана; указанный перекресток является перекрестком равнозначных дорог, поскольку на схеме места ДТП отсутствуют дорожные знаки, указывающие, что перекресток является перекрестком главной и второстепенной дороги; водитель Таджибаев М.Ш., включивший указатель поворота направо, не имел преимущества в движении проезда перекрестка в прямом направлении, просит решение суда отменить.
Проверив материалы административного дела, изучив доводы жалобы, оснований для отмены обжалуемого судебного решения не нахожу.
Согласно ч. 2 ст. 12.13 КоАП РФ, невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом проезда перекрестков, влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.
В соответствии с п. 13.9 Правил дорожного движения РФ, на перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения.
Из постановления по делу об административном правонарушении следует, что 22 января 2013г. в 13 часов 10 минут на перекрестке улиц Юбилейная - Чернышова в городе Нягани Саков А.С., управляя транспортным средством "данные изъяты", при выезде со второстепенной дороги на главную, в нарушение п. 13.9 Правил дорожного движения РФ, не уступил дорогу транспортному средству "данные изъяты", под управлением Таджибаева М.Ш., приближающемуся по главной дороге, и допустил с ним столкновение.
При вынесении указанного постановления Сакову А.С. были разъяснены права, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ и ст. 51 Конституции РФ; а также право, порядок и сроки обжалования постановления по делу (л.д. 15).
Из объяснений Сакова А.С. и Таджибаева М.Ш., свидетеля Н., схемы места ДТП, с которой согласны участники ДТП Саков А.С. и Таджибаев М.Ш., протокола осмотра места происшествия следует, что Таджибаев М.Ш., двигавшийся по главной дороге, пользовался преимущественным правом проезда перекрестка (л.д. 18, 19-23, 31, 32, 36-37).
Таким образом, из анализа имеющихся в материалах дела доказательств суд правомерно пришел к выводу о том, что водитель Саков А.С. нарушил п. 13.9 ПДД РФ - на перекрестке неравнозначных дорог при выезде со второстепенной дороги на главную, не уступил дорогу водителю Таджибаеву М.Ш., приближающемуся по главной дороге (пользующемуся преимущественным правом проезда перекрестка), что явилось причиной ДТП.
Доводы жалобы Сакова А.С. о том, что в ДТП виновен водитель Таджибаев М.Ш., который двигался с включенным указателем правого поворота, тем самым введя его в заблуждение, поскольку Саков А.С. посчитал, что машина будет поворачивать направо и их траектории движения не пересекутся, не могут быть приняты во внимание, так как при выезде со второстепенной дороги на главную водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения. Кроме того, материалами дела не подтверждено - никто из участников ДТП и свидетелей при производстве по делу не показали в своих объяснениях, что автомобиль под управлением Таджибаева М.Ш. двигался с включенным указателем правого поворота.
При таких обстоятельствах, учитывая, что доводы жалобы не содержат оснований, предусмотренных п.п. 3 - 5 ст. 30.7 КоАП РФ, для отмены решения суда, суд находит обжалуемое судебное решение законным и обоснованным, а доводы жалобы не основанными на законе.
Руководствуясь подп. 1 п. 1 ст. 30.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд
РЕШИЛ:
Решение судьи Няганского городского суда от 27 марта 2013г. оставить без изменения, жалобу защитника Сакова А.С. - Мартынова А.Г. - без удовлетворения.
Судья суда Ханты - Мансийского
автономного округа - Югры И.А. Карчевский
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.