Решение Суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 23 апреля 2013 г.
(Извлечение)
Ноябрьского городского суда от 26 марта 2013 года постановление должностного лица оставлено без изменения, жалоба - без удовлетворения.
С постановлением должностного лица и решением судьи И.А. Лукьянов не согласен. В жалобе, поданной в суд ЯНАО, просит об их отмене. Указал, что он выехал на перекресток на мигающий жёлтый сигнал светофора для завершения начатого маневра, что не запрещается Правилами дорожного движения. В сложившейся дорожной обстановке с учетом скорости движения автомобиля он не мог прибегнуть к экстренному торможению. Ссылается на то, что в постановлении по делу об административном правонарушении не указан адрес подразделения, вынесшего постановление, все обстоятельства по делу, отсутствует мотивированное решение, указание на приобщение к материалам дела видеозаписи с видеорегистратора его автомобиля. В этой связи видеозапись является недопустимым доказательством.
В судебное заседание лица, участвующие в деле, не явились, что не препятствует рассмотрению жалобы и разрешению ее по существу.
Исследовав представленные материалы, прихожу к следующему.
В соответствии с п. 1.3 Правил дорожного движения РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (в редакции с последующими изменениями), участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.
Согласно п.1.5 Правил участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.
Пункт 6.2. Правил регламентирует обозначения сигнала светофора на регулируемом перекрестке, согласно которым движение на жёлтый сигнал светофора запрещено.
Часть 1 статьи 12.12 КоАП РФ предусматривает ответственность за проезд на запрещающий сигнал светофора или на запрещающий жест регулировщика, за исключением случаев, предусмотренных ч.1 ст.12.10 КоАП РФ и ч. 2 настоящей статьи.
Как следует из материалов дела, состав административного правонарушения выразился в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 час 40 мин на перекрестке "адрес" И.А. Лукьянов, управляя транспортным средством "Субару Форестер", номер N, выехал на перекресток на запрещающий (жёлтый) сигнал светофора.
Факт совершения административного правонарушения объективно подтвержден имеющимися в деле доказательствами, которым судом дана надлежащая оценка в соответствии с правилами ст. 26.11 КоАП РФ.
Доводы жалобы о том, что у Лукьянова И.А. отсутствовала реальная возможность остановиться перед перекрестком, противоречат материалам дела.
Пункт 10.1 Правил дорожного движения РФ предусматривает, что выбранная водителем скорость движения должна обеспечивать ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения им требований Правил.
В соответствии с п. 6.2. Правил жёлтый сигнал светофора запрещает движение, кроме случаев, предусмотренных п.6.14 Правил, и предупреждает о предстоящей смене сигналов.
Водителям, которые при включении желтого сигнала или поднятии регулировщиком руки вверх не могут остановиться, не прибегая к экстренному торможению, в местах, определяемых п.6.13 Правил, разрешается дальнейшее движение (п.6.14).
Судом с достоверностью установлено, что, приближаясь к регулируемому перекрестку, И.А.Лукьянов не предпринял мер к снижению скоростного режима, хотя имел к тому реальную возможность, что свидетельствует об отсутствии с его стороны надлежащего контроля за безопасностью дорожного движения.
Доводы жалобы о том, что видеозапись является недопустимым доказательством, являются несостоятельными.
Отсутствие указания в постановлении по делу об административном правонарушении адреса подразделения ГИБДД г.Ноябрьск на его законность влияния не оказало. Обстоятельства дорожно-транспортного происшествия, указанные в постановлении, соответствуют обстоятельствам дела.
При наличии таких обстоятельств оснований для отмены решения суда не усматривается.
На основании изложенного, руководствуясь ст.30.9 КоАП РФ,
РЕШИЛ:
Решение судьи Ноябрьского городского суда от 26 марта 2013 года оставить без изменения, жалобу - без удовлетворения.
Судья подпись Л.Ю.Акбашева
Копия верна
Судья Л.Ю.Акбашева
Секретарь суда Н.Н.Копейкина
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.