Судебная коллегия по гражданским делам Томского областного суда в составе:
председательствующего Радикевич М.А.,
судей: Бондаревой Н.А., Клименко А.А.,
при секретаре Биляк Е.О.
рассмотрела в открытом судебном заседании в г. Томске по апелляционной жалобе Чуйкина А. В. на решение Советского районного суда г. Томска от 25 января 2013 года
дело по иску Чуйкина А. В. к Федеральному государственному бюджетному учреждению науки Томскому научному центру Сибирского отделения Российской академии наук о признании права пользования жилым помещением на условиях социального найма, возложении обязанности заключить договор социального найма.
Заслушав доклад судьи Бондаревой Н.А., объяснения истца Чуйкина А.В. и его представителя Булатова А.В., поддержавших апелляционную жалобу, представителей ответчика ТНЦ СО РАН Хузеева А.П., Вяловой Т.А., возражавших против доводов жалобы, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Чуйкин А.В. обратился в суд с иском к Федеральному государственному бюджетному учреждению науки Томскому научному центру Сибирского отделения Российской академии наук (далее - ТНЦ СО РАН), в котором просил признать право пользования занимаемой им квартирой /__/ в доме /__/ на условиях социального найма жилья; возложить на ответчика обязанность по заключению с ним как с ответственным квартиросъемщиком договор социального найма жилого помещения на занимаемую квартиру по типовой форме, утвержденной Правительством Российской Федерации, в течение месяца со дня вступления в законную силу решения суда.
В обоснование заявленных требований указал, что ему на основании решения Президиума ТНЦ СО РАН от 24.08.2010 выделена для проживания с семьей однокомнатная благоустроенная квартира /__/. В выданном разрешении на заселение N П 18 было указано, что комната предоставляется для проживания именно в общежитии. Однако в разрешении на ввод объекта в эксплуатацию от 31.03.2010 N RU 70301000-027-C/10 блок "А" жилого строения /__/ по /__/, в котором находится спорное жилое помещение, введено в эксплуатацию именно как жилое строение, а не как общежитие. С правилами проживания в общежитии его и членов его семьи на момент заселения никто не знакомил, мебель и предметы быта не предоставлялись, в доме не предусмотрен штат сотрудников, необходимый для обслуживания общежития. 01.06.2012 с ним заключен договор найма служебного жилого помещения /__/, согласно которому передаваемое жилое помещение находится в государственной собственности на основании свидетельства о государственной регистрации права собственности от 13.12.2011. В ответе на заявление о заключении договора социального найма, ему разъяснено, что занимаемая им и членами его семьи квартира предоставлена в соответствии с договором найма служебного помещения, а распоряжением Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Томской области все квартиры, расположенные в доме /__/, закрепленные за ТНЦ СО РАН на праве оперативного управления, в установленном законом порядке отнесены к служебному государственному жилому фонду. В настоящее время он и члены его семьи имеют постоянную регистрацию по месту жительства в спорной квартире. На его имя открыт лицевой счет, по которому он осуществляет оплату за квартиру и коммунальные услуги.
Представитель истца Булатов А.В. заявленные требования поддержал.
Представители ответчика Хузеев А.П. и Вялова Т.А. иск не признали. Пояснили, что жилое строение по /__/ было реконструировано из незавершенного строительством здания школы. 30 квартир в указанном доме изначально строились как служебные для работников ТНЦ СО РАН. После ввода в эксплуатацию здания в августе 2010 года возникли проблемы с регистрацией права собственности на квартиры. 24.08.2010 принято решение о том, что остро нуждающимся в жилье сотрудникам разрешить временное проживание до государственной регистрации права собственности Российской Федерации, права оперативного управления ТНЦ СО РАН и принятия решения об отнесении указанных квартир к служебному жилищному фонду. На этом заседании также было решено, что после завершения работы по оформлению права собственности заключить с сотрудниками ТНЦ СО РАН договоры найма служебных жилых помещений на период трудовых отношений. На основании решения Президиума ТНЦ СО РАН истцу дано разрешение на вселение в спорную квартиру, при этом было разъяснено, что данная квартира является служебной и после оформления всех документов с ним будет заключен договор служебного найма жилого помещения. 14.05.2012 распоряжением Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Томской области N 153 квартиры отнесены к специализированному (служебному) государственному жилищному фонду, о чем 26.05.2012 внесена соответствующая запись в ЕГРП. После этого 01.06.2012 с истцом заключен договор найма служебного жилого помещения.
Дело рассмотрено в отсутствие истца Чуйкина А.В., третьих лиц Чуйкиной Д.И., действующей также в интересах несовершеннолетних Ч., Ч.
Суд на основании ст. 60, 65, 92, 93, 100 Жилищного кодекса Российской Федерации, ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, п. 14 Правил отнесения жилого фонда к специализированному жилищному фонду, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 26.01.2006 N 42, ст. 168 Гражданского кодекса Российской Федерации, п. 4 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и места жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 17.07.1995 N 713, в удовлетворении иска отказал.
В апелляционной жалобе Чуйкин А.В. просит отменить решение, принять новое - об удовлетворении заявленных требований. Считает, что Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Томской области не имело право издавать распоряжение N 153 от 14.05.2012 о присвоении спорной квартире статуса служебного жилого помещения, поскольку в соответствии с приказами Федерального агентства по управлению государственным имуществом N 104 от 15.04.2009, N 185 от 24.06.2009 осуществление от имени Российской Федерации юридических действий по защите имущественных прав и законных интересов Российской Федерации при управлении имуществом, переданным в управление Российской академии наук, а также при его приватизации на территории Томской области возложено на Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Новосибирской области. Кроме того, в поручении Федерального агентства по управлению государственным имуществом от 24.04.2012 N ДП-12/12489 указано, что решение о включении квартир в категорию служебных жилых помещений специализированного жилищного фонда должно приниматься в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 26.01.2006 N 42, в котором закреплено, что использование помещения возможно только после его отнесения к определенному виду жилых помещений специализированного жилищного фонда. Он с членами семьи использует спорное жилое помещение с августа 2010 года, т.е. задолго до отнесения квартиры к специализированному жилищному фонду. Не согласен с выводом суда о том, что разрешение на заселение N П-18 от 24.08.2010 является ничтожным. Полагает, что указанное разрешение имеет статус ордера на право занятия и пользования жилым помещением, однако данному обстоятельству судом оценка не дана.
В возражениях относительно апелляционной жалобы ТНЦ СО РАН просит решение оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
В соответствии с ч. 1 ст. 327, ч. 3 ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации судебная коллегия сочла возможным рассмотреть поступившую жалобу в отсутствие третьего лица Чуйкиной Д.И., действующей также в интересах несовершеннолетних Ч., Ч.
Обсудив доводы апелляционной жалобы, возражений на неё, проверив законность и обоснованность решения суда первой инстанции в соответствии с ч. 1 ст. 327.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации исходя из доводов, изложенных в апелляционной жалобе, судебная коллегия не усматривает оснований для удовлетворения апелляционной жалобы и отмены судебного акта.
При рассмотрении дела суд принял необходимые меры для полного и объективного установления обстоятельств дела, прав и обязанностей сторон и на основании оценки представленных сторонами доказательств, исходя из положений приведенных в решении норм материального права, постановил законное и обоснованное решение.
Из материалов дела следует и судом установлено, что истцу Чуйкину А.В. и членам его семьи на основании разрешения на заселение N П-18, выданного ТНЦ СО РАН на основании решения Президиума ТНЦ СО РАН от 24.08.2010, предоставлена комната /__/ в доме /__/ на период трудовых отношений с ТНЦ СО РАН.
Согласно свидетельству о государственной регистрации права от 13.12.2011 собственником спорного жилого помещения является Российская Федерация. Квартира закреплена на праве оперативного управления за ТНЦ СО РАН.
Распоряжением Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Томской области N 153 от 14.05.2012 по поручению Федерального агентства по управлению государственным имуществом от 24.04.2012 N ДП-12/12489 квартира /__/ среди прочих в доме /__/ отнесена к специализированному (служебному) государственному жилищному фонду, предоставляемому по договорам найма служебных жилых помещений.
Из письма Управления Росреестра от 21.12.2012 N 02-1400-27611 следует, что запись об отнесении жилого помещения, расположенного по адресу: /__/, к специализированному (служебному) государственному жилищному фонду была внесена в ЕГРП 24.05.2012.
01.06.2012 между истцом и ответчиком заключен договор найма служебного жилого помещения /__/, по условиям которого нанимателю Чуйкину А.В. вместе с членами семьи Чуйкиной Д.И., Ч., Ч. для временного проживания предоставлена квартира /__/ общей площадью /__/ кв.м, расположенная по адресу: /__/.
Отказывая в удовлетворении иска, суд исходил из того, что спорная квартира относится к специализированному (служебному) государственному жилищному фонду, в связи с чем отсутствуют основания для признания права пользования жилым помещением на условиях социального найма.
Названные выводы суда судебная коллегия признает верными, при этом исходит из следующего.
К жилым помещениям специализированного жилищного фонда согласно п. 1 ч. 1 ст. 92 Жилищного кодекса Российской Федерации относятся, в частности, служебные жилые помещения.
В качестве специализированных жилых помещений используются жилые помещения государственного и муниципального жилищных фондов. Использование жилого помещения в качестве специализированного жилого помещения допускается только после отнесения такого помещения к специализированному жилищному фонду с соблюдением требований и в порядке, которые установлены уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, за исключением случаев, установленных федеральными законами. Включение жилого помещения в специализированный жилищный фонд с отнесением такого помещения к определенному виду специализированных жилых помещений и исключение жилого помещения из указанного фонда осуществляются на основании решений органа, осуществляющего управление государственным или муниципальным жилищным фондом (ч. 2 ст. 92 Жилищного кодекса Российской Федерации).
В соответствии со ст. 93 Жилищного кодекса Российской Федерации служебные жилые помещения предназначены для проживания граждан в связи с характером их трудовых отношений с органом государственной власти, органом местного самоуправления, государственным унитарным предприятием, государственным или муниципальным учреждением, в связи с прохождением службы, в связи с назначением на государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации либо в связи с избранием на выборные должности в органы государственной власти или органы местного самоуправления.
Порядок отнесения помещения к специализированному жилищному фонду установлен постановлением Правительства Российской Федерации от 26.01.2006 N 42.
Как установлено судом, спорная квартира является собственностью Российской Федерации, отнесена к специализированному жилищному фонду распоряжением Территориального управления Федерального агентства по управлению федеральным имуществом в Томской области от 14.05.2012 N 153.
Об ином правовом статусе спорного жилого помещения материалы дела доказательств не содержат.
В силу ч. 1 ст. 60 Жилищного кодекса Российской Федерации по договору социального найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем.
Договор социального найма жилого помещения заключается в письменной форме на основании решения о предоставлении жилого помещения жилищного фонда социального использования (ч. 1 ст. 63 Жилищного кодекса Российской Федерации).
Основанием заключения договора социального найма является принятое с соблюдением требований Жилищного кодекса Российской Федерации решение органа местного самоуправления о предоставлении жилого помещения гражданину, состоящему на учете в качестве нуждающегося в жилом помещении (части 3 и 4 статьи 57, статья 63 Жилищного кодекса Российской Федерации). Указанное решение может быть принято и иным уполномоченным органом в случаях, предусмотренных федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации (пункт 6 статьи 12, пункт 5 статьи 13, части 3, 4 статьи 49 Жилищного кодекса Российской Федерации).
Доводы истца о том, что спорная квартира была предоставлена истцу и его семье на условиях договора социального найма обоснованно отвергнуты судом, поскольку они не подтверждаются материалами дела, в которых отсутствуют сведения о том, что ТНЦ СО РАН уполномочивалось собственником жилых помещений Российской Федерацией на заключение договора социального найма в отношении жилого помещения, находящегося по адресу: /__/.
При этом суд правомерно пришел к выводу о том, что разрешение на заселение не является доказательством, подтверждающим, что между сторонами сложились отношения социального найма.
31.03.2010 ТНЦ СО РАН выдано разрешение на ввод в эксплуатацию N RU 70301000-027-С/10 здания объекта незавершенного строительства под жилой комплекс с магазином, кафе и офисом, 1-я очередь строительства. Блок "А" - жилое строение, расположенное по адресу: /__/ жилых помещений /__/ кв.м, количество квартир - 31, в том числе - 26 однокомнатных, 5 - двухкомнатных.
В силу ст. 219 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.
В статье 209 Гражданского кодекса Российской Федерации закреплены правомочия собственника по владению, пользованию и распоряжению своим имуществом.
На момент выдачи истцу разрешения на заселение, то есть по состоянию на 24.08.2010, право собственности Российской Федерации и право оперативного управления ТНЦ СО РАН на спорное жилое помещение, зарегистрировано не было, в связи с чем у ТНЦ СО РАН отсутствовали предусмотренные законом основания по распоряжению указанным имуществом.
Кроме того, основанием для вселения истца в спорную квартиру явилось решение членов Президиума ТНЦ СО РАН от 24.08.2010, что отражено в разрешении на заселении N П-18.
Как следует из протокола заседания Президиума ТНЦ СО РАН от 24.08.2010 тридцать квартир по /__/, переданные ответчику после введения жилого дома в эксплуатацию, изначально предназначались для служебного жилищного фонда. Исходя из сложившихся затруднений в оформлении прав на жилье и до регистрации права собственности Российской Федерации на квартиры, остро нуждающимся сотрудникам было разрешено временное проживание в жилых помещениях без оформления договоров. Иных оснований для вселения истца разрешение на заселение N П-18 не содержит. При указанных обстоятельствах доводы апелляционной жалобы об обратном не могут быть приняты во внимание.
Являются несостоятельными утверждения истца в апелляционной жалобе о том, что распоряжение Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Томской области N 153 от 14.05.2012 об отнесении спорной квартиры к специализированному (служебному) государственному жилищному фонду принято в нарушение Правил отнесения жилого помещения к специализированному жилищному фонду.
В соответствии с разъяснениями, содержащимися в пункте 41 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации", использование жилого помещения в качестве специализированного жилого помещения, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами, допускается только после отнесения его к специализированному жилищному фонду решением органа, осуществляющего управление государственным или муниципальным жилищным фондом, в соответствии с установленным порядком и требованиями (часть 2 статьи 92 Жилищного кодекса Российской Федерации), которые в настоящее время определены Правилами отнесения жилого помещения к специализированному жилищному фонду, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 26.01.2006 N 42.
Названные Правила также предусматривают, что включение жилого помещения в специализированный жилищный фонд с отнесением такого помещения к определенному виду жилых помещений специализированного жилищного фонда и исключение жилого помещения из указанного фонда производятся на основании решения органа, осуществляющего управление государственным или муниципальным жилищным фондом, с учетом требований, установленных настоящими Правилами. Использование жилого помещения в качестве специализированного жилого помещения допускается только после отнесения жилого помещения к определенному виду жилых помещений специализированного жилищного фонда (пп. 12,15).
Согласно 5.2 положения о Федеральном агентстве по управлению государственным имуществом, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 05.06.2008 N432, Росимущество осуществляет в порядке и пределах, определенных федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, полномочия собственника в отношении федерального имущества, необходимого для обеспечения исполнения функций федеральных органов государственной власти в установленной сфере деятельности. В соответствии с пунктом 4 указанного положения Росимущество осуществляет свою деятельность непосредственно и через свои территориальные органы.
Спорная квартира отнесена к специализированному (служебному) государственному жилищном фонду, предоставляемому по договорам найма служебных жилых помещений, на основании распоряжения Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Томской области, изданного по поручению Федерального агентства по управлению государственным имуществом от 24.04.2012 N ДП-12/12489 в рамках предоставленных полномочий.
Приказы Федерального агентства по управлению государственным имуществом N 104 от 15.04.2009 и N 185 от 24.06.2009, в соответствии с которыми осуществление от имени Российской Федерации юридических действий по защите имущественных прав и законных интересов Российской Федерации при управлении имуществом, переданным в управление Российской академии наук, а также при его приватизации, на территории Томской области возложено на Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Новосибирской области, не свидетельствуют о незаконности распоряжения от 14.05.2012 N 153, поскольку в данных приказах отсутствует указание о передаче Территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Новосибирской области функций по отнесению жилых помещений к специализированному жилищному фонду.
Согласно пункту 3 Правил отнесения жилого помещения к специализированному жилищному фонду, отнесение жилых помещений к специализированному жилищному фонду не допускается, если жилые помещения заняты по договорам социального найма, найма жилого помещения, находящегося в государственной или муниципальной собственности жилищного фонда коммерческого использования, аренды, а также если имеют обременения прав на это имущество.
На дату заключения с истцом договора найма служебного жилого помещения квартира в установленном порядке была отнесена к служебному жилищному фонду.
На момент принятия решения об отнесении квартиры /__/ к специализированному (служебному) государственному жилищному фонду обременения прав на данное имущество отсутствовали, отношения по пользованию гражданами данным жилым помещением регулировались разрешением на заселение, которое не являлось ни договором социального найма жилого помещения, заключенным в соответствии со ст. 49, 60, 63 Жилищного кодекса Российской Федерации, ни договором коммерческого найма (аренды) жилого помещения, поскольку данное имущество не являлось жилищным фондом коммерческого использования.
Кроме того, нарушение требований Жилищного кодекса Российской Федерации и Правил отнесения жилого помещения к специализированному жилищному фонду при принятии решения о предоставлении гражданину специализированного жилого помещения с учетом положений пункта 2 части 3 статьи 11 и части 2 статьи 99 Жилищного кодекса Российской Федерации может служить основанием для предъявления в судебном порядке заинтересованными лицами требования о признании этого решения, а также заключенного на его основании договора найма специализированного жилого помещения недействительными.
Каких-либо положений, позволяющих в случае нарушения порядка отнесения жилого помещения к специализированному жилищному фонду отнести такое жилое помещение к жилищному фонду социального использования и признать за гражданами, проживающими в таком жилом помещении на основании договора найма служебного жилого помещения, право пользования им на условиях договора социального найма законодательство не содержит.
Доводы апелляционной жалобы, направленные на оспаривание решения, судебная коллегия не может признать состоятельными, поскольку отсутствуют правовые основания для иной оценки представленных сторонами и исследованных судом доказательств; выводы суда, изложенные в решении, не противоречат материалам дела, и доводы апелляционной жалобы их не опровергают. Материальный закон применен судом правильно, нарушений норм гражданского процессуального законодательства, которые могли бы явиться основанием для отмены решения, судом не допущено.
При указанных обстоятельствах принятое судом решение следует признать законным и обоснованным, оснований для его отмены по доводам апелляционной жалобы не установлено.
Руководствуясь п. 1 ст. 328, ст. 329 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Советского районного суда г. Томска от 25 января 2013 года оставить без изменения, апелляционную жалобу Чуйкина А. В. - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.