Судебная коллегия по гражданским делам Тульского областного суда в составе:
председательствующего Кабанова О.Ю.,
судей Селищева В.В., Черенкова А.В.,
при секретаре Моисеевой Ю.А.
рассмотрела в открытом судебном заседании дело по апелляционной жалобе Демыкина А.М. на решение Центрального районного суда г.Тулы от 20 декабря 2012 года по гражданскому делу по иску Демыкина А.М. к Военному комиссариату Тульской области об оспаривании действий военно-врачебной комиссии Военного комиссариата Тульской области по г. Тула, об обязании рассмотреть представленные медицинские документы и принять решение о степени годности к военной службе, о взыскании компенсации морального вреда и судебных издержек.
Заслушав доклад судьи Селищева В.В., судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Демыкин А.М. обратился с иском в суд к Военному комиссариату Тульской области об оспаривании действий военно-врачебной комиссии Военного комиссариата Тульской области по г. Тула, об обязании рассмотреть представленные медицинские документы и принять решение о степени годности к военной службе, о взыскании компенсации морального вреда и судебных издержек.
В обоснование заявленных требований указал на то, что в январе 2012 года ему было предложено устроиться на службу (работу) в ОБ ДПС ГИБДД ТО.
25.11.1999 года отделом ВВК Привокзального района г. Тулы он был признан ограниченно годным к военной службе по ст. 25-в расписания болезней. Диагноз: "данные изъяты".
Согласно повторному заключению ВВК ВК Привокзального района г. Тулы от ДД.ММ.ГГ. он был освобожден от прохождения военной службы по призыву на основании пп. а п. 1 ст. 23 ФЗ РФ от 28.03.1998 года N53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".
В настоящее время он не согласен с установленной ему на момент призыва в армию категорией годности к военной службе, поскольку по прошествии длительного периода времени состояние его здоровья изменилось, в связи с чем он считает себя абсолютно здоровым.
10.02.2012 года он прошёл медицинское освидетельствование врачами ВВК Военного комиссариата г. Тулы, однако результаты освидетельствования в карту медицинского освидетельствования внесены не были.
27.02.2012 года он обратился с письменным заявлением к начальнику отдела комиссариата Тульской области по г. Тула с заявлением о направлении его на медицинское освидетельствование с целью определения категории годности к военной службе, в удовлетворении заявления ему было отказано.
Из ответа Военного комиссара Тульской области от ДД.ММ.ГГ. N следует, что он (истец) имеет право на прохождение медицинского освидетельствования с предоставлением ряда медицинских документов, после рассмотрения которых, комиссией будет принято решение о степени его годности к военной службе в настоящее время.
26.04.2012 года он со всеми имеющимися у него медицинскими документами явился на медицинскую комиссию при отделе Военного комиссариата Тульской области, однако медицинские документы у него приняты не были. В этот же день он направил заявление начальнику отдела Военного комиссариата Тульской области по г.Тула с просьбой определить категорию годности к военной службе на основании представленных им медицинских документов: МРТ от ДД.ММ.ГГ., электроэнцефалограммы от ДД.ММ.ГГ., заключения невролога от ДД.ММ.ГГ., эхокардиографии от ДД.ММ.ГГ.
Письмом от ДД.ММ.ГГ. N, направленные им заявление и медицинские документы были возвращены ответчиком обратно, кроме того, он был уведомлен о том, что для того, чтобы получить заключение ВВК об определении категории годности к военной службе необходимо пройти стационарное обследование. В случае отказа от его прохождения, следует представить определенный перечень медицинских документов.
Военным комиссариатом Тульской области по г. Тула направление на стационарное либо амбулаторное обследование в учреждение государственной или муниципальной системы здравоохранения ему не выдавалось.
24.05.2012 года он самостоятельно прошёл врачебную комиссию в ГУЗ "городская клиническая больница N г. Тулы", согласно заключению которой, данных за последствия ЧМТ не выявлено.
С имеющейся у него медицинской документацией он неоднократно приезжал на медицинскую комиссию при отделе Военного комиссариата Тульской области по г.Тула, однако в принятии имеющихся у него медицинских документов, для решения вопроса о степени его годности к военной службе, ему отказывали.
Полагал, что действиями Военного комиссариата Тульской области по г.Тула создаются препятствия к осуществлению его прав на трудоустройство.
На основании изложенного, просил суд признать действия ВВК Военного комиссариата Тульской области по г.Тула об отказе ему в приеме имеющихся у него медицинских документов для принятия решения о степени его годности к военной службе незаконными. Обязать Военный комиссариат Тульской области по г. Тула рассмотреть представленные им медицинские документы и принять решение о степени его годности к военной службе с занесением сведений в военный билет. Взыскать с Военного комиссариата Тульской области в его пользу компенсацию морального вреда в размере " ... " рублей.
В судебном заседании истец Демыкин А.М., его представитель по ордеру адвокат Селезнев О.М. поддержали заявленные требования по основаниям, изложенным в иске.
Представитель ответчика Военного комиссариата Тульской области по доверенности Корнеева Н.Э. исковые требования Демыкина А.М. не признала, просила в их удовлетворении отказать.
Суд решил:
в удовлетворении исковых требований Демыкина А.М. к Военному комиссариату Тульской области по г. Тула об оспаривании действий военно-врачебной комиссии Военного комиссариата Тульской области по г. Тула, об обязании рассмотреть представленные медицинские документы и принять решение о степени годности к военной службе, о взыскании компенсации морального вреда и судебных издержек, отказать.
В апелляционной жалобе Демыкин А.М. просит отменить решение Центрального районного суда г. Тулы от 20 декабря 2012 года, как незаконное и необоснованное, постановленное с нарушением норм материального права, принять по делу новое решение об удовлетворении заявленных им исковых требований.
В обоснование доводов жалобы указал, что вывод суда о том, что повторное медицинское освидетельствование лиц, признанных ограниченно годными к военной службе, в настоящее время действующим законодательством не предусмотрено, является неверным.
Истец Демыкин А.М. в судебном заседании суда апелляционной инстанции поддержал апелляционную жалобу, ссылаясь на те же доводы.
Представитель ответчика Военного комиссариата Тульской области в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного разбирательства извещен в установленном законом порядке.
Проверив и изучив материалы дела, доводы апелляционной жалобы, выслушав объяснение истца Демыкина А.М., судебная коллегия приходит к следующему.
Согласно ч. 1 ст. 254 ГПК РФ гражданин вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считает, что нарушены их права и свободы.
В соответствии с п.4. ст. 258 ГПК РФ суд отказывает в удовлетворении заявления, если установит, что оспариваемое решение или действие принято либо совершено в соответствии с законом в пределах полномочий органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего и права либо свободы гражданина не были нарушены.
Согласно ст. 22 Федерального закона РФ от 28.08.1998 года N53-ФЗ (ред. от 08.12.2011) "О воинской обязанности и военной службе" призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе.
В соответствии с п.п. "а" п. 1 ст. 23 вышеуказанного Федерального закона от призыва на военную службу освобождаются граждане, признанные не годными или ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья.
В соответствии со ст. 5.1 вышеуказанного Федерального закона граждане при постановке на воинский учет, призыве на военную службу, а также граждане, ранее признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья, проходят медицинское освидетельствование врачами-специалистами: терапевтом, хирургом, невропатологом, психиатром, окулистом, оториноларингологом, стоматологом, а в случае необходимости - врачами других специальностей. По согласованию с командиром (начальником) воинской части (военно-медицинского учреждения) для медицинского освидетельствования указанных граждан могут привлекаться военные врачи-специалисты.
Порядок организации и проведения медицинского освидетельствования граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, определяется Положением о военно-врачебной экспертизе, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 25.02.2003 N123.
Постановлением Правительства РФ от 31.12.2004 года N886 внесены изменения в Положение о военно-врачебной экспертизе и абзац первый пункта 38 признан утратившим силу.
В прежней редакции, в силу требований абзаца первого пункта 38 граждане, признанные при призыве на военную службу ограниченно годными к военной службе и зачисленные в связи с этим в запас, до достижения ими 27-летнего возраста подлежали обязательному медицинскому освидетельствованию раз в 3 года.
Таким образом, периодическое, в том числе повторное, медицинское освидетельствование лиц, признанных ограниченно годными к военной службе, в настоящее время действующим законодательством не предусмотрено, законодатель такую обязанность на военные комиссариаты не возлагает.
В силу действующего законодательства в соответствии с названным Положением о военно-врачебной экспертизе категория годности "В - ограниченно годен к военной службе" устанавливается гражданам, имеющим устойчивое состояние нарушения жизнедеятельности вследствие болезни или увечья, ограничивающее способность исполнять обязанности военной службы без ущерба для состояния здоровья.
Изменение в состоянии здоровья лица, признанного ограниченно годными к военной службе и зачисленного в связи с этим в запас, не является основанием для его призыва на военную службу на общих основаниях, так как Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" такой возможности не представляет, а медицинское освидетельствование заявителя, достигшего 27-летнего возраста, не будет влечь за собой правовых последствий.
Как следует из материалов дела и установлено судом, 25.11.1999 года отделом ВВК Привокзального района г. Тулы Демыкин А.М. был признан ограниченно годным к военной службе на основании ст. 23 "В", диагноз: "данные изъяты".
Согласно повторному заключению ВВК Военного комиссариата Привокзального района г. Тулы от ДД.ММ.ГГ. Демыкин А.М. освобожден от прохождения военной службы по призыву на основании п.п. "а" п. 1 ст. 23 Федерального закона РФ от 28.03.1998 года N53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".
Результаты медицинского освидетельствования, а также решение призывной комиссии оспорены Демыкиным А.М. не были.
Как следует из выписки из истории болезни N Демыкин А.М. находился на стационарном лечении в неврологическом отделении МСЧ N с 19.03.1999 года по 13.04.1999 года с диагнозом: "данные изъяты".
9 февраля 2012 года Демыкин А.М. обратился в отдел Военного комиссариата Тульской области по г. Тула с заявлением о проведении медицинского переосвидетельствования с целью определения категории годности к военной службе.
10.02.2012 года при прохождении медицинского освидетельствования в ВВК Демыкиным А.М. не были представлены медицинские документы, позволяющие признать его годным к военной службе, в связи с чем ему был поставлен прежний диагноз: "данные изъяты" и была оставлена прежняя категория "В" - ограниченно годен к военной службе.
27.02.2012 года Демыкин A.M. повторно обратился в отдел Военного комиссариата Тульской области по городу Тула с заявлением о направлении его на медицинское освидетельствование с целью определения категории годности к военной службе. При этом указывал на то, что заключение ВВК ВК Привокзального района г. Тулы от ДД.ММ.ГГ. вынесено неправомерно и в настоящее время не может определять категорию его годности к военной службе. Однако медицинских документов, подтверждающих обстоятельства, изложенные в заявлении, заявителем представлено не было.
Письмом начальника отдела Военного комиссариата Тульской области от ДД.ММ.ГГ. N Демыкину A.M. сообщено о том, что в силу п. "а" ст. 22 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" 1998 года N 53-ФЗ, он не является лицом призывного возраста, документов о поступлении на военную службу он не предоставил, соответственно, оснований для направления его на медицинское освидетельствование, с целью определения категории годности к военной службе, отдел Военного комиссариата не имеет.
На обращения Демыкина А.М. Военный комиссариат Тульской области письмом от ДД.ММ.ГГ. N сообщил заявителю, что для определения степени годности к военной службе ему необходимо представить на медицинскую комиссию при отделе Военного комиссариата Тульской области по г. Тула следующие документы: данные нейрофизиологического обследования (электроэнцефалографию, эхо-эндефалографию, МРТ головного мозга), эпикриз-выписки из неврологического и кардиологического стационаров, после рассмотрения которых, медицинской комиссией будет принято решение о степени годности к военной службе.
26.04.2012 г. в отдел Военного комиссариата Тульской области по г. Тула поступило заявление Демыкина А.М. с отказом от наблюдения в неврологическом и кардиологическом стационаре.
05.05.2012 года начальником отдела Военного комиссариата Тульской области в письме N сообщено Демыкину А.М. о том, что определить категорию годности по имеющимся медицинским документам без пребывания в стационаре не представляется возможным, так как после получения заболевания, вследствие перенесенной черепно-мозговой травмы, он проходил лечение в неврологическим отделении. Также разъяснено, что в случае отказа от прохождения обследования он может представить следующие документы: консультацию невролога из поликлиники по месту жительства с подписями главного врача, заведующего отделением, лечащего врача с подробным описанием обследования (жалобы, анамнез, объективные данные и результаты специальных исследований).
Прокуратурой г. Тулы рассмотрено обращение Демыкина А.М. по вопросу отказа направления на медицинское освидетельствование в целях определения категории годности к военной службе, поступившее из прокуратуры Тульской области 29.06.2012 года, заявителю в письме от ДД.ММ.ГГ. сообщено, что оснований для применения мер прокурорского реагирования прокуратурой г. Тулы не имеется.
Судом установлено, что на момент рассмотрения дела Демыкиным A.M. на медицинскую комиссию при отделе Военного комиссариата Тульской области по г.Туле не был представлен комплект документов, необходимый, для принятия решения о степени годности к военной службе.
Установленные судом обстоятельства подтверждены Ш.Л.Г., допрошенной в судебном заседании в качестве специалиста. Ш.Л.Г. пояснила, что работает в отделе ВК ТО по г. Туле врачом, руководящим работой врачей специалистов по медицинскому освидетельствованию граждан при первоначальной постановке на воинский учет и призыве на военную службу. 10.02.2012 года на медицинскую комиссию явился Демыкин А.М. с целью определения категории годности к военной службе, при этом медицинских документов, подтверждающих состояние его здоровья на настоящее время и позволяющих признать его годным к военной службе, он не представил, в связи с чем ему был поставлен прежний диагноз: "данные изъяты" и была оставлена категория "В" - ограниченно годен к военной службе, по данным медицинского обследования 1999 года. Для определения степени годности к военной службе Демыкину А.М. необходимо стационарное обследование с последующим представлением выписного эпикриза. Представленное Демыкиным А.М. заключение ВК N от ДД.ММ.ГГ. не может являться достаточным документом, позволяющим принять решение о степени его годности к военной службе.
Из пояснений, данных в судебном заседании свидетелем С.Т.А. следует, что в заключении от ДД.ММ.ГГ. не отражено подробное описание обследования (жалобы, анамнез, объективные данные и результаты специальных исследований), поскольку Демыкин А.М. не сказал, что у него в 1999 году была закрытая черепно-мозговая травма, выписку из истории болезни не представил, в амбулаторной карте данных о ЧМТ не содержалось. Если бы Демыкину А.М. данное заключение было необходимо для определения его годности к военной службе, то его направили бы на стационарное обследование.
Проанализировав установленные по делу обстоятельства с учетом положений вышеприведенного законодательства, а также принимая во внимание, что истцом не представлено доказательств, свидетельствующих о том, что действиями военно-врачебной комиссии Военного комиссариата Тульской области по г. Туле были нарушены его права, суд пришел к правильному выводу об отказе в удовлетворении заявленных истцом требований.
Выводы суда, изложенные в решении, основаны на анализе действующего законодательства и материалах дела, и оснований для признания их неправильными не имеется.
Доводы апелляционной жалобы не опровергают выводов суда, были предметом исследования и оценки суда первой инстанции, необоснованность их отражена в судебном решении с изложением соответствующих мотивов, данные доводы не содержат обстоятельств, нуждающихся в дополнительной проверке, нарушений норм процессуального законодательства, влекущих отмену решения, по делу не установлено.
С учетом изложенного, судебная коллегия находит решение суда по делу законным и обоснованным, так как оно соответствуют установленным по делу обстоятельствам и требованиям действующего законодательства при его правильном толковании.
Руководствуясь ст.ст. 328, 329 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Центрального районного суда г. Тулы от 20 декабря 2012 года оставить без изменения, а апелляционную жалобу Демыкина А.М. - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.