Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Чувашской Республики в составе:
председательствующего Лысенина Н.П.,
судей Комиссаровой Л.К. и Димитриевой Л.В.,
при секретаре судебного заседания Емельяновой Т.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Степановой Г.А. на решение Яльчикского районного суда Чувашской Республики от 14 ноября 2012 года по гражданскому делу по иску Степановой Г.А. к Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации в Комсомольском районе Чувашской Республики - Чувашии об отмене решения об отказе в назначении пенсии и назначении досрочной трудовой пенсии,
УСТАНОВИЛА:
Решением Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Комсомольском районе Чувашской Республики - Чувашии (далее УПФ РФ в Комсомольском районе ЧР) N от ДД.ММ.ГГГГ Степановой Г.А. было отказано в назначении досрочной трудовой пенсии по старости в соответствии с п.п. 20 п. 1 ст. 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" по мотиву отсутствия требуемого специального стажа лечебной деятельности.
В специальный стаж работы, дающей право на досрочную трудовую пенсию, не были включены периоды работы в должности фельдшера по приему вызовов и передаче их выездным бригадам с ( ... ) 1995 года по ( ... ) 2006 года, с ( ... ) 2008 года по ( ... ) 2012 года, периоды нахождения на курсах повышения квалификации с ( ... ) 2000 года по ( ... ) 2000 года, с ( ... ) 2005 года по ( ... ) 2005 года, с ( ... ) 2010 года по ( ... ) 2010 года.
Не согласившись с решением пенсионного органа, Степанова Г.А. обратилась в суд с иском о его отмене как незаконного, обязании УПФ РФ в Комсомольском районе ЧР включить в специальный стаж вышеуказанные периоды и назначить досрочную трудовую пенсию с ( ... ) 2012 года.
Решением Яльчикского районного суда Чувашской Республики от 14 ноября 2012 года исковые требования Степановой Г.А. удовлетворены частично, решение УПФ РФ в Комсомольском районе ЧР признано незаконным в части отказа во включении в специальный стаж лечебной деятельности Степановой Г.А. периодов ее работы в должности фельдшера по приему вызовов и передаче их выездным бригадам с ( ... ) 1995 года по ( ... ) 1999 года, периодов нахождения на курсах повышения квалификации с ( ... ) 2000 года по ( ... ) 2000 года, с ( ... ) 2005 года по ( ... ) 2005 года, с ( ... ) 2010 года по ( ... ) 2010 года, на УПФ РФ в Комсомольском районе ЧР возложена обязанность по включению в специальный стаж Степановой Г.А. указанных периодов; в удовлетворении исковых требований Степановой Г.А. в остальной части отказано.
На решение суда Степановой Г.А. подана апелляционная жалоба, в которой поставлен вопрос об отмене решения суда в части отказа в удовлетворении исковых требований о включении в специальный стаж периодов работы в должности фельдшера по приему вызовов и передаче их выездным бригадам с ... ноября 1999 года по ( ... ) 2006 года, с ( ... ) 2008 года по день обращения за пенсией и назначении пенсии. В обоснование жалобы указано, что суд необоснованно не принял во внимание, что с ( ... ) 1995 года по настоящее время она фактически выполняла трудовую функцию фельдшера, что подтверждается справкой БУ ЧР " ХХХ ЦРБ" N о том, что Степанова Г.А. оказывает медицинскую помощь при амбулаторном обращении в отделение скорой медицинской помощи круглосуточно из-за отсутствия коечного фонда приемного покоя, которая судом не была принята во внимание. Кроме того, штатными нормативами медицинского и фармацевтического персонала станций и отделений скорой и неотложной медицинской помощи предусмотрено, что в отделениях скорой медицинской помощи должны устанавливаться должности фельдшера вместо должности фельдшера по приему вызовов и передаче их выездной бригаде.
В судебном заседании представитель Степановой Г.А. Михайлова М.В. доводы апелляционной жалобы поддержала.
Представитель УПФ РФ в Комсомольском районе ЧР Ямалиев И.З. просил апелляционную жалобу оставить без удовлетворения.
Степанова Г.А., надлежащим образом извещённая о месте и времени рассмотрения дела, в суд не явилась. На основании статьи167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Чувашской Республики находит возможным рассмотрение дела в ее отсутствие.
Проверив материалы дела, обсудив доводы жалобы и возражения на жалобу, судебная коллегия считает, что оснований для удовлетворения жалобы не имеется.
В соответствии с подпунктом 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" трудовая пенсия по старости ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, назначается лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста.
Согласно пункту 2 статьи 27 Федерального закона списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается трудовая пенсия по старости в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 года N 781 были утверждены Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, в соответствии с подпунктом20 пункта1 статьи27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (далее Список 2002 года), и Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, в соответствии с подпунктом20 пункта1 статьи27 Федерального закона "Отрудовых пенсиях в Российской Федерации" (далее Правила 2002 года).
До вступления в силу Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" и указанных выше Списка и Правил, вопросы назначения досрочной трудовой пенсии по старости регулировались ст. 81 Закона Российской Федерации от 20 ноября 1990 года "О государственных пенсиях в Российской Федерации" и принятыми во исполнение указанного Закона Списком профессий и должностей работников здравоохранения, лечебная и иная деятельность которых по охране здоровья населения дает право на пенсию за выслугу лет, утвержденным постановлением Совета Министров РСФСР от 6 сентября 1991 года N464 (Список 1991 года), регулировавшим вопросы включения в стаж периодов работы до ноября 1999 года, Списком должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения (Список 1999 года) и Правилами исчисления сроков выслугу для назначения пенсии за выслугу лет в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения (Правила 1999 года), утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1999 года N 1066, регулировавшими вопросы включения в стаж периодов работы с ноября 1999 года.
Предметом апелляционной проверки по доводам жалобы является вопрос обоснованности отказа во включении в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в связи с осуществлением лечебной и иной деятельности по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, периодов работы Степановой Г.А. в должности фельдшера по приему вызовов и передаче их выездным бригадам с ... ноября 1999 года по ( ... ) 2006 года и с ( ... ) 2008 года по ( ... ) 2012 года и отказа в назначении досрочной трудовой пенсии в соответствии с п.п. 11 п. 1 ст. 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".
Поскольку в части исковых требований о включении в специальный стаж Степановой Г.А. периодов работы в должности фельдшера по приему вызовов и передаче их выездным бригадам с ( ... ) 1995 года по ( ... ) 1999 года, периодов нахождения на курсах повышения квалификации с ( ... ) 2000 года по ( ... ) 2000 года, с ( ... ) 2005 года по ( ... ) 2005 года, с ( ... ) 2010 года по ( ... ) 2010 года решение суда сторонами по делу не обжалуется, его законность и обоснованность в силу положений ч. 2 ст. 327-1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации не является предметом проверки судебной коллегии. В данном случае апелляционная инстанция связана доводами жалобы истца. Иное противоречило бы диспозитивному началу гражданского судопроизводства, проистекающему из особенностей спорных правоотношений, субъекты которых осуществляют принадлежащие им права по собственному усмотрению, произвольное вмешательство в которые в силу положений ст. ст. 1, 2, 9 Гражданского кодекса Российской Федерации недопустимо.
Как установлено судом, в спорные периоды Степанова Г.А. работала в должности фельдшера по приему вызовов и передаче их выездным бригадам.
Номенклатурой медицинского и фармацевтического персонала и специалистов с высшим профессиональным образованием в учреждениях здравоохранения, утвержденной приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 15 октября 1999 года N377 "Об утверждении Положения об оплате труда работников здравоохранения" предусмотрены должности, относящиеся к среднему медицинскому персоналу, в том числе, самостоятельные должности: фельдшера, фельдшера-лаборанта, фельдшера по приему вызовов и передаче их выездным бригадам.
При этом в Список 1999 года, действовавший с 01 ноября 1999 года, были включены лишь некоторые из должностей, относящихся к должностям среднего медицинского персонала. В указанный Список должность фельдшера по приему вызовови передаче их выездным бригадам, в качестве должности, работа в которой дает право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, включена не была.
Не предусмотрено включение в специальный стаж периодов работы в должности фельдшера по приему вызовов и передаче их выездным бригадам и действующим в настоящее время Списком 2002 года.
В силу пункта3 Правил 2002 года в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, включается лишь работа в должностях и учреждениях, включенных в Список.
Отсутствие указания в разделе "Наименование должностей" Списка 1999 года и Списка 2002 года должности фельдшера по приему вызовов и передаче их выездным бригадам не дает правовых оснований для включения работы в указанной должности с ноября 1999 года в специальный медицинский стаж.
Аналогичная правовая позиция изложена в Определении Конституционного Суда Российской Федерации от 19 марта 2009 года N 310-О-О.
Доводы Степановой Г.А. о том, что в спорные периоды она фактически выполняла трудовую функцию фельдшера, судебная коллегия находит несостоятельными.
Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 26 марта 1999 года N 100 утверждены штатные нормативы медицинского и фармацевтического персонала станций и отделений скорой и неотложной медицинской помощи, которыми предусмотрены должности "фельдшер выездной бригады" и "фельдшер по приему вызовов и передаче их выездной бригаде".
Имеющиеся в материалах дела штатные расписания МУЗ " ХХХ ЦРБ", в последующем БУ " ХХХ ЦРБ" за период с 2001 года по 2012 год также свидетельствует о том, что в отделении скорой медицинской помощи имелись как должности фельдшера, так и должности фельдшера по приему вызовов и передаче их выездным бригадам, в которой и работала истица.
В отношении должности "фельдшер выездной бригады" приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 31 мая 2006 года N 435 установлено тождество с наименованием должности "фельдшер".
Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 26 марта 1999 года N 100 также утверждены положения по данным должностям, которые предполагают различные по своим функциям должностные обязанности.
Согласно Положению о фельдшере (медицинской сестре) по приему и передаче вызовов станции скорой медицинской помощи, утвержденному Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 26 марта 1999 года N 100, в должностные обязанности фельдшера (медицинской сестры) по приему и передаче вызовов станции (подстанции, отделения) скорой медицинской помощи входит осуществление приема и своевременной передачи вызовов персоналу свободных выездных бригад, осуществление оперативного руководства всеми выездными бригадами, контроль за оперативностью работы выездных бригад, умение пользоваться современными методами связи и др.
Аналогичные должностные обязанности были предусмотрены и Положением о фельдшере (медицинской сестре) по приему и передаче вызовов станции (подстанции, отделения) скорой медицинской помощи, утвержденным Главным врачом МУЗ " ХХХ ЦРБ" на 2006 год.
Таким образом, в основные должностные обязанности фельдшера по приему и передаче вызовов станции скорой медицинской помощи не входит непосредственное оказание медицинской помощи населению.
В должностную инструкцию фельдшера (медицинской сестры) по приему вызовов и передаче их выездным бригадам скорой медицинской помощи, утвержденную Главным врачом МУЗ " ХХХ ЦРБ" ДД.ММ.ГГГГ, кроме указанных выше обязанностей включено также положение о том, что фельдшер по приему и передаче вызовов, в случае необходимости лично оказывает медицинскую помощь гражданам, обратившимся в отделение, с регистрацией в журнале приема вызовов и оформлением карты вызова.
Вместе с тем, факты оказания Степановой Г.А. экстренной медицинской помощи гражданам, обратившимся непосредственно в отделение скорой медицинской помощи, не могут свидетельствовать о том, что она осуществляла лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в течение полного рабочего дня, как того требует п. 5 Правил 2002 года, в иной должности, нежели фельдшера по приему вызовов и передаче их выездным бригадам. Основными обязанностями Степановой Г.А. оставались обязанности фельдшера по приему вызовов.
С учетом изложенного вывод суда о том, что периоды работы истицы в должности фельдшера по приему и передаче вызовов станции скорой медицинской помощи с ... ноября 1999 года по ( ... ) 2006 года и с ( ... ) 2008 года по ( ... ) 2012 года не подлежат включению в специальный стаж, является правильным.
При таких обстоятельствах судебная коллегия соглашается и с выводом суда первой инстанции об отсутствии у Степановой Г.А. необходимого для досрочного назначения трудовой пенсии по старости специального стажа и, соответственно, права на назначение досрочной трудовой пенсии.
Учитывая вышеизложенное, оснований для признания решения суда незаконным и необоснованным и для удовлетворения апелляционной жалобы не имеется.
Руководствуясь ст. 199, 328, 329 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Апелляционную жалобу Степановой Г.А. на решение Яльчикского районного суда Чувашской Республики от 14 ноября 2012 года оставить без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.