Судья Верховного Суда Чувашской Республики Савелькина Г.О., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу защитника Степанова С.К. - Федорова Э.Ю. на постановление судьи Канашского районного суда Чувашской Республики от 21 марта 2013 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 18.8 КоАП РФ, в отношении Степанова С.К.
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ инспектором МО УФМС РФ по Чувашии в г. Канаш составлен протокол N об административном правонарушении в отношении Степанова С.К., из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в "данные изъяты" в ходе проверки по соблюдению требований миграционного законодательства Российской Федерации установлено, что гражданин "данные изъяты" Степанов С.К. временно пребывающий по адресу: "адрес" не имеет документов, подтверждающих право на пребывание на территории РФ (миграционной карты), утратил документы, подтверждающие право на пребывание в РФ (паспорт), что является нарушением требований ст.ст. 25.9, 25.10 Федерального закона от 15 августа 1996 года N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", п. 11 Постановления Правительства РФ от 16 августа 2004 года N 413 "О миграционной карте".
Постановлением судьи Канашского районного суда Чувашской Республики от 21 марта 2013 года гражданин Республики "данные изъяты" Степанов С.К. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 2000 рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
Не согласившись с данным постановлением, защитник Степанова С.К. - Федоров Э.Ю. подал жалобу в Верховный Суд Чувашской Республики, в которой просит постановление отменить и производство по делу прекратить, ссылаясь на отсутствие события вмененного административного правонарушения, мотивируя тем, что Степанов С.К. не является гражданином "данные изъяты", так как паспорт там не получал, и считает себя лицом без гражданства, въехал на территорию России в июне 1992 года при наличии паспорта гражданина СССР, который им утерян в 2003 году, имеет постоянную регистрацию по месту жительства в г. Канаше, в настоящее время желает получить гражданство РФ в упрощенном порядке, судьей необоснованно назначено наказание в виде административного выдворения за пределы РФ.
Рассмотрев жалобу, проверив дело в полном объеме, выслушав пояснения Степанова С.К. и его защитника Федорова Э.Ю., поддержавших жалобу, представителя УФМС РФ по ЧР Пудовой Е.А., возражавшей против доводов жалобы , показания свидетелей ФИО1 и ФИО2, нахожу постановление судьи подлежащим оставлению без изменения по следующим основаниям.
Согласно ст. 5 Федерального закона от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом.
Статья 25.9 Федерального закона от 15 августа 1996 года N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" предусматривает, что иностранный гражданин или лицо без гражданства при въезде в Российскую Федерацию обязаны получить и заполнить миграционную карту. Миграционная карта подлежит сдаче (возврату) в пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации при выезде иностранного гражданина или лица без гражданства из Российской Федерации.
В соответствии с п. 10, 11 Постановления Правительства РФ от 16 августа 2004 года N 413 "О миграционной карте", миграционная карта находится у иностранного гражданина в течение срока его пребывания в Российской Федерации.
В случае порчи или утраты миграционной карты иностранный гражданин обязан в течение 3 дней заявить об этом в ближайший по месту своего нахождения территориальный орган федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами миграции.
Указанный орган при предъявлении иностранным гражданином документов, на основании которых он въехал в Российскую Федерацию, выдает ему бесплатно дубликат миграционной карты в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами внутренних дел.
В силу ст. 25.10 Федерального закона от 15 августа 1996 года N 114-ФЗ иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Частью 1 статьи 18.8 КоАП РФ за нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режимапребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, а равно в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, предусмотрена административная ответственность в виде наложения административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.
Из материалов дела следует, что гражданин "данные изъяты" Степанов С.К. в 2003 году утратил паспорт и миграционную карту и с указанного времени проживает на территории Российской Федерации без документов, подтверждающих право пребывания на территории Российской Федерации.
Факт совершения Степановым С.К. вмененного ему административного правонарушения и его виновность подтверждены совокупностью доказательств, исследованных судьей районного суда при рассмотрении дела, допустимость и достоверность которых сомнений не вызывает, в том числе протоколом об административном правонарушении, объяснением Степанова С.К., сообщением начальника СГИРФЛ Баглейского РО Днепродзержинского ГУ ГУМВД "данные изъяты" в Днепропетровской области от 28 января 2009 года и другими доказательствами.
Из объяснения Степанова С.К., данного им при составлении протокола об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ следует, что паспорт и миграционную карту он потерял в 2004 году, с тех пор не может восстановить документы. В России близких родственников не имеет, мать проживает на Украине.
Из справки зам. начальника Канашского ГОВД следует, что Степанов С.К. 04 июня 2003 года обратился в ОПВС г. Канаш с заявлением по поводу утери им паспорта на свое имя.
Из сообщения начальника СГИРФЛ Баглейского РО Днепродзержинского ГУ ГУМВД "данные изъяты" в Днепропетровской области от 28 января 2009 года следует, что Степанов С.К. является гражданином "данные изъяты" согласно ст. 3 Закона "данные изъяты" "О гражданстве "данные изъяты"".
В соответствии с имеющимися в деле доказательствами в их совокупности в постановлении судьи сделан обоснованный вывод о виновности Степанова С.К. в совершении административного правонарушения, и его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ, наказание назначено в пределах санкции указанной статьи в соответствии с требованиями статей 3.1, 3.5, 3.10 и 4.1 КоАП РФ.
При рассмотрении дела на основании статьи 26.1 КоАП РФ судом установлены все обстоятельства, подлежащие выяснению по делу об административном правонарушении, дана правильная оценка представленным доказательствам в соответствии с требованиями статьи 26.11 КоАП РФ. Правовых оснований для переоценки доказательств не имеется. Каких-либо неустранимых сомнений, которые в силу ст. 1.5 КоАП РФ могли быть истолкованы в пользу лица, привлекаемого к административной ответственности, по делу не установлено.
Довод жалобы о том, что доказательств наличия у Степанова С.К. гражданства "данные изъяты" не имеется, паспорт гражданина "данные изъяты" не получал, и считает себя лицом без гражданства, не является основанием для отмены постановления, поскольку лицо без гражданства также обязано иметь документы, подтверждающие право пребывания на территории РФ.
Ссылка в жалобе на наличие у Степанова С.К. постоянной регистрации по месту жительства к г. Канаше не освобождает его от административной ответственности, поскольку регистрация по месту жительства не является обстоятельством, подтверждающим законность пребывания иностранного гражданина на территории РФ.
Довод жалобы о том, что при назначении Степанову С.К. наказания в виде административного выдворения за пределы РФ не учтено, что он родился и вырос в РФ, является гражданином РСФСР по рождению, чуваш по национальности, непродолжительное время проживал на территории "данные изъяты", после распада СССР вернулся на родину, места жительства за пределами РФ не имеет, своевременно заявил в правоохранительные органы об утере паспорта, гражданином "данные изъяты" не является, не влекут изменения постановления в части наказания.
Возможность назначения дополнительного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации предусмотрена санкцией ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ.
В соответствии с общими правилами назначения административного наказания, основанными на принципах справедливости, соразмерности и индивидуализации ответственности, административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с КоАП РФ.
В соответствии с ч. 2 и 3 ст. 4.1 КоАП РФ, при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.
Как следует из материалов дела, при назначении административного наказания Степанову С.К. требования статьи 4.1 КоАП РФ были соблюдены, учитывались характер административного правонарушения, личность виновного и другие обстоятельства дела.
Степанов С.К. пребывает длительное время на территории Российской Федерации без паспорта и миграционной карты, надлежащих мер к устранению противоправной ситуации не принимает, регулярного источника дохода не имеет.
Применение выдворения за пределы территории Российской Федерации в отношении Степанова С.К., с учетом данных о его личности и всех обстоятельств дела, соответствует требованиям российского законодательства и международных норм, основано на данных, подтверждающих действительную необходимость применения к нему такой меры ответственности, а также ее соразмерность в качестве единственного возможного способа достижения справедливого баланса публичных и частных интересов в рамках административного судопроизводства.
Остальные доводы жалобы не содержат правовых аргументов, опровергающих выводы суда, не свидетельствуют о незаконности принятого по делу постановления, в связи с чем подлежат отклонению как несостоятельные.
Существенных процессуальных нарушений, влекущих в силу ст. 30.7 КоАП РФ отмену постановления, не допущено.
При таких обстоятельствах оснований для отмены или изменения постановления, в том числе по доводам жалобы, не имеется.
Руководствуясь статьей 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
РЕШИЛ:
Постановление судьи Канашского районного суда Чувашской Республики от 21 марта 2013 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 18.8 КоАП РФ, в отношении Степанова С.К. оставить без изменения, жалобу защитника Степанова С.К. - Федорова Э.Ю. - без удовлетворения.
Судья Верховного Суда
Чувашской Республики Г.О. Савелькина
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.