Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда КБР в составе:
председательствующего - Созаевой С.А.
судей: Шомахова Р.Х. и Тхагалегова З.Т.
при секретаре Байсиеве Т.Х.,
с участием Белокопытовой Виктории Геннадьевны,
рассмотрев в открытом судебном заседании по докладу судьи Созаевой С.А. дело по иску Белокопытовой Виктории Геннадьевны к Государственному учреждению - Отделению Пенсионного фонда РФ по КБР об обязании назначить трудовую пенсию по случаю потери кормильца,
по апелляционной жалобе Белокопытовой В.Г. на решение Нальчикского городского суда КБР от 06 февраля 2013 года,
УСТАНОВИЛА:
Белокопытова В.Г. обратилась в суд с иском к Государственному учреждению - Отделению Пенсионного фонда РФ по КБР (Далее - ГУ ОПФ РФ по КБР), в котором просит обязать ответчика назначить ей трудовую пенсию по случаю потери кормильца. В обоснование заявленных требований Белокопытова В.Г. указывает следующее. 17 ноября 2010 года ей была установлена вторая группа инвалидности и назначена пенсия по инвалидности. Её бабушка Магомедова (Перегудова) М.Г. в феврале 1996 года была назначена ее опекуном. С указанного времени она (Белокопытова В.Г.) находилась на ее иждивении. 03 мая 2011 года бабушка умерла. Решением Эльбрусского районного суда установлен факт ее нахождения на иждивении Магомедовой (Перегудовой) М.Г. 23 октября 2012 года она обратилась в ГУ ОПФ РФ по КБР с заявлением о назначении ей пенсии по случаю потери кормильца, в связи со смертью бабушки, но получила отказ, со ссылкой на отсутствие оснований для назначения пенсии. Считая данный отказ незаконным, она обратилась в суд с вышеуказанным иском.
В судебном заседании истица Белокопытова В.Г. полностью поддержала заявленные требования, просила суд их удовлетворить.
Представитель ответчика - Текушев В.А. исковые требования не признал, просил в удовлетворении иска отказать за необоснованностью.
Решением Нальчикского городского суда КБР от 06 февраля 2013 года в удовлетворении исковых требований Белокопытовой Виктории Геннадьевны отказано.
В апелляционной жалобе на данное решение Белокопытова В.Г. просит его отменить как незаконное, необоснованное и вынести по делу новое решение об удовлетворении исковых требований. В жалобе указано, что судом первой инстанции неполно исследованы доказательства по делу, выводы суда не соответствуют обстоятельствам дела, неправильно применены нормы материального и процессуального права, так как не истребованы документы, которые являются доказательствами по делу. Отец Белокопытовой В.Г. умер, а мама ухаживает за ребенком-инвалидом. Доказательства, подтверждающие, что она является инвалидом с детства и нетрудоспособна, предоставляются только по запросу суда. В связи с этим оснований для отказа в удовлетворении исковых требований не было.
В жалобе Белокопытова В.Г. просит истребовать сведения из лечебного учреждения ГОЗ "ПНД", подтверждающие, что у Белокопытовой Виктории Геннадьевны в возрасте до 18 лет имелись признаки стойких ограничений жизнедеятельности. Запрошенные сведения определяют причину инвалидности. Также просит истребовать данные того же лечебного учреждения, подтверждающие, что Белокопытова Виктория Геннадьевна не трудоспособна по состоянию здоровья.
Надлежаще извещенный о времени и месте заседания суда апелляционной инстанции, представитель ГУ - ОПФ РФ по КБР в суд не явился, в связи с чем дело рассмотрено в соответствии с ч.2 ст. 167 ГПК РФ в его отсутствие.
Заслушав доклад судьи Созаевой С.А., выслушав Белокопытову В.Г., поддержавшую доводы апелляционной жалобы, изучив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, Судебная Коллегия приходит к следующему.
В соответствии с частью первой статьи 330 ГПК РФ основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются: неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела; недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела; несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела; нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
Такие нарушения судом первой инстанции не допущены.
В соответствии с пунктом 1 статьи 9 Федерального закона "О трудовых пенсиях в РФ" от 17.12.2001 г. N 173-ФЗ право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении. Нетрудоспособными членами семьи признаются: дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, в том числе в иностранных образовательных учреждениях, расположенных за пределами территории РФ, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;
Из материалов дела следует, что Белокопытова В. Г., 29 апреля 1986 года, ее родителями являются Белокопытов Г.И. и Белокопытова С.П ... Белокопытов Г.И. умер 19 мая 2008г. Постановлением Главы Местной администрации Эльбрусского района КБР от 07.02.2006г. Магомедова (Перегудова) Матрёна Григорьевна, бабушка Белокопытовой В. Г., была назначена её опекуном. 17 ноября 2010г., то есть возрасте 24-х лет, Белокопытова В.Г. признана инвалидом второй группы и ей назначена пенсия по инвалидности. 3 мая 2011г. Магомедова М.Г. умерла. Решением Эльбрусского районного суда от 21 августа 2012г. установлен факт нахождения Белокопытовой В.Г. на иждивении Магомедовой (Перегудовой) М.Г. При этих обстоятельствах истица полагала, что имеет право на получение пенсии по случаю потери кормильца, Магомедовой (Перегудовой) М.Г., и отказ ответчика ей в назначении пенсии необоснованный.
Разрешая возникший спор и отказывая в удовлетворении иска, суд первой инстанции обоснованно сослался на названные нормы пункта 1 статьи 9 Федерального закона "О трудовых пенсиях в РФ" от 17.12.2001 г. N 173-ФЗ, согласно которым право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении. Вместе с тем, как указано выше, внуки умершего кормильца имеют право на
назначение пенсии по случаю потери кормильца лишь при отсутствии у них трудоспособных родителей. Однако, как следует из материалов дела, истицей не представлено доказательств, что её мать, Белокопытова С.П., нетрудоспособна. Инвалидом Белокопытова В.Г. стала после достижения 18 лет.
При этих обстоятельствах выводы суда о законности решения пенсионного органа об отказе Белокопытовой В.Г. в назначении пенсии по случаю потери кормильца, следует признать соответствующими закону.
Не влекут отмену решения суда доводы апелляционной жалобы о том, что истица находилась на иждивении Магомедовой (Перегудовой) М.Г., а также то, что Белокопытова С.П., занята уходом за больным ребенком, так как правового значения данные обстоятельства для разрешения спора не имеют. Закон не допускает возможность назначения пенсии по случаю потери кормильца внукам умершего кормильца при наличии трудоспособных родителей.
Для нетрудоспособных граждан, признанных инвалидами после достижения 18 лет, в число которых входит и Белокопытова В.Г., предусмотрено назначение трудовой пенсии по инвалидности или, при отсутствии права на эту пенсию, социальной пенсии по инвалидности. Истица получает такую пенсию. Данное правовое регулирование не может рассматриваться как нарушающее права лиц, не приобретших права на пенсию по случаю потери кормильца, и конституционный принцип равенства, поскольку предусматривает пенсионное обеспечение таких лиц и распространяется в равной мере на всех граждан указанной категории.
Кроме того, нетрудоспособные граждане, признанные инвалидами, имеют право на получение мер социальной поддержки, установленных законодательством Российской Федерации, в том числе Федеральным законом от 24 ноября 1995 года N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" (например, средств реабилитации в соответствии с Федеральным перечнем реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду, утвержденным распоряжением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2005 года N 2347-р, а также ежемесячной денежной выплаты, льгот по оплате жилого помещения, коммунальных услуг и т.д.).
На основании статьи 12.1 Федерального закона от 17 июля 1999 года N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи" пенсионеры, в том числе являющиеся инвалидами, не осуществляющие работу и (или) иную деятельность, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию, имеют право на социальные доплаты к пенсии (федеральную, региональную), если общая сумма их материального обеспечения не достигает величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в соответствии с пунктом 4 статьи 4 Федерального закона от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" в субъекте Российской Федерации.
При изложенных обстоятельствах решение Нальчикского городского суда от 6 февраля 2013г. является законным и обоснованным, оснований для его отмены у Судебной коллегии не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 328, 330 ГПК РФ Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда КБР,
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Нальчикского городского суда от 6 февраля 2013г. оставить без изменения, а апелляционную жалобу Белокопытовой Виктории Геннадьевны - без удовлетворения.
Председательствующий Созаева С.А.
Судьи Тхагалегов З.Т.
Шомахов З.Т.
Копия верна:
Судья Верховного суда КБР С.А. Созаева
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.