Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Башкортостан в составе:
председательствующего Зайнуллиной Г.К.
судей Куловой Г.Р.
Фархутдиновой Г.Р.
с участием прокурора Фахретдиновой Ю.Ю.
при секретаре Вязовой С.В.
рассмотрела в судебном заседании гражданское дело по апелляционному представлению помощника прокурора Абзелиловского района Республики Башкортостан Лукманова И.А. на решение Абзелиловского районного суда Республики Башкортостан от ... года, которым постановлено:
В удовлетворении иска прокурора Абзелиловского района РБ в интересах государства к ООО "ЮжУралСтрой" о признании бездействия незаконным и обязании разработать проект освоения лесов - отказать.
Заслушав доклад судьи Куловой Г.Р., судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Прокурор Абзелиловского района РБ в интересах Российской Федерации и неопределённого круга лиц обратился в суд с иском к ООО "ЮжУралСтрой" об обязании разработать проект освоения лесов на арендованный лесной участок, просил признать незаконным бездействие ответчика, выразившееся в неразработке проекта освоения лесов на арендованный лесной участок, и непредставлении его в Министерство лесного хозяйства РБ на государственную экспертизу; обязать ответчика устранить указанные нарушения лесного законодательства путем разработки проекта освоения лесов на арендованный лесной участок, имеющий местоположение: ... , и представить его в Министерство лесного хозяйства РБ на государственную экспертизу; установить, что ответчик должен исполнить решение суда по настоящему иску в течение шести месяцев со дня принятия судебного решения.
В обоснование иска указано, что прокуратурой Абзелиловского района РБ проведена проверка исполнения арендаторами участков государственного лесного фонда требований лесного законодательства на территории Республики Башкортостан.
Установлено, что между Министерством природопользования и охраны окружающей среды РБ (арендодатель) и ООО "ЮжУралСтрой" (арендатор) - заключен договор аренды лесного участка от ... года N ... , согласно которого арендодатель передает, а арендатор принимает во временное пользование (аренду) для осуществления рекреационной деятельности лесной участок, находящийся в государственной собственности, общей площадью ... га, местоположение которого: ...
По условиям заключенного сторонами договора, ответчик принял на себя обязательства в установленном порядке разработать и представить арендодателю проект освоения лесов с положительным заключением государственной экспертизы, ежегодно подавать лесную декларацию, осуществлять противопожарные и санитарно-оздоровительные мероприятия, лесовосстановление и уход за лесом на лесных участках на условиях, в объемах и сроках, указанных в проекте освоения лесов.
Между тем, ООО "ЮжУралСтрой" до настоящего времени не разработан проект освоения лесов с положительным заключением государственной экспертизы.
Судом постановлено приведенное выше решение.
В апелляционной жалобе ставится вопрос об отмене решения суда, как незаконного. Ответчиком суду не представлено сведений о предпринятых мерах по составлению проекта освоения лесов с момента заключения договора с ГУ "Абзелиловское лесничество" Министерства лесного хозяйства РБ, а именно с ... года, т.е. ответчиком в течение 4 лет каких-либо мер не предпринято.
Лица, участвующие в деле, надлежаще извещены о дне и времени судебного разбирательства.
Изучив материалы дела, обсудив доводы жалобы, выслушав прокурора Фахретдинову Ю.Ю., поддержавшего апелляционное представление, судебная коллегия приходит к следующему выводу.
Согласно ч. 1 ст. 195 ГПК РФ, решение суда должно быть законным и обоснованным.
Как разъяснил Пленум Верховного Суда РФ от 19 декабря 2003 г. N 23 "О судебном решении", решение является законным в том случае, когда оно вынесено при точном соблюдении норм процессуального права и в полном соответствии с нормами материального права, которые подлежат применению к данному правоотношению, или основано на применении в необходимых случаях аналогии закона или аналогии права (ч. 4 ст. 1, ч. 3 ст. 11 ГПК РФ).
Решение является обоснованным тогда, когда имеющие значение для дела факты подтверждены исследованными судом доказательствами, удовлетворяющими требованиям закона об их относимости и допустимости, или обстоятельствами, не нуждающимися в доказывании (статьи 55, 59 - 61, 67 ГПК РФ), а также тогда, когда оно содержит исчерпывающие выводы суда, вытекающие из установленных фактов.
На основании п. 4 ст. 27, п. 3 ст. 35 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации", прокурор вправе обратиться в суд с заявлением, если этого требует защита прав граждан и охраняемых законом интересов общества и государства, когда нарушены права и свободы значительного числа граждан либо в силу иных обстоятельств нарушение приобрело особое общественное значение.
В соответствии с ч. 1 ст. 45 ГПК РФ, прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований.
Как усматривается из материалов дела, прокурором заявление подано в защиту гарантированных Конституцией Российской Федерации прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц на благоприятную окружающую среду и экологическую безопасность.
В соответствии ст. ст. 22, 45 ГПК РФ, споры, вытекающие из экологических правоотношений, в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц на благоприятную окружающую среду разрешаются по заявлению прокурора в судах общей юрисдикции.
Согласно ч. 1 ст. 72 Лесного кодекса РФ, по договору аренды лесного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, арендодатель предоставляет арендатору лесной участок для одной или нескольких целей, предусмотренных статьей 25 настоящего Кодекса.
Судом установлено, что ... года между Министерством природопользования и охраны окружающей среды РБ и ООО "Южуралстрой", заключен договор аренды лесного участка N ... , по условиям которого Арендодатель обязуется предоставить, а Арендатор обязуется принять во временное пользование лесной участок, находящийся в государственной собственности, площадью ... га, имеющий местоположение: ... , с кадастровым N ... Срок договора установлен до ... года
Согласно п.п. "в, г, ж" п. 11 ч. 3 указанного договора, на Арендатора возлагается обязанность в установленном порядке разрабатывать и представить Арендодателю проект освоения лесов с положительным заключением государственной экспертизы, ежегодно в установленном порядке подавать лесную декларацию, осуществлять противопожарные и санитарно- оздоровительные мероприятия, лесовосстановление и уход за лесом на лесном участке на условиях, в объемах и сроки, которые указаны в проекте освоения лесов.
В соответствии с ч.1 ст.88 Лесного кодекса РФ, лица, которым лесные участки предоставлены в постоянное (бессрочное) пользование или в аренду, составляют проект освоения лесов в соответствии со статьей 12 указанного Кодекса.
Частью 1 статьи 89 Лесного кодекса РФ установлено, что проект освоения лесов подлежит государственной или муниципальной экспертизе в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
В Республике Башкортостан таким органом согласно п.3.14 Положения о Министерстве лесного хозяйства РБ, утвержденного Указом Президента РБ от 31.07.2008 N УП-362, является Министерство лесного хозяйства РБ.
Приказом Минсельхоза РФ от 08.02.2010 N 32 "Об утверждении состава проекта освоения лесов и порядка его разработки" утвержден состав проекта освоения лесов и порядка его разработки, согласно которому проект освоения лесов устанавливает требования к составу и порядку разработки проекта освоения лесов, обязательные для органов государственной власти, органов местного самоуправления, лиц, составляющих проект освоения лесов в соответствии с Лесным кодексом РФ. Проект освоения лесов содержит сведения о разрешенных видах и проектируемых объемах использования лесов, мероприятиях по охране, защите и воспроизводству лесов, по созданию объектов лесной и лесоперерабатывающей инфраструктуры, по охране объектов животного мира и водных объектов.
В пункте 3 "Состава проекта освоения лесов и порядка его разработки", утвержденного Приказом Рослесхоза от 29.02.2012 года N 69 сказано, что проект освоения лесов содержит сведения о разрешенных видах и проектируемых объемах использования лесов, мероприятиях по охране, защите и воспроизводству лесов, по созданию объектов лесной и лесоперерабатывающей инфраструктуры, по охране объектов животного мира и водных объектов, а в случаях, предусмотренных частью 1 статьи 21 Лесного кодекса РФ, также о мероприятиях по строительству, реконструкции и эксплуатации объектов, не связанных с созданием лесной инфраструктуры.
Использование лесного участка, а также не проведение противопожарных и санитарных мероприятий на нем, в отсутствие проекта освоения лесов, в котором должны быть указаны сведения о разрешенных видах и проектируемых объемах использования лесов, объемах и сроках проведения указанных мероприятий, может повлечь за собой наступление неблагоприятных последствий для окружающей среды, в том числе для леса.
Прокурор в исковом заявлении просил установить ответчику шестимесячный срок для исполнения решения.
Судебная коллегия находит данное требование обоснованным, поскольку в силу ст. 206 ГПК РФ, при принятии решения суда, обязывающего ответчика совершить определенные действия, не связанные с передачей имущества или денежных сумм, в случае, если указанные действия могут быть совершены только ответчиком, суд устанавливает в решении срок, в течение которого решение суда должно быть исполнено.
Согласно ст.9 Конституции РФ, земля и другие природные ресурсы используются и охраняются в Российской Федерации как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории.
В соответствии со ст.ст.42, 58 Конституции Российской Федерации, каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, каждый обязан сохранять природу и окружающую среду, бережно относится к природным богатствам.
Данное право обеспечивается, прежде всего, соблюдением законодательства об охране окружающей среды, в том числе лесного законодательства.
Согласно ст.8 Лесного кодекса РФ, лесные участки в составе земель лесного фонда находятся в федеральной собственности.
Исходя из данных обстоятельств, а также того, что в отсутствие проекта освоения лесов с положительным заключением государственной экспертизы ответчиком не могут быть выполнены противопожарные и санитарные мероприятия, нарушается право граждан на благоприятную окружающую среду, жизнь и здоровье, в связи с чем, судебная коллегия находит исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.
В соответствии с п.2 ст. 328 ГПК РФ, по результатам рассмотрения апелляционных жалобы, представления суд апелляционной инстанции вправе отменить или изменить решение суда первой инстанции полностью или в части и принять по делу новое решение.
При таких обстоятельствах, постановленное решение подлежит отмене с вынесением нового решения об удовлетворении иска.
Руководствуясь статьями 328, 329 ГПК РФ, судебная коллегия,
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Абзелиловского районного суда Республики Башкортостан от ... года отменить.
Принять по делу новое решение, которым:
Исковое заявление прокурора Абзелиловского района в интересах государства к Обществу с ограниченной ответственностью "ЮжУралСтрой" о признании бездействия незаконным и обязании разработать проект освоения лесов, удовлетворить.
Признать незаконным бездействие ООО "ЮжУралСтрой", выразившееся в не разработке проекта освоения лесов на арендованный лесной участок и непредставлении его в Министерство лесного хозяйства РБ на государственную экспертизу.
Обязать ООО "ЮжУралСтрой" в течение 6 месяцев со дня принятия Апелляционного определения устранить нарушения лесного законодательства путем разработки проекта освоения лесов на арендованный лесной участок, имеющий местоположение: ... , и предоставления его в Министерство лесного хозяйства РБ на государственную экспертизу.
Председательствующий Г.К. Зайнуллина
Судьи Г.Р. Кулова
Г.Р. Фархутдинова
Справка: судья Бураншин Т.А.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.