Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Башкортостан в составе:
председательствующего Пономаревой Л.Х.
судей Портянова А.Г.
Свистун Т.К.
при секретаре СЛЗ
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по апелляционной жалобе Начальника ГУ - Управления Пенсионного фонда РФ ... - ЗИФ на решение Ишимбайского городского суда Республики Башкортостан от ... , которым постановлено:
Признать решение Управления Пенсионного фонда РФ ... N ... от ... об отказе в назначении ГЗГ досрочной пенсии по старости незаконным.
Обязать ответчика - Управление Пенсионного фонда РФ ... включить в специальный стаж ГЗГ период работы с ... по ... в должности машиниста АДП 6 разряда в дочернем предприятии ...
Обязать Управление Пенсионного фонда РФ ... назначить ГЗГ досрочную трудовую пенсию по старости с момента обращения, то есть с ...
Заслушав доклад судьи Портянова А.Г., судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
ГЗГ обратился в суд с иском к ГУ - Управлению Пенсионного фонда РФ ... о признании права на назначение досрочной трудовой пенсии.
Свои требования мотивировал тем, что решением Управления Пенсионного фонда РФ ... от ... N ... ему отказано в назначении досрочной трудовой пенсии по старости по причине отсутствия требуемого специального стажа работы: 6 лет 3 месяца по Списку N 2 в возрасте 58 лет. УПФ в ... определил ему стаж на соответствующих видах работ по Списку N 2 - 4 года 4 месяца 02 дня. В специальный стаж не засчитан период трудовой деятельности, в том числе: с ... по ... - 2 года 07 месяцев 29 дней, работа в качестве машиниста АДП - передвижной депарафинизационной установки 6 разряда в ... так как постоянная занятость заявителя в течение полного рабочего дня на выполнении работ, предусмотренных позицией 2130200а-13969 Раздела XII Списка N 2, утвержденного постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 года N10 документально не подтверждается, а представленные страхователем индивидуальные сведения на работника не содержат кода особых условий труда. Истец с решением Управления Пенсионного фонда РФ ... об отказе в установлении пенсии не согласен, считает, что у него имеется достаточный требуемый стаж работы с тяжелыми условиями труда для назначения досрочной трудовой пенсий по старости и с учетом вышеуказанной работы, он составляет: 07 лет 00 месяцев 00 дней, а страховой стаж составляет более 35 лет.
В период с ... по ... он работал в ... в качестве машиниста АДП передвижной депарафинизационной установки по 6 разряду. На эту работу он был переведен по приказу N ... от ... , но в трудовой книжке записан о переводе машинистом паровой передвижной установки. То есть, в трудовой книжке работодателем сделана неправильная запись в указании о переводе его "машинистом паровой передвижной установки по 6 разряду". Тогда как следовало произвести запись в соответствии с текстом приказа N ... от ... - "машинистом АДП 6 разряда".
Суд вынес вышеприведенное решение.
В апелляционной жалобе начальник ГУ - Управления Пенсионного фонда РФ ... - ЗИФ просит решение отменить, указывая на то, что оно незаконно и необоснованно. Судом не учтены все обстоятельства, имеющие значение для дела.
Изучив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, выслушав представителя ГУ - Управления Пенсионного фонда РФ ... - ФНН, поддержавшую доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия не находит оснований для отмены решения суда.
Как следует из материалов дела, решением Управления Пенсионного фонда РФ ... от ... N ... истцу отказано в назначении досрочной трудовой пенсии по старости в соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 27 ФЗ от 17.12.2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ" ввиду отсутствия требуемого специального стажа работы: 6 лет 3 месяца по Списку N 2 в возрасте 58 лет.
Всего стаж на соответствующих видах работ по Списку N2 составляет 4 года 4 месяца 02 дня.
В специальный стаж не засчитан период трудовой деятельности, в том числе: с ... по ... - 2 года 07 месяцев 29 дней, работа в качестве машиниста АДП - передвижной депарафинизационной установки 6 разряда в ... так как постоянная занятость заявителя в течение полного рабочего дня на выполнении работ, предусмотренных позицией 2130200а-13969 Раздела XII Списка N 2, утвержденного постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 года N10 документально не подтверждается, а представленные страхователем индивидуальные сведения на работника не содержат кода особых условий труда.
Разрешая спор и удовлетворяя исковые требования ГЗГ, суд обоснованно исходил из того, что постоянная занятость заявителя в течение полного рабочего дня на выполнении работ, предусмотренных позицией 2130200а-13969 Раздела XII Списка N 2, утвержденного постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 года N10 подтверждается материалами дела, должность истца и наименование учреждения предусмотрены Списком N 2.
В соответствии с пп. 2 ч. 1 ст. 27 ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственное не менее 12 лет 06 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста предусмотренного статьей 7 ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам.
Постановлением Правительства РФ от 18.07.2002 года N 537 "О списках производств, работ, профессий и должностей, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со ст. 27 Федерального закона РФ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" ... , предусмотрено, что при досрочном назначении пенсии по старости применяются списки производств, работ, профессий и должностей (с дополнениями и изменениями к ним), утвержденные Кабинетом Министров СССР, Советом Министров РСФСР и Правительством Российской Федерации в следующим порядке: ... б) при досрочном назначении трудовой пенсии по старости работникам, занятым на работах с тяжелыми условиями труда, - Список N 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, утвержденный постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 года N 10.
Согласно Списку N 2 "Производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях" правом на досрочное назначение пенсии по старости пользуются граждане, работавшие при добыче нефти, газа и газового конденсата по следующим специальностям: позиция 2130200а-13969 - машинисты паровых передвижных депарафинизационных установок.
В соответствии с Правилами подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий, утвержденных Постановлением Правительства РФ N 555 от 24.07.2002 г., основным документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца. При отсутствии трудовой книжки, а также в случае, когда в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.
Судом установлено, из трудовой книжки N ... ГЗГ следует, что с ... он переведен машинистом паровой передвижной установки 6 разряда.
В соответствии п.2.13. Инструкции о порядке ведения трудовых книжек на предприятиях, в учреждениях и организациях (утв. постановлением Госкомтруда СССР от 20 июня 1974 г. N 162) (действовавший на время рассматриваемого гражданско-правового спора), - "записи о наименовании работы, профессии или должности, на которую принят работник, производятся: для рабочих - в соответствии с наименованиями профессий, указанных в Едином тарифно-квалификационном справочнике работ и профессий рабочих.
Из копии приказа N ... от ... следует, что истцу присвоена профессия машинист АДП 6 разряда, он переведен по данной профессии.
Как следует из архивной справки, ГЗГ с ... по ... работал в ... в качестве машиниста АДП по 6 разряду.
Из свидетельства N ... усматривается, что с ... по ... ГЗГ обучался по профессии "машинист паро-передвижной депарафинизационной установки" и ему установлен 6 разряд по профессии "Машинист АДП".
Указанное свидетельствует о том, что истец в спорный период работал в должности машиниста АДП - паровой передвижной депарафинизационной установки.
Неправильное указание профессии истца в его трудовой книжке и приказах организации - работодателя, является виной работодателя и не может являться основанием к отказу в назначении пенсии досрочно с учетом имеющегося специального стажа.
Согласно ст. 19 Федерального закона "О трудовых пенсиях", трудовая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией.
При таких обстоятельствах, суд правильно включил в специальный трудовой стаж истца спорные периоды работы и обязал ответчика назначить ему досрочную трудовую пенсию по старости с даты обращения, т.е. с ...
Довод апелляционной жалобы о том, что занятость истца в течение полного рабочего дня на выполнении работ, предусмотренных Списком N2 не подтверждена имеющимися в материалах дела доказательствами, не может повлечь отмену судебного постановления.
Вышеперечисленные доказательства являются в силуст. 60 ГПК РФ допустимыми доказательствами по делу, суд, дав им надлежащую правовую оценку в соответствии с требованиями ст. 67 ГПК РФ обоснованно признал, что в спорный период с ... по ... истец проработал на работах с вредными и тяжелыми условиями труда в добыче нефти, газа и газового конденсата как машинист паровых передвижных депарафинизационных установок.
Доводы апелляционной жалобы сводятся к изложению правовой позиции ответчика по делу. Эта позиция суду была известна, всем юридически значимым обстоятельствам и доказательствам в решении дана правильная оценка. Правила оценки доказательств судом не нарушены.
При указанных обстоятельствах, судебная коллегия нарушений норм материального и процессуального права при разрешении спора не усматривает, оснований для отмены решения по доводам апелляционной жалобы не находит.
Руководствуясь ст. 328 ГПК Российской Федерации, судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Башкортостан,
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Ишимбайского городского суда Республики Башкортостан от 28 января 2013 года - оставить без изменения, апелляционную жалобу Начальника ГУ - Управления Пенсионного фонда РФ ... - ЗИФ - без удовлетворения.
Председательствующий Л.Х.Пономарева
Судьи А.Г.Портянов
Т.К.Свистун
Справка: судья Тафинцев П.Н.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.