Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Башкортостан в составе:
председательствующего Пономаревой Л.Х.
судей Портянова А.Г.
Старичковой Е.А.
при секретаре Шаранове Д.С.
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по апелляционной жалобе представителя администрации МР Уфимский район РБ Идрисовой К.Р. на решение Уфимского районного суда Республики Башкортостан от 21 декабря 2012 года, которым постановлено:
исковые требования Рассказовой С.А. удовлетворить.
Признать право Рассказовой С.А. на бесплатное однократное получение земельной доли (пая) в размере 3,7 га из земель сельскохозяйственного назначения, расположенных в границах сельского поселения Дмитриевский сельсовет муниципального района Уфимский район Республики Башкортостан.
Обязать Администрацию муниципального района Уфимский район и ООО "Дмитриевский" включить Рассказову С.А. в общий список граждан, имеющих право на бесплатное однократное получение земельной доли (пая) из земель сельскохозяйственного назначения, расположенных в границах сельского поселения Дмитриевский сельсовет муниципального района Уфимский район Республики Башкортостан в размере 3,7 га.
Заслушав доклад судьи Старичковой Е.А., судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Рассказова С.А. обратилась к Администрации муниципального района Уфимский район РБ, ООО "Дмитриевский", ООО Агрофирма "Николаевская", ГУСП совхоз - завод "Дмитриевский" с иском о признании права на бесплатное однократное получение земельного пая и включении в списки пайщиков, мотивируя требования тем, что с 02 сентября 1991 года по 05 мая 1995 года работала в Дмитриевской средней школе и в силу ч.3 ст.21.2 Закона РБ "О регулировании земельных отношений в Республике Башкортостан" имеет право на бесплатное однократное получение земельной доли (пая). В общий список граждан, имеющих право на бесплатное однократное получение земельной доли (пая) из земель сельскохозяйственного назначения, расположенного в границах СП Дмитриевский сельсовет MP Уфимский район Республики Башкортостан включена не была. Норма земельной доли (пая) из земель сельскохозяйственного назначения в собственность граждан в Уфимском районе РБ установлена в размере 3,7 га. Согласно Закона РБ от 05.01.2004 N 59-з "О регулировании земельных отношений в Республике Башкортостан", Федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ"Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" право на получение земельной доли (пая) из земель сельскохозяйственного назначения ранее не использовала. Никаких денежных выплат за пай не получала.
В последующем истица уточнила исковые требования, просила признать за ней право на бесплатное однократное получение земельной доли (пая) в размере 3,7 га из земель сельскохозяйственного назначения, расположенных в границах сельского поселения Дмитриевский сельсовет муниципального района Уфимский район Республики Башкортостан, обязать Администрацию муниципального района Уфимский район и ООО "Дмитриевский" включить Рассказову С.А. в общий список граждан, имеющих право на бесплатное однократное получение земельной доли (пая) из земель сельскохозяйственного назначения, расположенных в границах сельского поселения Дмитриевский сельсовет муниципального района Уфимский район Республики Башкортостан в размере 3,7 га.
Судом постановлено приведенное выше решение.
В апелляционной жалобе представитель администрации МР Уфимский район РБ Идрисова К.Р. просит отменить решение суда, ссылаясь на принятие решения с нарушением норм материального и процессуального права. Право на бесплатное однократное получение земельного пая и включение в списки пайщиков было Рассказовой С.А. реализовано на основании Указа Президента РФ от 27 декабря 1991 года N 323 "О неотложных мерах по осуществлению земельной реформы в РСФСР", Указа Президента РФ от 02 марта 1992 года N 213 "О порядке установления нормы бесплатной передачи земельных участков в собственность граждан". На территории Дмитриевский сельсовет муниципального района Уфимский район отсутствуют земли сельскохозяйственного назначения, подлежащие предоставлению гражданам, имеющим право на получение земельной доли (пая).
Все участники процесса извещены о времени и месте заседания судебной коллегии Верховного Суда Республики Башкортостан заблаговременно и надлежащим образом.
Проверив материалы дела и решение суда в пределах доводов апелляционной жалобы, выслушав представителя ООО Агрофирма "Николаевская" Гадельшина А.А., действующего на основании доверенности от 08.11.2012 г., полагавшего апелляционную жалобу подлежащей удовлетворению, представителя Рассказовой С.А. - Давыдову Н.Н., действующую на основании доверенности от 20.12.2011 г., согласившуюся с решением суда, судебная коллегия находит решение суда подлежащим оставлению без изменения по следующим основаниям.
Удовлетворяя исковые требования Рассказовой С.А., суд исходил из того, что истица по состоянию на 1 января 1992 года имела право на бесплатное однократное получение в собственность земельной доли (пая) из земель сельскохозяйственного назначения на территории сельского поселения "Дмитриевский" сельсовет.
Судебная коллегия соглашается с данным выводом суда, поскольку он подтверждается материалами дела.
Согласно Указу Президента РФ от 27 декабря 1991 года N323 "О неотложных мерах по осуществлению земельной реформы в РСФСР", Постановлению Правительства Российской Федерации от 29 декабря 1991 года N86 "О порядке реорганизации колхозов и совхозов" колхозы и совхозы должны до 1 января 1993 года провести реорганизацию, а образовавшиеся в результате этой реорганизации предприятия зарегистрировать свою организационно-правовую форму.
Реорганизация колхозов и совхозов могла осуществляться тремя основными путями:
-раздел хозяйства на крестьянские хозяйства и малые предприятия с последующим их добровольным объединением в ассоциацию или кооперативы;
-реорганизация хозяйства или его части в акционерное общество открытого или закрытого типа;
-реорганизация хозяйства или его части в производственный кооператив (коллективное предприятие).
Согласно п.6 данного Указа, коллективам совхозов, других сельскохозяйственных предприятий, колхозов и кооперативов, использующих землю на праве бессрочного (постоянного) пользования, до 1 марта 1992 г. необходимо принять решение о переходе к частной, коллективно - договорной и другим формам собственности в соответствии с Земельным кодексом РСФСР. Местной администрации необходимо обеспечить выдачу гражданам, ставшим собственниками земли, соответствующих свидетельств на право собственности на землю, которые имеют законную силу до выдачи документов, удостоверяющих это право.
Согласно Указа Президента РФ от 02.03.1992 N 213 "О порядке установления нормы бесплатной передачи земельных участков в собственность граждан", в целях упорядочения бесплатной передачи земельных участков в собственность граждан постановляю:
Установить, что при определении среднерайонной нормы бесплатной передачи земли в собственность вся площадь сельскохозяйственных угодий в пределах сельскохозяйственных предприятий района, за исключением земель, передаваемых в ведение сельских, поселковых, городских Советов народных депутатов, делится на суммарную численность лиц, работающих в сельском хозяйстве (включая пенсионеров, ранее работавших в сельском хозяйстве, а также лиц, занятых в социальной сфере на селе).
В число лиц, работающих в сельском хозяйстве, включаются только работники колхозов и совхозов, других сельскохозяйственных предприятий, пенсионеры этих хозяйств.
В число лиц, занятых в социальной сфере на селе, включаются работники предприятий, организаций и учреждений народного образования, здравоохранения, культуры, быта, связи, торговли и общественного питания, расположенных на территориях сельскохозяйственных предприятий.
В Рекомендациях по реорганизации колхозов и совхозов Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 14 января 1992 года разъяснено, что основными путями формирования новой производственной структуры призваны стать процессы приватизации земли и реорганизации колхозов и совхозов.
В каждом реорганизуемом хозяйстве должны быть определены имущественные доли (паи) работников и пенсионеров. В случае, если избрана индивидуальная или коллективно-долевая форма собственности на землю, определяются также индивидуальные земельные доли (п.6.4 Рекомендаций).
При определении земельных долей (паев) работников (членов) хозяйств устанавливается площадь земель, подлежащих распределению, и численность лиц, имеющих право на получение этой доли.
Собрание трудового коллектива принимает решение о перечне лиц, имеющих право на получение земельной доли. При этом помимо постоянных работников и пенсионеров хозяйства, продолжающих проживать в сельской местности, в этот перечень могут включаться временно отсутствующие работники (например, военнослужащие срочной службы, стипендиаты хозяйства и т.п.), работники социальной сферы на территории хозяйства и др. (п.п. 1.1,1.2 Рекомендаций).
Согласно п. 4 ст. 1 Федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ, с изменениями, "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" Приватизация земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, Земельным кодексом Российской Федерации и иными федеральными законами. Приватизация указанных земельных участков, расположенных на территории субъекта Российской Федерации, осуществляется с момента, установленного законом субъекта Российской Федерации.
Согласно ст. 21.2 Закона РБ от 05.01.2004 N 59-з, с изменениями "О регулировании земельных отношений в Республике Башкортостан", право на бесплатное однократное получение земельной доли (пая) имеют:
работники предприятий и организаций здравоохранения, культуры, образовательных учреждений, расположенных на территории сельского поселения (муниципального образования), в котором сельскохозяйственная организация (предприятие) образована;
Указанные лица имеют право на первичное получение земельной доли (пая) только в одной сельскохозяйственной организации (предприятии).
Списки граждан, имеющих право на бесплатное однократное получение земельной доли (пая), утверждаются решением общего собрания сельскохозяйственной организации (предприятия). Общее собрание сельскохозяйственной организации (предприятия) считается правомочным, если на нем присутствует не менее 50 процентов всех его членов. Решения принимаются большинством голосов присутствующих на собрании членов сельскохозяйственной организации (предприятия).
В соответствии с п.2.1 Порядка работы внутрихозяйственных и районных комиссий по бесплатному однократному предоставлению земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в государственной собственности, гражданам на праве общей собственности, утв. Постановлением Правительства РБ от 15.03.2006 N60, внутрихозяйственные комиссии создаются сельскохозяйственными организациями, а в случае ликвидации сельскохозяйственных организаций - органами местного самоуправления сельских поселений, на территории которых расположены земли ликвидированных сельскохозяйственных организаций.
В соответствии с п. 6.1 Порядка утвержденные общим собранием сельскохозяйственной организации или граждан, имеющих право на получение земельной доли, и согласованные районной комиссией списки граждан, имеющих право на бесплатное однократное получение земельной доли (пая), а также заявления граждан на предоставление земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения в общую собственность в двухнедельный срок с момента получения списка рассматриваются уполномоченным органом.
При отсутствии замечаний уполномоченный орган принимает решение о бесплатной приватизации земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения.
Как следует из материалов дела, на основании решения Уфимского районного Совета народных депутатов от 10 декабря 1991 года совхоз " Дмитриевское" преобразован в коллективное сельскохозяйственное предприятие " Дмитриевское", в соответствии с законом о земельной реформе РСФСР ему переданы в постоянное пользование, владение и распоряжение 12641 га земли.
Решением общего собрания работников коллективного сельскохозяйственного предприятия "Дмитриевское" от 25 сентября 1992 года установлено:
всех работников, в том числе ушедших на пенсию, постоянно проживающих на территории Дмитриевского сельсовета Уфимского района; лиц, занятых в социальной сфере на селе - работников народного образования, здравоохранения, культуры, быта, связи, торговли и общественного питания, расположенных на территории Дмитриевского сельсовета Уфимского района; а также временно отсутствующих лиц, имеющих право вернуться на работу - включить в списки, имеющих право на получение земельной доли; утвердить список лиц, имеющих право на бесплатное однократное получение земельной доли (пая) в составе земель коллективного сельскохозяйственного предприятия " Дмитриевское" на территории Дмитриевского сельсовета Уфимского района по состоянию на 01 января 1992 года; распределить 12641 га земли, переданные в постоянное пользование, владение и распоряжение коллективному сельскохозяйственному предприятию " Дмитриевское" на основании решения Уфимского районного Совета от 10 декабря 1991 года согласно утвержденного списка; закрепить причитающийся пай земли за каждым, согласно утвержденного списка, в размере 3,7 га.
Постановлением Кабинета Министров Республики Башкортостан от 30 сентября 1994 года N353 в результате объединения коллективного сельскохозяйственного предприятия " Дмитриевское" и строящегося комплекса по выращиванию и переработке овощей и ягод на замороженную продукцию в Уфимском районе создан совхоз-завод "Дмитриевский". Пунктом 2 данного постановления совхоз-завод отнесен к государственной собственности.
Таким образом, реорганизация совхоза "Дмитриевский" на основании Указа Президента РФ от 27 декабря 1991 года N323 "О неотложных мерах по осуществлению земельной реформы в РСФСР", Постановления Правительства Российской Федерации от 29 декабря 1991 года N86 "О порядке реорганизации колхозов и совхозов", Постановления от 04 сентября 1992 года N 708 "О порядке приватизации и реорганизации предприятий и организаций агропромышленного комплекса" - проведена не была.
Однако ЗК РФ, Федеральный закон "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения", Указ Президента РФ от 27 декабря 1991 года N323 "О неотложных мерах по осуществлению земельной реформы в РСФСР", Постановление Правительства Российской Федерации от 29 декабря 1991 года N86, рекомендации Минсельхоза РФ от 14 января 1992 года не ставят право на бесплатную земельную долю (пай) в зависимость факта реорганизации сельскохозяйственного предприятия.
Согласно протоколу заседания районной комиссии Уфимского района на проведение работ по приватизации земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения от 28 декабря 2006 года, исходя из количества граждан, имеющих право на бесплатную передачу земель в собственность и количества земель, подлежащих приватизации, установлен размер среднерайонного пая - 3,7 га пашни.
Распоряжением Правительства Республики Башкортостан от 10 сентября 2007 года N 993-р ГУ СП совхоз-завод "Дмитриевский" разрешено вступить в состав учредителей ООО "Дмитриевский" с внесением в уставной капитал создаваемого общества вклада в виде объектов недвижимого имущества по рыночной стоимости и прав по договору аренды земельного участка.
ГУСП совхоз "Дмитриевский" РБ находится в процессе ликвидации в соответствии с распоряжением Правительства РБ от 12 января 2010 года N 4-р.
Постановлением главы администрации муниципального района Уфимский район РБ N 853 от 19 декабря 2006 года по договору аренды N 394-ДМ от 19 января 2007 года ГУСП совхоз-завод "Дмитриевский" РБ предоставлен в аренду земельный участок площадью 117560000 кв.м. кадастровый номер 02:47:000000:0265, находящийся по адресу: РБ, Уфимский район, в административных границах СП Дмитриевский сельсовет, для сельскохозяйственного производства.
18 октября 2007 года на основании распоряжения Правительства РБ от 10 сентября 2007 года N993-р "О разрешении ГУСП совхоз-завод "Дмитриевский" РБ выступить в составе учредителей ООО "Дмитриевский" права и обязанности по договору аренды, ранее заключенному с ГУСП совхоз-завод "Дмитриевский" в полном объеме переданы ООО "Дмитриевский". Договор уступки прав и обязанностей по договору аренды земельного участка от 18 октября 2007 года зарегистрирован в Управлении Федеральной регистрационной службы 13 ноября 2007 года, номер регистрации 02-04-01/262/2007-063.
По договору уступки прав и обязанностей по договору аренды земельного участка N 87-125 от 6 июня 2011 года ООО "Дмитриевский" уступил ООО Агрофирма "Николаевская" права и обязанности по договору уступки от 18 октября 2007 года на земельный участок площадью 117560000 кв.м., кадастровый номер 02:47:000000:0265, находящийся по адресу: РБ, Уфимский район, в административных границах СП Дмитриевский сельсовет, для сельскохозяйственного производства, сроком до 18 декабря 2031 года. В п. 6 данного договора указано, что настоящий договор подлежит регистрации в Управлении Росреестра по РБ и вступает в силу с момента его государственной регистрации (л.д.22). Однако данный договор не был зарегистрирован в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество, следовательно, у ООО Агрофирма "Николаевская" право пользования земельным участком не возникло.
Согласно выписке из ЕГРП от 14 ноября 2012 года N 01/203/2012-81 земельный участок площадью 117560000 кв.м. кадастровый номер 02:47:000000:0265, находящийся по адресу: РБ, Уфимский район, в административных границах СП Дмитриевский сельсовет, для сельскохозяйственного производства, находится в собственности Республики Башкортостан и предоставлен на праве аренды ООО "Дмитриевский", срок с 13 ноября 2007 года по 18 декабря 2031 года, дата регистрации 13 ноября 2007 года, номер регистрации N ...
17 ноября 2011 года истица обратилась с заявлением о приобретении земельного участка в порядке бесплатной приватизации в ООО Агрофирма "Николаевская", ООО "Дмитриевский", а также были коллективные обращения по аналогичному вопросу жителей с.Дмитриевка в Управление земельных и имущественных отношений Администрации муниципального района Уфимский район Республики Башкортостан, Министерство земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан.
Из письма ООО "Дмитриевский" N 317 от 21 декабря 2011 следует, что полномочия по принятию и рассмотрению заявлений о приватизации земельных участков осуществляются внутрихозяйственной комиссией, но на территории СП Дмитриевский сельсовет МР Уфимский район РБ отсутствуют сельскохозяйственные угодья, подлежащие бесплатной однократной приватизации гражданами, вследствие чего внутрихозяйственная комиссия не создавалась (л.д.46-48).
Из письма ООО Агрофирма "Николаевская" от 15 декабря 2011 года усматривается, что полномочия по принятию и рассмотрению заявлений о приватизации земельных участков осуществляются внутрихозяйственной комиссией, но на территории СП Дмитриевский сельсовет МР Уфимский район РБ отсутствуют сельскохозяйственные угодья, подлежащие бесплатной однократной приватизации гражданами, вследствие чего внутрихозяйственная комиссия не создавалась (л.д.49).
Управление земельных и имущественных отношений Администрации муниципального района Уфимский район РБ в ответ на коллективное письмо жителей с.Дмитриевка и д.Волково в письме N 01-22-1429К от 17.01.2012 года сообщило, что гражданам необходимо предоставить протокол внутрихозяйственной комиссии (л.д.55-57).
Согласно письму Министерства земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан от 26 декабря 2011 года за N 1щ-66/21998 гражданам на их обращение дано разъяснение о необходимости подачи заявления на участие в бесплатной приватизации земельных участков из земель сельхозназначения во внутрихозяйственную комиссию (л.д.50-54).
Однако в нарушение п.п.2.1, 3.3 Постановления Правительства РБ от 15.03.2006г. (ред. от 16.11.2009) "Об утверждении Порядка работы внутрихозяйственных и районных комиссий по бесплатному однократному предоставлению земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в государственной собственности, гражданам на праве общей собственности" внутрихозяйственная комиссия на территории сельского поселения Дмитриевский сельсовет Уфимского района РБ не создавалась, районная комиссия не утверждала площади сельскохозяйственных угодий, подлежащих бесплатной приватизации по ГУСП совхоз-завод "Дмитриевский", не согласовывала решение общего собрания граждан, имеющих право на получение земельной доли и др.
Согласно материалам дела, Рассказова С.А. зарегистрирована по адресу: Уфимский район, с. Дмитриевка, ул.Заречная, д.3, то есть на территории СП Дмитриевский сельсовет. Истица со 02 сентября 1991 года по 05 мая 1995 года работала в Дмитриевской средней школе, что подтверждается копией трудовой книжки (л.д.9-11), согласно записям Дмитриевского совхозрабкоопа она принята на работу поваром ??? разряда в школьную столовую с. Дмитриевка. Как указывалось выше, согласно решению собрания уполномоченных коллективного сельскохозяйственного предприятия от 25.09.1992 года в списки, имеющих право на получение земельной доли, включены, в том числе работники торговли и общественного питания.
Истица, как работающая с 02 сентября 1991 года по 05 мая 1995 года в совхозе "Дмитриевский", была включена в список лиц, имеющих право на бесплатное однократное получение земельной доли (пая) в составе земель коллективного сельскохозяйственного предприятия "Дмитриевское"" на территории Дмитриевского сельсовета Уфимского района по состоянию на 1 января 1992 года, утвержденный решением общего собрания работников коллективного сельскохозяйственного предприятия "Дмитриевское" от 25 сентября 1992 года.
Таким образом, право на бесплатную земельную долю (пай) у истицы возникло на основании Указа Президента РФ от 27 декабря 1991 года N323, п.9 постановления Правительства РФ от 29 декабря 1991 года N86, и было закреплено решением общего собрания работников коллективного сельскохозяйственного предприятия "Дмитриевское" от 25 сентября 1992 года.
То обстоятельство, что уполномоченные органы в нарушение федеральному законодательству не приняли решение о бесплатной однократной приватизации гражданами земельных участков на территории сельского поселения Дмитриевский сельсовет, не создали внутрихозяйственную комиссию на территории данного поселения, районная комиссия не утвердила площади сельскохозяйственных угодий, подлежащих приватизации по ГУСП совхоз-завод "Дмитриевский" не свидетельствует о том, что истица не имеет право на бесплатное однократное получение земельной доли и не подлежит включению в список граждан, имеющих право на бесплатное однократное получение земельной доли (пая).
При таких обстоятельствах, суд пришел к правильному и обоснованному выводу о том, что законодательством не установлен прямой запрет на приобретение гражданами земельного участка в порядке бесплатной приватизации на арендуемые сельскохозяйственными организациями сельскохозяйственные угодья. Истица с 02 сентября 1991 года по 05 мая 1995 года работала в Дмитриевской средней школе, поэтому в соответствии с п.5 ч.3 ст.21.2 Закона Республики Башкортостан от 05.01.2004 года N 59-з "О регулировании земельных отношений в Республике Башкортостан" имеет право на бесплатное однократное получение земельной доли (пая) из земель сельскохозяйственного назначения и подлежит включению в соответствующий список.
На основании изложенного, судебная коллегия приходит к выводу о том, что, разрешая заявленное требование, суд правильно определил юридически значимые обстоятельства дела, применил закон, подлежащий применению, дал надлежащую правовую оценку собранным и исследованным в судебном заседании доказательствам и вынес решение, отвечающим нормам материального и процессуального права.
Судебная коллегия не может согласиться с доводом апелляционной жалобы о том, что право на бесплатное однократное получение земельного пая и включение в списки пайщиков Рассказовой С.А. реализовано на основании Указа Президента РФ от 27 декабря 1991 года N 323 "О неотложных мерах по осуществлению земельной реформы в РСФСР", Указа Президента РФ от 02 марта 1992 года N 213 "О порядке установления нормы бесплатной передачи земельных участков в собственность граждан", поскольку указанный довод опровергается материалами дела, доказательств, согласно положений статьи 56 ГПК РФ, участия истцом в приватизации земель сельскохозяйственного назначения, апеллянтом не представлено. Рассказова С.А. проживает и работает на территории СП Дмитриевский сельсовет МР Уфимского района РБ, является работником Дмитриевской средней школы с 1991 года, соответственно как работник организации, расположенной на территории сельского поселения (муниципального образования), в котором сельскохозяйственная организация (предприятие) образована, имеет право на бесплатное однократное получение земельного пая и включение в списки пайщиков. В связи с изложенным, судебная коллегия отклоняет указанный довод апелляционной жалобы.
При таких обстоятельствах, судебная коллегия считает, что выводы суда первой инстанции по спорному вопросу основаны на установленных по делу обстоятельствах, нормах действующего законодательства и сделаны с учётом выбранного способа защиты прав.
Довод в апелляционной жалобе о том, что отсутствует объект приватизации земель сельскохозяйственного назначения, т.к. земли сельскохозяйственного назначения находятся в аренде у ООО "Дмитриевский", является необоснованным.
Так Законом Республики Башкортостан от 05.01.2004 года N 59-з "О регулировании земельных отношений в Республике Башкортостан" не предусмотрено, что не подлежат передаче гражданам в порядке приватизации, земли, предоставленные по договору аренды обществу с ограниченной ответственностью.
В п.п.5 п.1 статьи 21.3 вышеуказанного республиканского закона говорится о том, что при установлении земельной доли (пая) в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения учитываются все сельскохозяйственные угодья в границах сельскохозяйственной организации (предприятия), за исключением земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в пользовании государственных унитарных предприятий Республики Башкортостан.
Однако в силу п.4 ст.1 Федерального закона "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" приватизации не подлежат находящиеся в государственной или муниципальной собственности земли сельскохозяйственного назначения, занятые оленьими пастбищами в районах Крайнего Севера и отгонными пастбищами.
Согласно п.5 данной статьи Федерального закона принятие субъектами Российской Федерации законов и иных нормативных правовых актов, содержащих дополнительные правила и ограничения оборота земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, не допускается.
Следовательно, земли сельскохозяйственного назначения, находящиеся в пользовании ГУСП совхоз-завод "Дмитриевский" подлежат приватизации.
Другие доводы апелляционной жалобы не содержат каких-либо обстоятельств, которые не были бы предметом исследования суда или опровергали выводы судебного решения. Они направлены на иную оценку доказательств и не могут служить основанием к отмене решения суда.
При вынесении решения суд правильно определил юридически значимые обстоятельства. Установленные судом обстоятельства подтверждены материалами дела и исследованными судом доказательствами, которым суд дал надлежащую оценку, выводы суда соответствуют установленным обстоятельствам, нарушений норм процессуального и материального права, влекущих в соответствии со ст. 330 ГПК РФ отмену или изменение решения, судом допущено не было.
Руководствуясь ст. 328-330 ГПК РФ судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Башкортостан
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Уфимского районного суда Республики Башкортостан от 21 декабря 2012 года оставить без изменения, апелляционную жалобу представителя администрации МР Уфимский район РБ Идрисовой К.Р. без удовлетворения.
Председательствующий Л.Х. Пономарева
Судьи А.Г. Портянов
Е.А. Старичкова
Справка: судья Кузнецов А.В.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.