Апелляционное определение СК по гражданским делам Верховного Суда Республики Бурятия от 24 апреля 2013 г.
(Извлечение)
Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда РБ в составе: председательствующего судьи Булгытовой С.В.
судей Ихисеевой М.В., Ивановой В.А.
при секретаре Арслановой С.А.
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Шестернина А.П. к Трегубовой Н.А. о признании утратившей право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета и встречному иску Трегубовой Н.А. к Шестернину А.П. о вселении в жилое помещение
по апелляционным жалобам Шестернина А.П. и его представителя Золотарева Д.А.
на решение Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ от 13 февраля 2013года, которым постановлено:
- в удовлетворении исковых требований Шестернина А.П. к Трегубовой Н.А. о признании утратившей право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета отказать.
Встречные исковые требования Трегубовой Н.А. к Шестернину А.П. , Шестернину А.П., Шестернину М.А. , Рылиной А.В. , Рылиной Д.Н. в лице законного представителя Рылиной А.В. о вселении удовлетворить.
Вселить Трегубову Н.А. в жилое помещение, расположенное по адресу: " ... "
Заслушав доклад судьи Булгытовой С.В., объяснения Шестернина А.П., его представителей Золотарева Д.А. и Левита Е.Ю., Рылиной А.В., Трегубовой Н.А. и ее представителя Бурлака Н.А., ознакомившись с апелляционными жалобами и материалами дела, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
1. Шестернин А.П. предъявил к своей дочери Трегубовой иск о признании утратившей право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета.
Требования мотивированы тем, что Шестернин А.П. является нанимателем квартиры по адресу: " ... " Трегубова включена в ордер как член семьи Шестернина А.П.
В 1988 году Трегубова добровольно выехала из квартиры, намерения проживать в ней не выражала, в оплате жилья и коммунальных услуг не участвует.
Трегубова предъявила к Шестернину А.П. встречный иск о вселении.
Требования мотивированы тем, что Трегубова выехала из квартиры в несовершеннолетнем возрасте вместе с матерью из-за скандалов с отцом, в дальнейшем не могла вселиться в квартиру, так как этому препятствовал отец.
Районный суд привлек к участию в деле в качестве соответчиков по встречному иску Шестернина Анатолия Петровича, Шестернина М.А., Рылину А.В. и Рылину Д.Н., по существу спора постановил вышеуказанное решение.
В апелляционных жалобах Шестернин А.П. и его представитель ставят вопрос об отмене решения, ссылаясь на его незаконность и необоснованность.
В заседании суда апелляционной инстанции Шестернин А.П. и его представители, а также Рылина А.В., поддержали доводы жалоб, Трегубова и ее представитель возражали против отмены решения.
2. Судебная коллегия не находит оснований к отмене решения.
В соответствии с частью 2 статьи 69 ЖК РФ члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.
Согласно статье 71 ЖК РФ временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма.
В соответствии с частью 3 статьи 83 ЖК РФ в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Районный суд принял правильное решение о вселении Трегубовой в спорную квартиру и об отказе в признании ее утратившей право пользования квартирой, поскольку обстоятельства дела свидетельствуют, что выезд Трегубовой из квартиры не являлся добровольным, другого места жительства она не имеет.
3. Доводы жалоб подлежат отклонению.
Часть доводов сводится к тому, что после достижения 18 лет (1996 год) Трегубова продолжала проживать по другим адресам и не предпринимала попытки по вселению в квартиру.
Эти доводы нельзя принять во внимание, поскольку проживание лица по иным адресам само по себе не является основанием для прекращения его права на жилище.
Доказательств, что Трегубова имеет другое постоянное место жительства, суду не представлено, пояснения Трегубовой о том, что она снимает жилье, не опровергнуты.
Из материалов дела видно, что в спорной квартире, состоящей из двух комнат, проживает пять человек.
Сам Шестернин А.П. в заседании 30 января 2013 года на вопрос суда, вселил бы он дочь в квартиру, ответил: "Куда бы я ее вселил, у меня другая семья" (лист дела 33).
В этом же заседании Шестернин пояснил, что приезжал к Трегубовой пять раз и спрашивал, когда она выпишется из квартиры. Трегубова ответила, что не собирается этого делать (лист дела 32).
Трегубова пояснила суду, что приезжала к отцу, чтобы вселиться, но он ее не пустил (лист дела 33).
Шестернин указанный факт не отрицал.
Таким образом, вывод о том, что Трегубова не отказывалась от права пользования спорной квартирой, можно сделать с достаточной полнотой на основании объяснений сторон, и показания свидетелей в данном случае определяющего значения не имеют.
Ссылки на то, что Трегубова не несет расходы по оплате за жилье, подлежат отклонению, поскольку это обстоятельство не свидетельствует о том, что Трегубова имеет другое постоянное место жительства.
Руководствуясь статьями 328, 329 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ от 13 февраля 2013 года по иску Шестернина А.П. к Трегубовой Н.А. о признании утратившей право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета, встречному иску Трегубовой Н.А. к Шестернину А.П. о вселении в жилое помещение оставить без изменения, апелляционные жалобы - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.