Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда Республики Дагестан в составе:
председательствующего - Сидоренко М.И.
судей - Магамедова Ш.М. и Шапиева М.Р.
при секретаре судебного заседания Алиеве М.О.
рассмотрела в открытом судебном заседании апелляционную жалобу ответчиков по делу Наврузбековых Уружа Наврузбековича, Максуда Уружевича, Светланы Арсланбековны и др. на решение Кировского районного суда г.Махачкалы от 19 декабря 2012 года.
Заслушав доклад судьи Магамедова Ш.М., заключение прокурора Насимова Б.Д., полагавшего решение суда законным и обоснованным, Судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Ремонтно-строительный кооператив N в лице его представителя по доверенности Омарова М.М. обратился в суд к ответчикам Наврузбековой С.А. Наврузбековой К.А., Наврузбекову А.М., Наврузбекову У.Н., Наврузбекову М.У. и Баламетову Р.А. о выселении и снятии их с регистрационного учета, подержанным в судебном заседании представителями истца Шихабудиновым Х.М. и Нуродиновой Ш.А., на том основании, что вступившим в законную силу решением Кировского районного суда г.Махачкала от "дата" исковые требования РСК N удовлетворены и постановление администрации "адрес" г.Махачкала о закреплении за Наврузбековым У.Н. жилого вагона по "адрес" в г.Махачкала признано недействительным. Согласно указанному решению Наврузбеков У.Н. был обязан устранить препятствия в пользовании земельным участком, расположенным по адресу г. Махачкала "адрес", путем сноса самовольно возведенной на нем постройки, а в установлении факта владения и пользования Наврузбековым У.Н. земельным участком и самовольно возведенным жилым домом, расположенным по указанному адресу отказано. Вступившим в законную силу "дата" определением Кировского райсуда г. Махачкала от "дата" разъяснено вышеуказанное решение суда, в соответствии с которым на Наврузбекова У.Н. возложена обязанность устранить препятствия в пользовании земельным участком, "расположенным по адресу: г.Махачкала, "адрес". путем сноса самовольной постройки". Право на регистрацию по указанному адресу у ответчиков возникло на основании решения Кировского райсуда г. Махачкала "дата", признавшего за Наврузбековым У.Н. право собственности на домостроение, расположенное по адресу г. Махачкала "адрес". однако, в последующем, определением суда от "дата" указанное решение суда по вновь открывшимся обстоятельствам отменено. При новом рассмотрении дела, вступившим в законную силу, решением Кировского районного суда г. Махачкала от "дата" удовлетворены исковые требования РСК N и признано недействительным зарегистрированное право собственности на указанное выше домовладение за Наврузбековым У.Н. На основании решения суда от "дата" выдан исполнительный лист, возбуждено исполнительное производство, однако исполнить его по настоящее время не представляется возможным из-за того, что в доме, подлежащем сносу зарегистрированы и проживают члены семьи Наврузбекова У.Н.
Просили выселить Наврузбекова У.Н., Наврузбекова М.У., Наврузбекова А.М., Наврузбекову С.А ... Наврузбекову К.А. и Баламетова Р.А. с домостроения по адресу: г. Махачкала, "адрес" (Озерная) и обязать УФМС РФ по РД по "адрес" г.Махачкалы снять указанных лиц с регистрационного учета.
По результатам рассмотрения дела судом постановлено:
"Исковые требования Ремонтно-строительного кооператива N г.Махачкалы удовлетворить.
Выселить Наврузбекова У. Н., Наврузбекова М. У., Наврузбекову С. А., Наврузбекову К. А., Баламетова Р. А. из домовладения, расположенного по адресу: г. Махачкала, "адрес" (Озерная).
Обязать Управление Федеральной миграционной службы по "адрес" г.Махачкалы РД снять Наврузбекова У. Н., Наврузбекова М. У., Наврузбекова А. М., Наврузбекову С. А., Наврузбекову К. А., Баламетова Р. А. с регистрационного учета с домовладения, расположенного по адресу: г. Махачкала, "адрес" "адрес")".
В апелляционной жалобе ставится вопрос об отмене решения суда, как незаконного и необоснованного, и принятии нового решения об отказе в удовлетворении заявленных требований, поскольку выводы суда не соответствуют обстоятельствам дела, неправильно применены нормы материального и процессуального права
В обоснование жалобы указано, что по сей день в материалах дела отсутствуют доказательства об идентичности адресов "адрес" и "адрес"
Суд неправильно использовал и истолковал норму ст.209 ГК РФ, в данном случае применение данной нормы недопустимо, допустимые доказательства о принадлежности РСК-5 на праве собственности домостроения по "адрес" суду не представлены. У истца отсутствует иное основание права пользования жилым помещением, предусмотренным ч.4 ст.31 ЖК РФ.
Судом неправильно установлены и неправильно указаны адреса. Ложным данным РСК-5 судом придана юридическая сила.
Присвоение наименований улицам и установление нумерации домов относится к полномочиям администрации г.Махачкалы, а не судьи.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, Судебная коллегия приходит к следующему.
Согласно ч.1 ст.3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.
В соответствии с ч.1 ст.288 и ст.210 ГК РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением и несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
Так, согласно ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Судом установлено, что решением Кировского районного суда от "дата" признано недействительным постановление администрации "адрес" г.Махачкалы о закреплении за Наврузбековым У.Н. жилого вагона по "адрес" "а" г.Махачкалы.
Суд также обязал Наврузбекова У.Н. устранить препятствия пользования указанным земельным участком путем сноса самовольной постройки или произвести снос самовольной постройки за его счет. Указанное решение вступило в законную силу "дата"
Определением Кировского районного суда г.Махачкалы от "дата" о пересмотре вышеуказанного решения по вновь открывшимся обстоятельствам Наврузбекову У.Н. отказано.
Определением этого же суда от "дата" разъяснено решение суда от "дата", согласно которому Наврузбеков У.Н. обязывается устранить препятствия в пользовании земельным участком, расположенным по адресу: г.Махачкала, "адрес", путем сноса самовольной постройки.
Согласно ч.2 ст. 13 ГПК РФ вступившие в законную силу судебные постановления являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории РФ.
Доводы ответчика о том. что РСК N представил в суд фальсифицированное постановление главы администрации г.Махачкалы от "дата" за N с целью удовлетворения исковых требований, суд признал несостоятельными, направленными на пересмотр уже состоявшихся судебных решений, поскольку этот документ получил оценку в решениях судов.
Также материалами дела подтверждается, что "адрес".
В связи с изложенным требования истца о выселении и снятии ответчиков с регистрационного учета суд признал обоснованными, подлежащими удовлетворению.
Согласно "Правилам регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ" и снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае признания судом утратившим право пользования жилым помещением.
Решение суда основано на правильном определении юридически значимых обстоятельств и применении норм материального права, оснований для его отмены по доводам апелляционной жалобы не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.328 ГПК РФ, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда Республики Дагестан
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Кировского районного суда г.Махачкалы от "дата" оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.