СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ
ВЕРХОВНОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ КОМИ
в составе председательствующего Семенчиной Л.А.,
судей Орловой И.А., Захваткина И.В.,
при секретаре Забоевой Н.Ю.,
рассмотрев в судебном заседании 31 января 2013 года дело по апелляционной жалобе Боровского Н.П. на решение Сосногорского городского суда Республики Коми от 07 ноября 2012 года, которым заявление Боровского Н.П. об оспаривании решения администрации муниципального района "Сосногорск" об отказе в предоставлении места под гараж во дворе "Адрес обезличен" оставлено без удовлетворения,
заслушав доклад судьи Захваткина И.В., судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Боровской Н.П. обратился в Сосногорский городской суд Республики Коми с заявлением о возложении на администрацию МР "Сосногорск" обязанности выделить ему место под временный гараж во дворе дома "Адрес обезличен".
Суд постановил приведенное выше решение.
В апелляционной жалобе Боровской Н.П. просит решение суда отменить, указав о неправильном применении судом норм материального права.
Лица, участвующие в деле, в суде апелляционной инстанции не участвовали. В связи с надлежащим извещением, принято решение о рассмотрении дела в их отсутствие.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия не находит оснований для отмены решения суда.
Из материалов дела следует, что "Дата обезличена" Боровской Н.П., проживающий по адресу: "Адрес обезличен", обратился с заявлением в Комитет по управлению имуществом администрации муниципального района "Сосногорск" о выделении земельного участка под передвижной гараж во дворе "Адрес обезличен", как инвалиду, имеющему на это право в соответствии с Федеральным законом N 181-ФЗ от 24 ноября 1995 года "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации".
В части 7 статьи 15 Закона N 181-ФЗ указано, что места для строительства гаража или стоянки для технических и других средств передвижения предоставляются инвалидам вне очереди вблизи места жительства с учетом градостроительных норм.
Принимая решение об отказе в удовлетворении заявленных требований, суд пришел к выводу, что действия администрации МР "Сосногорск" являются законными, так как согласно Генеральному плану муниципального образования городского поселения "Сосногорск", утвержденному решением XXXI заседания Совета ГП "Сосногорск" II созыва от 28 июня 2011 года N 244, земельный участок под указанным домом относится к зоне застройки многоэтажными домами, что влечет запрет на размещение объектов в виде гаражей.
Также суд пришел к выводу, что администрация МР "Сосногорск" не имеет права совершать действия по распоряжению земельным участком под указанным жилым многоквартирным домом, поскольку право таких действий принадлежит собственникам помещений в многоквартирном доме.
Судебная коллегия находит решение суда по существу верным, однако, выводы суда о невозможности расположения требуемого заявителем объекта по причине расположения земельного участка в зоне застройки многоэтажными домами, подлежат исключению, как не нашедшие своего подтверждения.
В соответствии со ст. 35 ч. 3 Градостроительного кодекса РФ в жилых зонах, к которым относятся зоны застройки многоэтажными жилыми домами, допускается размещение отдельно стоящих, встроенных или пристроенных объектов социального и коммунально-бытового назначения, объектов здравоохранения, объектов дошкольного, начального общего и среднего (полного) общего образования, культовых зданий, стоянок автомобильного транспорта, гаражей, объектов, связанных с проживанием граждан и не оказывающих негативного воздействия на окружающую среду.
В силу ст. 85 ч. 5 Земельного кодекса РФ земельные участки в составе жилых зон предназначены для застройки жилыми зданиями, а также объектами культурно-бытового и иного назначения. Жилые зоны могут предназначаться для индивидуальной жилой застройки, малоэтажной смешанной жилой застройки, среднеэтажной смешанной жилой застройки и многоэтажной жилой застройки, а также иных видов застройки согласно градостроительным регламентам.
Доказательств невозможности размещения гаража, кроме указанного обстоятельства, что земельный участок находится в жилой зоне, суду не представлено.
Судебная коллегия соглашается с выводом суда, что администрация МР "Сосногорск" не вправе была принимать решение о предоставлении заявителю земельного участка для расположения гаража.
Согласно ст. 36 ч. 1 п. 4 Жилищного кодекса РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, к которому относится земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты.
Постановлением администрации МР "Сосногорск" от "Дата обезличена" утверждена схема расположения земельного участка для обслуживания ... квартирного жилого дома "Адрес обезличен". Земельный участок на кадастровый учет не поставлен.
Пленум Верховного Суда РФ в пункте 67 постановления N 10 от 29 апреля 2010 года "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" разъяснил, что если земельный участок не сформирован и в отношении него не проведен государственный кадастровый учет, земля под многоквартирным домом находится в собственности соответствующего публично-правового образования. Вместе с тем по смыслу частей 3 и 4 статьи 16 Вводного закона собственник не вправе распоряжаться этой землей в той части, в которой должен быть сформирован земельный участок под многоквартирным домом. В свою очередь, собственники помещений в многоквартирном доме вправе владеть и пользоваться этим земельным участком в той мере, в какой это необходимо для эксплуатации ими многоквартирного дома, а также объектов, входящих в состав общего имущества в таком доме.
Таким образом, выводы суда, что в компетенцию администрации МР "Сосногорск" не входит право на предоставление заявителю места под гараж, если земельный участок находится под многоквартирным домом, являются правильными.
Доводы жалобы о том, что земельный участок под многоквартирным домом не сформирован, а поэтому администрация МР "Сосногорск" как собственник указанного имущества вправе распоряжаться земельным участком, противоречат указанным нормам права и не могут быть приняты во внимание.
В связи с изложенным, судебная коллегия находит, что решение суда об отказе в признании незаконным отказа администрации МР "Сосногорск" в предоставлении места под гараж во дворе "Адрес обезличен", является законным и обоснованным. Оснований для его отмены или изменения по доводам апелляционной жалобы не имеется.
Руководствуясь статьей 328 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Сосногорского городского суда Республики Коми от 07 ноября 2012 года оставить без изменения, апелляционную жалобу Боровского Н.П. - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.