СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ
ВЕРХОВНОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ КОМИ
в составе председательствующего Белова Н.Е.,
судей Ушаковой Л.В., Голикова А.А.,
при секретаре Вахниной Е.А.,
рассмотрев в судебном заседании 04 февраля 2013 года дело по апелляционной жалобе Государственного учреждения - Управление Пенсионного фонда РФ в городе Воркуте Республики Коми на решение Воркутинского городского суда Республики Коми от 25 октября 2012 года, по которому
обязано Государственное учреждение "Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Воркуте Республики Коми" зачесть Махмутову Р. в специальный стаж работы, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по подпункту 1 пункта 1 статьи 27 Федерального закона N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" период прохождения службы в Вооруженных Силах СССР с "Дата обезличена" года по "Дата обезличена" года из расчета один службы за два дня работы;
признано право Махмутова Р. на расчет трудовой пенсии с учетом стажевого коэффициента 0,67, исчисленного с применением специального стажа по подпункту 1 пункта 1 статьи 27 Федерального закона N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", с "Дата обезличена" года;
обязано Государственное учреждение "Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Воркуте Республики Коми" назначить и выплатить Махмутову Р. трудовую пенсию с "Дата обезличена" года по "Дата обезличена" года с учетом стажевого коэффициента 0,67, исчисленного из продолжительности специального стажа по подпункту 1 пункта 1 статьи 27 Федерального закона N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", с учетом индексации на индексы роста потребительских цен по Республики Коми;
обязано Государственное учреждение "Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Воркуте Республики Коми" выплачивать Махутову Ринату Абдуловичу трудовую пенсию с учетом стажевого коэффициента 0,67, исчисленного из продолжительности специального стажа с тяжелыми условиями труда по подпункту 1 пункта 1 статьи 27 Федерального закона N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" с "Дата обезличена" года;
взыскана с Государственного учреждения "Управление пенсионного фонда Российской Федерации в городе Воркуте Республики Коми" государственная пошлина в соответствующий бюджет согласно нормативам отчислений, установленным бюджетным законодательством Российской Федерации в размере ... рублей.
Заслушав доклад судьи Голикова А.А., судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Махмутов Р.А. обратился с иском к ГУ Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Воркуте Республики Коми о возложении обязанности зачесть период прохождения военной службы по призыву в специальный стаж в двойном размере, произвести перерасчет пенсии. В обоснование заявленных требований указал, что с "Дата обезличена" являлся получателем пенсии в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации". Решением ... суда ... от "Дата обезличена" ему установлен стажевый коэффициент 0,65, рассчитанный по специальному стажу с учетом включения прохождения службы в армии однократно.
Истец и ответчик, надлежащим образом извещенные о месте и времени судебного разбирательства, в судебном заседании участия не принимали.
На основании статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие сторон и постановил приведенное выше решение.
В апелляционной жалобе ГУ Управление ПФР в г. Воркуте Республики Коми просит об отмене решения суда как незаконного.
Стороны извещены о времени и месте рассмотрения дела, судебная коллегия считает возможным рассмотрение дела в отсутствие неявившихся сторон.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия находит решение суда подлежащим отмене.
Как следует из материалов дела и установлено судом, Махмутов Р.А. является получателем трудовой пенсии по старости с "Дата обезличена" в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 27 и статьи 28.1 Федерального закона "О трудовых пенсиях в РФ". На основании решения ... суда ... от "Дата обезличена" размер трудовой пенсии с "Дата обезличена" рассчитан с учетом стажевого коэффициента 0,63.
Решением ... суда ... от "Дата обезличена" период прохождения Махмутовым Р.А. службы в Вооруженных Силах СССР с "Дата обезличена" по "Дата обезличена" признан стажем работы, дающей право на назначение досрочной трудовой пенсии в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 27 Федерального Закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" N 173-ФЗ от 17 декабря 2001 года. На Государственное учреждение "Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г.Воркуте Республики Коми" возложена обязанность зачесть Махмутову Р.А. в специальный стаж работы по Списку N 1 период прохождения службы в Вооруженных силах СССР установить стажевый коэффициент 0,65, выплатить недополученную сумму пенсии за период с "Дата обезличена" с учетом индексации.
При вынесении решения об удовлетворении исковых требований Махмутова Р.А. суд первой инстанции исходил из наличия правовых оснований для включения периода прохождения службы в специальный стаж из расчета один день службы за два дня работы. Однако, по мнению судебной коллегии, таковые отсутствуют.
В соответствии с пунктом 1 статьи 30 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" в редакции на день назначения истцу досрочной трудовой пенсии предусмотрена в связи с введением в действие настоящего Федерального закона оценка пенсионных прав застрахованных лиц по состоянию на 1 января 2002 года путем их конвертации (преобразования) в расчетный пенсионный капитал. Согласно пункту 4 указанной статьи в целях оценки пенсионных прав застрахованных лиц под общим трудовым стажем понимается суммарная продолжительность трудовой и иной общественно полезной деятельности до 1 января 2002 года, учитываемая в календарном порядке, в которую включаются, в том числе служба в Вооруженных Силах Российской Федерации. Пунктом 5 данной статьи предусмотрено, что конвертация (преобразование) пенсионных прав в расчетный пенсионный капитал застрахованных лиц, указанных в пункте 1 статьи 27 настоящего Федерального закона, может осуществляться по их выбору в указанном в настоящей статье порядке с применением вместо общего трудового стажа (имеющегося и полного) стажа на соответствующих видах работ (имеющегося и полного). Вместе с тем данная норма не предусматривала льготного порядка исчисления периодов, включаемых в общий стаж и стаж на соответствующих видах работ.
Постановлением Конституционного Суда РФ от 29.01.2004 N 2-П "По делу о проверке конституционности отдельных положений статьи 30 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" в связи с запросами групп депутатов Государственной Думы, а также Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия), Думы Чукотского автономного округа и жалобами ряда граждан" признана содержащаяся в пункте 4 статьи 30 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" норма в той части, в какой она во взаимосвязи с пунктом 2 статьи 31 данного Федерального закона при оценке пенсионных прав застрахованных лиц по состоянию на 1 января 2002 года путем их конвертации (преобразования) в расчетный пенсионный капитал исключает льготный (кратный) порядок исчисления общего трудового стажа и не позволяет учитывать в общем трудовом стаже некоторые периоды общественно полезной деятельности, включавшиеся в него ранее действовавшим законодательством, не противоречащей Конституции Российской Федерации. Данная норма - по своему конституционно-правовому смыслу в системе норм - не может служить основанием для ухудшения условий реализации права на пенсионное обеспечение, поскольку не препятствует гражданину осуществить оценку приобретенных им до 1 января 2002 года пенсионных прав, в том числе в части, касающейся исчисления трудового стажа и размера пенсии, по нормам ранее действовавшего законодательства.
Согласно Постановлению сам по себе переход к новому правовому регулированию в области пенсионных правоотношений не противоречит Конституции Российской Федерации, однако вносимые законодателем изменения, в том числе в порядок подсчета общего трудового стажа, не должны приводить к снижению уровня пенсионного обеспечения граждан.
В целях сохранения ранее приобретенных прав на трудовую пенсию статьей 30 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" предусмотрена оценка пенсионных прав застрахованных лиц по состоянию на 1 января 2002 года путем их конвертации (преобразования) в расчетный пенсионный капитал и установлен перечень периодов трудовой и иной общественно полезной деятельности, включаемых в общий трудовой стаж и учитываемых в календарном порядке (пункт 4).
Отменив льготное (кратное) исчисление общего трудового стажа и исключив из него некоторые периоды общественно полезной деятельности, в течение которых не уплачивались страховые взносы, законодатель придал норме пункта 4 статьи 30 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" обратную силу и распространил ее на граждан, приобретших пенсионные права до 1 января 2002 года. Вместе с тем, вводя новый порядок исчисления общего трудового стажа, он установил такой минимальный уровень пенсионного обеспечения (минимальный расчетный размер трудовой пенсии), который превышает ранее установленный максимальный размер трудовой пенсии и, во всяком случае, превышает уровень пенсионного обеспечения, исчисленный исходя из норм Закона Российской Федерации "О государственных пенсиях в Российской Федерации". При этом Федеральный закон "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" не содержит нормы, ограничивающей максимальный размер трудовой пенсии тремя (для отдельных категорий граждан - тремя с половиной) минимальными размерами пенсии, которая содержалась ранее в статье 18 Закона Российской Федерации "О государственных пенсиях в Российской Федерации". Более того, согласно пункту 8 статьи 30 названного Федерального закона расчетный пенсионный капитал, исчисленный в соответствии с ее пунктом 4, подлежит индексации по нормам данного Федерального закона за весь период с 1 января 2002 года до дня, с которого назначается страховая часть трудовой пенсии.
В своем исковом заявлении истец ссылался на положения Закона Российской Федерации "О государственных пенсиях в Российской Федерации", согласно статье 94 которого военная служба по призыву подлежала исчислению в двойном размере. Вместе с тем оснований для применения данной нормы не имелось, поскольку абзац седьмой части первой статьи 94 указанного Закона введен Федеральным законом от 27.01.1995 N 10-ФЗ и вступил в силу 30 января 1995 года. Из материалов дела следует, что Махмутов проходил службу до указанного периода. На период прохождения истцом службы данный закон не действовал, и не мог применяться для назначения досрочной трудовой пенсии и конвертации пенсионных прав.
Преобразование пенсионных прав для определения размера пенсии Законом Российской Федерации "О государственных пенсиях в Российской Федерации" не регулировалось и впервые понятие конвертации введено законодателем после признания данного закона утратившим силу.
Порядок льготного исчисления периода прохождения гражданами военной службы по призыву установлен пунктом 3 статьи 10 Закона Российской Федерации от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих". Указанный Федеральный закон, вступивший в силу до введения законодателем нового правого регулирования в области пенсионного обеспечения, не определяет порядок учета службы в армии при преобразовании пенсионных прав граждан для определения размера пенсионного капитала. Предусмотренное исчисление времени нахождения граждан на военной службе по призыву из расчета один день военной службы за два дня работы согласно данной норме имеет отношение к стажу работы по специальности. Вместе с тем в соответствии со статьями 27 и 27.1 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" основанием для досрочного назначения трудовой пенсии по старости лицам, имеющим право на такую пенсию, является работа определенной продолжительности в опасных, вредных, тяжелых и иных неблагоприятных условиях труда. Из чего следует, что стаж работы по специальности применительно к пенсионному законодательству значения не имеет.
Изложенное свидетельствует об отсутствии оснований для удовлетворения исковых требований, в связи с чем решение суда подлежит отмене с вынесением нового об отказе в их удовлетворении.
Руководствуясь статьей 328 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Воркутинского городского суда Республики Коми от 25 октября 2012 года отменить.
Отказать Махмутову Ринату Абдуловичу в удовлетворении исковых требований к ГУ Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Воркуте Республики Коми о зачете периода прохождения службы в Вооруженных Силах СССР с "Дата обезличена" по "Дата обезличена" в специальный стаж по Списку N 1 из расчёта один день военной службы за два дня работы, перерасчете размера пенсии с учетом стажевого коэффициента 0,67 с "Дата обезличена" года с учетом индексации на индексы роста потребительских цен по Республике Коми.
Председательствующий -
Судьи -
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.