Апелляционное определение СК по гражданским делам Верховного Суда Республики Коми от 25 марта 2013 г.
(Извлечение)
СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ
ВЕРХОВНОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ КОМИ
в составе: председательствующего Сажина А.В.
судей: Смирновой Н.И., Тебеньковой Л.Г.
при секретаре Чебыкиной Е.М.
рассмотрев в судебном заседании 25 марта 2013 г. гражданское дело по апелляционной жалобе ООО " ... " на решение Сыктывкарского городского суда от 21 декабря 2012 года, которым
- с ООО " ... " в пользу ООО " ... " взысканы денежные средства, в размере 768115 рублей 77 копеек, 44106 рублей 74 копеек - процентов, 11322 рубля 23 копейки - возврат уплаченной государственной пошлины, всего взыскано 823544 рубля 74 копейки;
- ООО " ... " отказано в удовлетворении исковых требований к П о взыскании денежных средств в порядке регресса, процентов, расходов по оплате государственной пошлины.
Заслушав доклад судьи Сажина А.В., объяснения представителя ООО " ... " М, представителя ООО " ... " Б судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
ООО " ... " обратилось в суд с иском к ООО " ... ", П о взыскании денежных средств в порядке регресса, процентов, расходов по оплате государственной пошлины, указав в обоснование, что истцом перечислена сумма в размере 4505 441,38 руб. во исполнение солидарных обязательств по договору.
В судебном заседании представитель истца на удовлетворении иска настаивал.
Представитель ответчика П просил в удовлетворении иска отказать.
Ответчик ООО " ... " и третьи лица ООО ГК " ... ", М., М., Ф., ООО " ... ", ООО " ... ", ... ОАО в лице его представителя Коми отделения N ... участия в судебном заседании не приняли.
Судом постановлено указанное выше решение.
В апелляционной жалобе ООО " ... " просит решение суда отменить в части отказа в удовлетворении заявленных требований к П
Проверив материалы дела в пределах доводов апелляционной жалобы, судебная коллегия оснований для ее удовлетворения не усматривает.
Отказывая в удовлетворении требований к П, суд указал, что положения ст. 325 ГК РФ, согласно которой если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками, должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого, на правоотношения сторон по настоящему делу не распространяются.
Данный вывод суда соответствует требованиям закона и основан на исследованных в судебном заседании доказательствах.
Судом установлено, что ООО " ... ", как один из поручителей ООО " ... ", исполнил обязательства последнего перед ... (ОАО) в порядке, определенном по мировому соглашению, утвержденному определением Сыктывкарского городского суда от 17 марта 2010 года по делу N ... по иску ... (ОАО) в лице его представителя Коми отделения N ... к ООО " ... ", М., М., Ф., П. ООО " ... ", ООО ... , ООО " ... ", ООО " ... ".
Объем прав, преходящих к поручителю, исполнившему обязательства должника перед кредитором, установлен п. 1 ст. 365 ГК РФ.
Из буквального толкования п. 1 ст. 365 ГК РФ следует, что к поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель так же вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную им кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.
Правило, предусмотренное ч. 3 ст. 365 ГК РФ, устанавливает, что лица, совместно давшие поручительство, отвечают перед кредитором солидарно, если иное не предусмотрено договором поручительства.
Между тем, из материалов дела следует, что истец и П. дали поручительство за одного должника ООО " ... " независимо друг от друга.
Лица, независимо друг от друга поручившиеся за одного и того же должника по разным договорам поручительства, не становятся солидарно обязанными в отношении друг друга, хотя и принимают на себя солидарную с должником ответственность перед кредитором.
При таких обстоятельствах отказ в удовлетворении требований ООО " ... ", заявленных к П., правомерен.
Доводы апелляционной жалобы основаны на ошибочном толковании норм права, в связи с чем не могут повлечь отмену правильного решения.
Руководствуясь статьей 328 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Сыктывкарского городского суда от 21 декабря 2012 года оставить без изменения, апелляционную жалобу ООО " ... " - без удовлетворения.
Председательствующий -
Судьи -
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.