Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Мордовия в составе:
судьи-председательствующего Тамарова Ю.П.
судей Бажанова А.О.
Ганченковой В.А.
при секретаре судебного заседания Козеевой А.В.
рассмотрела в открытом судебном заседании 25 апреля 2013 года в городе Саранске гражданское дело по апелляционной жалобе Щербакова В.С. на решение Октябрьского районного суда города Саранска Республики Мордовия от 8 февраля 2013 года.
Заслушав доклад судьи Ганченковой В.А., судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Щербаков В.С. обратился в суд с иском к Администрации городского округа Саранск о признании права собственности на бокс гаража.
В обоснование заявленных требований указал, что постановлением Совета Министров Мордовской ССР N113 от 4 апреля 1991 года принято предложение об изъятии земельного участка площадью 1,5 га у учебного хозяйства МГУ им. Н.П. Огарёва и предоставлении его в пользование исполкому Ленинского районного Совета народных депутатов города Саранска для установки металлических кооперативных гаражей.
29 декабря 1995 года в вышеуказанное постановление внесены изменения с указанием "для строительства кирпичных гаражей".
Поскольку он является членом кооператива и за счёт собственных средств произвёл строительство гаража N154 площадью 23,1 кв.м. в соответствии с пунктом 3 статьи 222 Гражданского кодекса Российской Федерации, просил суд признать за ним право собственности на указанный бокс гаража.
Решением Октябрьского районного суда города Саранска Республики Мордовия от 8 февраля 2013 года исковые требования Щербакова В.С. оставлены без удовлетворения.
Не согласившись с принятым решением суда, Шербаков В.С. обратился в Верховный Суд Республики Мордовия с апелляционной жалобой, просил решение суда отменить, удовлетворить заявленные им требования ссылаясь на то, что судом неправильно применены нормы материального права, подлежащие применению. Полагает, что отсутствие разрешения на строительство не может служить основанием для отказа в признании права собственности на строение.
В судебное заседание представитель истца Куканов О.Ю., третье лицо председатель гаражного кооператива " "данные изъяты"" не явились, о времени и месте судебного заседания указанные лица извещены заблаговременно и надлежаще (л.д.113,117-119), о причинах неявки суд не известили, доказательств в подтверждение наличия уважительных причин неявки суду не представили и отложить разбирательство дела суд не просили.
При таких обстоятельствах и на основании части третьей статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, согласно которой суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещённых о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки уважительными, судебная коллегия пришла к выводу о возможности рассмотрения дела в отсутствие указанных лиц.
В судебном заседании истец Щербаков В.С., третье лицо "данные изъяты" доводы апелляционной жалобы поддержали, представитель Администрации городского округа Саранск Исайкин Д.М. возразил относительно жалобы.
Судебная коллегия, проверив законность и обоснованность решения суда, исходя из доводов апелляционной жалобы, находит решение суда подлежащим оставлению без изменения.
Как следует из материалов дела, постановлением Совета Министров Мордовской ССР N113 от 4 апреля 1991 года (с учетом изменений, внесенных постановлением Правительства Республики Мордовия" N443 от 29 декабря 1995 года) исполкому Ленинского районного Совета народных депутатов города Саранска предоставлен земельный участок площадью 1,5 га для строительства кирпичных гаражей.
Решением исполнительного комитета Ленинского районного Совета народных депутатов города Саранска N344 от 10 сентября 1991 года образован гаражно-строительный кооператив " "данные изъяты"".
Судом первой инстанции установлено, что истец Щербаков В.С. своими силами и за счет собственных средств построил бокс гаража N154 в гаражном кооперативе " "данные изъяты"" без соответствующего разрешения. В соответствии с техническим паспортом бокс гаража имеет размеры: по наружному обмеру 4,05 х 6,70 метров, площадь по внутреннему обмеру - 23,1 кв.м.
Актом экспертного исследования Центра некоммерческих судебных строительно-технических экспертиз ФГБОУ ВПО "МГУ им. Н.П. Огарева" N238/01-12 от 13 ноября 2012 года подтверждается, что бокс гаража N154 соответствует строительным нормам и правилам и не представляет угрозы жизни и здоровью окружающих.
По заключению отдела архитектуры и градостроительства Администрации Ленинского района города Саранска и начальника Управления архитектуры и градостроительства Администрации города Саранска N4 от 11 февраля 2004 года кирпичный гараж, расположенный на земельном участке площадью 27,0 кв.м. в гаражном кооперативе " "данные изъяты"" не нарушает градостроительные требования, условия и порядок пользования землями поселений, установленные Земельным кодексом Российской Федерации, Градостроительным Кодексом Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами.
В соответствии с письмом заместителя отдела надзорной деятельности городского округа Саранск Главного управления Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Республике Мордовия от 8 февраля 2013 года N89-2-27-12 спорный гараж соответствует действующим противопожарным требованиям.
Право собственности на спорный бокс гаража на 21 января 2013 год ни за кем не зарегистрировано, что подтверждено соответствующим уведомлением об отсутствии в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
Согласно справке председателя гаражного кооператива " "данные изъяты"" Д.А.И. от 27 ноября 2012 года Щербаков В.С. является членом кооператива " "данные изъяты"" с 12 июля 1994 года, задолженности по оплате членских взносов не имеет.
Указанные обстоятельства подтверждаются материалами дела, сторонами не опровергнуты и сомнения в достоверности не вызывают.
Отказывая Щербакову В.С. в удовлетворении исковых требований, суд руководствовался положениями статей 218, 222 Гражданского кодекса Российской Федерации и исходил из того, что установленных законом оснований для признания за истцом права собственности на спорный гаражный бокс не имеется.
Такой вывод суда первой инстанции является правильным.
Согласно статье 222 Гражданского кодекса Российской Федерации самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.
В соответствии с пунктом 2 статьи 222 Гражданского кодекса Российской Федерации, лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.
Действующее законодательство, пунктом 3 статьи 222 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрело возможность признания судом права собственности на самовольную постройку лишь за лицом, осуществившим постройку, если земельный участок, где осуществлена эта постройка, находится у него в собственности, пожизненном наследуемом владении, или постоянном (бессрочном) пользовании.
Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанным лицом, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан.
Согласно статье 62 Градостроительного кодекса Российской Федерации застройка земельного участка, строительство, реконструкция здания, строения и сооружения, благоустройство территории осуществляется лишь при наличии разрешения на строительство. Разрешение на строительство выдается на основании заявлений заинтересованных физических лиц, юридических лиц, документов, удостоверяющих их права на земельные участки, и при наличии утвержденной проектной документации.
Согласно пункту 4 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.
Верховный Суд Российской Федерации и Высший Арбитражный Суд Российской Федерации разъяснили в постановлении Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 29 апреля 2010 года N10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", что граждане являются собственниками имущества, в случае полной выплаты пая членом потребительского кооператива (пункт 4 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Из материалов дела следует, что истец Щербаков В.С. на момент образования гаражно-строительного кооператива его членом не являлся, в 2001 году своими силами и за счет собственных средств построил бокс гаража N154 в гаражном кооперативе " "данные изъяты"", паевые взносы вносил лишь за электроэнергию.
Таким образом, оснований для применения к данным правоотношениям положений пункта 4 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации не имеется.
Довод апелляционной жалобы о том, что само по себе отсутствие разрешения на строительство не может служить основанием для отказа в признании права собственности на строение судебной коллегией отклоняется в виду следующего.
В соответствии с разъяснениями пункта 26 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N10/22 от 22 апреля 2010 года "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" отсутствие разрешения на строительство само по себе не может служить основанием для отказа в иске о признании права собственности на самовольную постройку. При этом, суду необходимо установить, предпринимало ли лицо, создавшее самовольную постройку, надлежащие меры к ее легализации, в частности к получению разрешения на строительство и/или акта ввода объекта в эксплуатацию.
Право собственности на самовольную постройку, возведенную без необходимых разрешений, не может быть признано за создавшим ее лицом, которое имело возможность получить указанные разрешения, но не предприняло мер для их получения (пункт 9 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 9 декабря 2010 года N143 "Обзор судебной практики по некоторым вопросам применения арбитражными судами статьи 222 Гражданского кодекса Российской Федерации").
Доказательств обращения в установленном законом порядке в уполномоченный орган за получением разрешения на строительство как до начала и строительства спорного бокса гаража, так и во время проведения работ, истцом не представлено.
В материалах дела также не имеется доказательств, подтверждающих, что Щербакову В.С. было отказано в выдаче соответствующего разрешения.
Довод апелляционной жалобы истца о том, что в материалах дела имеются доказательства о членстве в гаражном кооперативе " "данные изъяты"" и оплате им паевых взносов в размере "данные изъяты" рублей, сами по себе не свидетельствуют о законности возведения гаража.
Доводы апелляционной жалобы о неправильном применении норм материального права, судебная коллегия находит несостоятельными, на обоснованность выводов суда данные доводы не влияют.
Судебная коллегия приходит к выводу, что суд первой инстанции правильно установил обстоятельства дела, дал надлежащую оценку представленным сторонами доказательствам и вынес законное и обоснованное решение. Оснований для отмены либо изменения судебного решения, предусмотренных статьёй 330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь пунктом 1 статьи 328 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Октябрьского районного суда города Саранска Республики Мордовия от 8 февраля 2013 года оставить без изменения, апелляционную жалобу Щербакова В.С. - без удовлетворения.
Судья - председательствующий Ю.П. Тамаров
Судьи А.О. Бажанов
В.А. Ганченкова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.