Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Ивановой М.Н., судей Никодимова А.В., Дьяконовой З.С., при секретаре Акимовой К.Д.,
рассмотрела в открытом судебном заседании апелляционную жалобу представителя заявителя Новопашина К.Н. на решение Якутского городского суда РС(Я) от 31 января 2013 года, которым по делу по заявлению Манаковой О.М. об оспаривании отказа Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Саха (Якутия) в государственной регистрации права
ПОСТАНОВЛЕНО:
В удовлетворении заявления Манаковой О.М. об оспаривании отказа Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Саха (Якутия) в государственной регистрации права, отказать.
Заслушав доклад судьи Дьяконовой З.С., выслушав пояснения представителя Манаковой О.М. -Новопашина К.Н., изучив материалы дела, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Манакова О.М. обратилась в суд с заявлением об оспаривании отказа Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Саха (Якутия) (далее УФРС по РС(Я)) в государственной регистрации права ее собственности на индивидуальный жилой дом, расположенный по адресу: ... Заявление мотивировано тем, что она обратилась в указанный орган с заявлением о регистрации ее права собственности на земельный участок, расположенный по адресу: ... и жилой дом, расположенный на этом участке. 10 декабря 2012 года произведена регистрация права на земельный участок. 10 января 2013 года отказано в регистрации права на жилой дом ввиду непредставления правоустанавливающего документа на земельный участок, на котором расположен жилой дом. Указывая, что правоустанавливающим документом на земельный участок является свидетельство о госрегистрации права ее собственности на земельный участок, расположенный в ... , заявитель обжаловала отказ УФРС по РС(Я) произвести регистрацию ее права собственности на жилой дом.
Судом постановлено приведенное выше решение, с которым не согласна Манакова О.М. В апелляционной жалобе ее представитель просит решение суда отменить ввиду неправильного установления обстоятельств, имеющих значение для дела. Указывает, что УФРС по РС(Я), приостанавливая регистрационные действия, не просило подтвердить связь между земельным участком, расположенным по адресу: ... и жилым домом, расположенным по адресу: ... Считает, что данное обстоятельство, имеющее значение для дела, не было учтено судом.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия находит решение суда подлежащим оставлению без изменения.
Из материалов дела следует, что 27 ноября 2012 года Манакова О.М. обратилась в УФРС по РС(Я) с заявлением о регистрации ее права собственности на земельный участок, расположенный по адресу: ... и жилой дом, расположенный на этом участке. 10 декабря 2012 года произведена регистрация права на земельный участок. 10 января 2013 года отказано в
регистрации права на жилой дом ввиду непредставления правоустанавливающего документа на земельный участок, на котором расположен жилой дом.
Суд, отказывая в удовлетворении требований Манаковой О.М., исходил из того, что право заявителя на земельный участок, расположенный по адресу: ... (адрес расположения жилого дома) в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним не зарегистрировано, тогда как при подаче заявления о регистрации права на недвижимое имущество заявитель обязан в соответствии с требованиями статьи 25.3 Федерального закона от 21.07.1997 N122-03 (ред.от 30.12.2012) "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" заявитель обязан представить правоустанавливающий документ на земельный участок, на котором расположен такой объект недвижимого имущества.
Указанный вывод суда является обоснованным, он основан на правильном применении норм материального права. В соответствии с пунктом 1 статьи 25.3 основаниями для государственной регистрации права собственности на создаваемый или созданный объект недвижимого имущества, если для строительства, реконструкции такого объекта недвижимого имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации не требуется выдачи разрешения на строительство, а также для государственной регистрации права собственности гражданина на объект индивидуального жилищного строительства, создаваемый или созданный на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства, либо создаваемый или созданный на земельном участке, расположенном в границе населенного пункта и предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства (на приусадебном земельном участке), являются: документы, подтверждающие факт создания такого объекта недвижимого имущества и содержащие его описание; правоустанавливающий документ на земельный участок, на котором расположен такой объект недвижимого имущества.
Представление правоустанавливающего документа на указанный земельный участок не требуется в случае, если право заявителя на этот земельный участок ранее зарегистрировано в установленном настоящим Федеральным законом порядке.
Из материалов дела следует, что УФРС по РС(Я) зарегистрировало право собственности заявителя на земельный участок, расположенный по адресу: ... Данных о том, что именно на этом участке расположен жилой дом, право собственности на который просит зарегистрировать заявитель, не представлено.
В соответствии с п. 1 ст. 254 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы.
Пунктом 28 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 2 от 10.02.2009 г. "О практике рассмотрения судами дел об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих" установлено, что исходя из положения ст. 258 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд удовлетворяет заявление об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если установит, что оспариваемое решение, действие (бездействие) нарушает права и свободы заявителя, а также не соответствует закону или иному нормативному правовому акту.
Решение УФРС по РС(Я) об отказе в регистрации права собственности на жилой дом соответствует закону и является обоснованным.
Доводы в жалобе о том, что УФРС по РС(Я), приостанавливая регистрационные действия, не просило подтвердить связь между земельным участком, расположенным по адресу: ... и жилым домом, расположенным по адресу: ... , не является основанием для отмены решения суда. Приостанавливая регистрационные действия, УФРС по РС(Я) просило заявителя представить правоустанавливающий документ на земельный участок, на котором располагается жилой дом. Такого документа не было представлено. Свидетельство о регистрации права собственности на земельный участок, расположенный по адресу: ... не является таковым, поскольку адрес места нахождения
указанного земельного участка отличается от адреса места нахождения жилого дома. В кадастровом паспорте на жилой дом не указан кадастровый номер земельного участка, на котором он расположен.
Доводы апелляционной жалобы не содержат данных, которые не были приняты во внимание судом первой инстанции при постановлении обжалуемого решения и сведений, опровергающих выводы суда, содержащиеся в этом решении, и не могут явиться основанием к его отмене.
Нарушений норм материального и процессуального права, которые могли бы служить основанием для отмены решения суда, судом допущено не было.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 328 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Якутского городского суда РС(Я) от 31 января 2013 года по делу по заявлению Манаковой О.М. об оспаривании отказа Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Саха (Якутия) в государственной регистрации права оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.