Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда Республики Саха (Якутия) в составе: председательствующей судьи Пуховой Е.В.,
судей Бережновой О.Н., Дьяконовой Н.Д., при секретаре Оконешниковой Х.Д.,
рассмотрела в открытом судебном заседании дело по частной жалобе истицы на определение Томпонского районного суда Республики Саха (Якутия) от 01 апреля 2013г., которым
по делу по ходатайству Государственного унитарного предприятия "Жилищно-коммунальное хозяйство Республики Саха (Якутия)" о восстановлении срока подачи кассационной жалобы на решение суда по гражданскому делу по иску Серенковой Н.В. к "ГУП ЖКХ PC (Я)" о защите прав потребителей, судом
п о с т а н о в л е н о:
Ходатайство Государственного унитарного предприятия "Жилищно-коммунальное хозяйство Республики Саха (Якутия)" о восстановлении срока подачи кассационной жалобы по гражданскому делу по иску Серенковой Н.В. к "ГУП ЖКХ PC (Я)" о защите прав потребителей - удовлетворить.
Восстановить Государственному унитарному предприятию "Жилищно-коммунальное хозяйство Республики Саха (Якутия)" срок подачи кассационной жалобы.
Заслушав доклад судьи Дьяконовой Н.Д., судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Государственное унитарное предприятие "Жилищно-коммунальное хозяйство Республики Саха (Якутия)" обратилось в суд с ходатайством о восстановлении пропущенного срока подачи кассационной жалобы на решение по гражданскому делу по иску Серенковой Н.В. к ГУП ЖКХ PC (Я) о защите прав потребителей, указывая, что 15.02.2013 ими была подана кассационная жалоба в Верховный суд PC (Я), 25.02.2013 было вынесено определение Верховного суда РС (Я) о возвращении кассационной жалобы в связи неуплатой государственной пошлины. Оплата государственной пошлины производена ГУП ЖКХ PC (Я) в г. Якутске, платежное поручение от 15.02.2013 с отметкой об исполнении было получено 18.02.2013 и направлено в Томпонский филиал. Просил восстановить срок подачи кассационной жалобы.
В судебном заседании представитель ГУП ЖКХ PC (Я) пояснил, что кассационная жалоба была подана в сроки, установленные ГПК РФ, однако в силу того, что она была возвращена заявителю по причине неуплаты государственной пошлины просил восстановить срок подачи кассационной жалобы, так как на данный момент установленный ГПК срок истек.
Судом вынесено вышеуказанное определение по тем основаниям, что оплата госпошлины за подачу кассационной жалобы ГУП ЖКХ РС (Я) произведена в установленные сроки, однако в связи с пересылкой квитанции в Томпонский филиал ГУП ЖКХ РС (Я) не было приложено к жалобе, что повлекло его возврат.
Не согласившись с данным определением суда, истица Серенкова Н.В. обратилась в суд с частной жалобой. В жалобе просит определение отменить и разрешить вопрос по существу, мотивируя тем, что у ответчика в течение 6 месяцев времени на подачу кассационной жалобы было больше чем достаточно. Считает, что незнание закона не освобождает от ответственности. Считает, что произведение оплаты госпошлины безналичным перечислением не является уважительной причиной для восстановления пропущенного срока по причине несвоевременного выполнения работниками ГУП ЖКХ РС (Я) своих обязанностей.
Изучив материалы дела, обсудив доводы частной жалобы, судебная коллегия находит определение суда подлежащим оставлению без изменения по следующим основаниям.
Согласно ч. 1 ст. 107 ГПК РФ процессуальные действия совершаются в процессуальные сроки, установленные федеральным законом. В силу ч. 1 ст. 112 ГПК РФ лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный процессуальный срок может быть восстановлен.
В соответствии с частью 4 ст. 112 ГПК РФ заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока, установленного ч. 2 ст. 376, ч. 2 ст. 391.2, ч. 2 ст. 391.11 ГПК РФ, подается в суд, рассмотревший дело по первой инстанции. Указанный процессуальный срок может быть восстановлен только в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной или надзорной жалобы в установленный законодательством срок (тяжелая болезнь лица, подающего надзорную жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу.
Согласно ч. 1 ст. 107 ГПК РФ процессуальные действия совершаются в процессуальные сроки, установленные федеральным законом. В соответствии с ч. 1 ст. 108 ГПК РФ процессуальный срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока. В случае, если окончание срока, исчисляемого месяцами, приходится на такой месяц, который соответствующего числа не имеет, срок истекает в последний день этого месяца.
Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам ВС РС (Я) от 15 августа 2013 г. по жалобе представителя истца, решение Томпонского районного суда РС (Я) от 15 июня 2012 г. по иску Серенковой Н.В. к ГУП ЖКХ РС (Я) о защите прав потребителей отменено и постановлено новое решение.
Представитель ГУП ЖКХ PC (Я) обратился с кассационной жалобой на апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда PC (Я) - 15 февраля 2013 г., т. е. в пределах 6-месячного срока в соответствии с ч. 2 ст. 376 ГПК РФ, но без приложения квитанции об уплате государственной пошлины. Уплата госпошлины за подачу кассационной жалобы произведена ГУП ЖКХ PC (Я) тем же числом 15 февраля 2013 г. в г. Якутске в АКБ "Алмазэргиэнбанк", т.е. в установленные законом сроки. Однако платежное поручение перенаправлялось в Томпонский филиал ГУП ЖКХ PC (Я), в связи с этим заявителем не было приложено к заявлению платежное поручение в силу указанных объективных причин.
При таких обстоятельствах, суд пришел к правильному выводу, что поскольку кассационная жалоба на апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда PC (Я) была подана в последний день установленного срока, госпошлина за подачу кассационной жалобы была уплачена в срок, причина пропуска процессуального срока подачи кассационной жалобы признается уважительной.
Доводы истца в частной жалобе не могут быть приняты во внимание, поскольку данные обстоятельства не являются юридически значимыми при разрешении вопроса о восстановлении процессуального срока, а предусмотренные ст.112 ГПК РФ основания для восстановления срока ответчиком доказаны.
Руководствуясь ст. 334, 335 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Определение Томпонского районного суда Республики Саха (Якутия) от 01 апреля 2013г. по ходатайству Государственного унитарного предприятия "Жилищно-коммунальное хозяйство Республики Саха (Якутия)" о восстановлении срока подачи кассационной жалобы оставить без изменения, а частную жалобу без удовлетворения.
Председательствующий: Е.В. Пухова
Судьи: О.Н. Бережнова
Н.Д. Дьяконова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.