Судья Верховного Суда Республики Татарстан Р.М. Нафиков, при секретаре судебного заседания С.П.Серове, рассмотрев жалобу адвоката А.К. Батаева - защитника Ф.Г. Хамматуллина на определение судьи Набережночелнинского городского суда Республики Татарстан от 24 января 2013 года и проверив материалы дела, изучив доводы жалобы,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением мирового судьи судебного участка N18 города Набережные Челны Республики Татарстан от 24 декабря 2012 года Ф.Г. Хамматуллин привлечен к административной ответственности по части 1 статьи 12.8 КоАП РФ.
А.К. Батаев - защитник Ф.Г. Хамматуллина обратился в городской суд с жалобой на данное постановление должностного лица, в которой поставил вопрос об его отмене и о прекращении производства по делу об административном правонарушении.
Определением судьи Набережночелнинского городского суда Республики Татарстан от 24 января 2013 года жалоба возвращена защитнику Ф.Г. Хамматуллина - А.К. Батаеву.
В жалобе в Верховный Суд Республики Татарстан адвокат А.К.Батаев просит определение отменить, ссылаясь на неправильное применение судьей городского суда норм процессуального права.
Лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещены о месте и времени судебного разбирательства, однако в судебное заседание не явились, в связи с чем жалоба рассмотрена в их отсутствие.
Определение подлежит отмене в связи со следующим.
Возвращая жалобу, судья городского суда указал на необходимость предоставления ордера либо доверенности, подтверждающих полномочия адвоката А.К. Батаева на подписание и предъявление в суд жалобы от имени Ф.Г. Хамматуллина.
В соответствии со статьей 30.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1-25.5 КоАП РФ.
Согласно пункту8 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005года N5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" если лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, изъявит желание иметь для оказания юридической помощи защитника, то адвокат или иное лицо, приглашенное им для осуществления защиты при рассмотрении дела, должны быть допущены к участию в деле при условии соблюдения требований, перечисленных в части 3 статьи 25.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Возвращая жалобу, судья сослался на требования статьи 30.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях не предусматривающие возвращение жалобы, не подписанной или подписанной и поданной лицом, не имеющим полномочий на ее подписание и предъявление в суд.
Как усматривается из жалобы, она подписана защитником Ф.Г. Хамматуллина - адвокатом А.К. Батаевым. В жалобе адвокат А.К. Батаев указал, что ордер на представление интересов Ф.Г. Хамматуллина приложено в дело.
В соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 30.6 КоАП РФ при рассмотрении жалобы на постановление по делу об административном правонарушении проверяются полномочия законных представителей физического или юридического лица, защитника и представителя. Согласно статье 25.5 КоАП РФ в качестве защитника или представителя к участию в производстве по делу об административном правонарушении допускается адвокат или иное лицо. Соответственно, полномочия адвоката удостоверяются ордером, а полномочия иного лица, оказывающего юридическую помощь, удостоверяются доверенностью, оформленной в соответствии с законом.
К жалобе на определение судьи от 24 января 2013года, адвокат А.К.Батаев приобщил ордер, который предоставляет ему право на осуществление соответствующих полномочий на обжалование судебных постановлений.
То обстоятельство, что ордер не был приобщен к жалобе, а в дело, не является безусловным основанием к возврату, поскольку данное нарушение, возможно, устранить при рассмотрении жалобы заявителя.
Руководствуясь статьями 30.7, 30.9 КоАП РФ,
ОПРЕДЕЛИЛ:
Определение судьи Набережночелнинского городского суда Республики Татарстан от 24 января 2013 года отменить и направить дело на новое рассмотрение в Набережночелнинский городской суд Республики Татарстан.
Судья: Р.М. Нафиков
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.