Судья Верховного Суда Республики Татарстан И.М. Мавляветдинов, при секретаре судебного заседания Серове С.П., рассмотрел жалобу К.Б. на постановление судьи Вахитовского районного суда г.Казани от 25 февраля 2013 года, вынесенное по административному делу в отношении заявителя по статье 18.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Проверив материалы дела, изучив доводы жалобы, судья
УСТАНОВИЛ:
постановлением судьи Вахитовского районного суда г.Казани от 25 февраля 2013 года гражданин Турции К.Б. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.18.10 КоАП РФ, подвергнут административному наказанию в виде штрафа в размере 2000 рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в виде контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.
В жалобе в Верховный Суд Республики Татарстан ставится вопрос об изменении постановления судьи, исключении наказания в виде административного выдворения.
Жалоба подлежит отклонению.
Согласно ст. 18.10 КоАП РФ осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности в Российской Федерации без разрешения на работу либо патента, если такие разрешение либо патент требуются в соответствии с федеральным законом, -
влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.
Основанием для привлечения К.Б., гражданина Турции, к административной ответственности по ст.18.10 КоАП РФ послужило то, что он осуществлял трудовую деятельность на территории РФ в качестве гипсокартонщика на строительстве административного здания, на "адрес", не имея разрешения на работу в Российской Федерации.
Эти обстоятельства подтверждаются собранными по делу доказательствами в совокупности, в том числе протоколом об административном правонарушении, рапортом инспектора ОП ОИК УФМС России по РТ, объяснениями К.Б. полученными в присутствии переводчика, которые оценены судьей с учетом положений ст.26.11 КоАП РФ.
Административное наказание определено в соответствии с санкцией ст. 18.10 КоАП РФ с учетом общих правил назначения административного наказания. При назначении дополнительного наказания в виде выдворения за пределы Российской Федерации, была учтена личность правонарушителя, приняты во внимание все значимые по делу обстоятельства, в том числе пребывание К.Б. в г.Казани без постановки на миграционный учет.
Оснований для отмены или изменения судебного постановления не имеется.
Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 30.7, статьей 30.9 КоАП РФ,
РЕШИЛ:
постановление судьи Вахитовского районного суда г.Казани от 25 февраля 2013 года оставить без изменения, жалобу К.Б. - без удовлетворения.
Судья:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.