Судья Верховного Суда Республики Татарстан В.А. Терехин рассмотрел при секретаре судебного заседания А.В. Егорове дело об административном правонарушении по жалобе К.З. Маткаримова (далее - заявитель) на постановление судьи Вахитовского районного суда г. Казани от 2 апреля 2013 г.
Проверив материалы дела,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением судьи Вахитовского районного суда г. Казани от 2 апреля 2013 г. заявитель привлечен к административной ответственности по ст.18.10 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере 2000 руб. с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.
В жалобе, поданной в Верховный Суд Республики Татарстан, заявитель просит постановление изменить, назначив ему административное наказание без административного выдворения за пределы Российской Федерации.
Оснований для удовлетворения жалобы не имеется.
В соответствии со ст.18.10 КоАП РФ осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности в Российской Федерации без разрешения на работу либо патента, если такие разрешение либо патент требуются в соответствии с федеральным законом, - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.
Согласно п.4 ст.13 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность при наличии разрешения на работу.
Из дела усматривается, что 2 апреля 2013 г. примерно в 10:40 час. заявитель, являющийся гражданином Республики Узбекистан, был выявлен сотрудниками УФМС России по Республике Татарстан на строительном объекте по адресу: г. Казань, ул. Н. Ершова, д.1, где осуществлял трудовую деятельность в качестве разнорабочего без разрешения на работу.
Эти обстоятельства подтверждаются протоколом об административном правонарушении, объяснениями самого заявителя и рапортом старшего инспектора отдела иммиграционного контроля УФМС России по Республике Татарстан А.В. Садреева, допустимость и достоверность которых как доказательств по настоящему делу не вызывает сомнений.
Следовательно, действия заявителя правильно квалифицированы по ст.18.10 КоАП РФ.
Заявитель привлечен к административной ответственности в пределах срока давности, установленного ч.1 ст.4.5 КоАП РФ для данной категории дел; административное наказание, назначенное ему, соответствует санкции ст.18.10 КоАП РФ.
Вопреки доводам жалобы назначение заявителю дополнительного административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации соответствует требованиям ст.ст.3.1, 4.1 КоАП РФ. Оно не может рассматриваться как чрезмерно строгое, поскольку наиболее полно способствует достижению своей превентивной цели, заключающейся в предупреждении совершения им новых правонарушений.
Руководствуясь п.1 ч.1 ст.30.7 КоАП РФ,
РЕШИЛ:
Постановление судьи Вахитовского районного суда г. Казани от 2 апреля 2013 г. оставить без изменения, а жалобу К.З. Маткаримова без удовлетворения.
Судья
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.