Судья Верховного Суда Республики Татарстан И.Н. Сабитов, при секретаре судебного заседания Л.М. Назмутдиновой, рассмотрел жалобу защитника А.Ф. Закировой на постановление судьи Советского районного суда города Казани от 26 апреля 2013 года, вынесенное в отношении Муйдинжона Мамирали угли Тиллабоева по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Проверив материалы дела, изучив доводы жалобы, выслушав объяснения защитника А.Ф. Закировой, судья
УСТАНОВИЛ:
постановлением судьи Советского районного суда города Казани от 26 апреля 2013 года М.М. Тиллабоев (далее по тексту - заявитель) признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее по тексту - КоАП РФ), и подвергнут административному наказанию в виде штрафа в размере 2000 рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации. Постановлено, что до решения вопроса о выдворении М.М. Тиллабоева содержать в спецприемнике при Управлении МВД России по Республике Татарстан.
В жалобе в Верховный Суд Республики Татарстан защитник А.Ф. Закирова просит постановление судьи отменить, производство по делу прекратить в связи с отсутствием в действиях заявителя состава административного правонарушения.
Защитник А.Ф. Закирова в судебном заседании поддержала жалобу по изложенным в ней доводам. Пояснила, что на момент задержания и составления протокола об административном правонарушении, заявитель находился на территории Российской Федерации на законных основаниях. Заявитель Прибыл в Российскую Федерацию 24 апреля 2013 года, что подтверждается отметкой в паспорте заявителя и миграционной визой.
Проверив материалы дела, изучив доводы жалобы, прихожу к следующему.
Согласно ч.1 ст. 18.8 КоАП РФ нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режимапребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, а равно в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.
Из содержания протокола об административном правонарушении следует, что М.М. Тиллабоеву вменяется в вину то, что он "дата" находился на территории Российской Федерации в отсутствии документов, подтверждающих регистрацию проживания (пребывания) на территории Российской Федерации.
Судья районного суда, рассматривая дело, нашел вину М.М. Тиллабоева установленной.
При рассмотрении дела судья районного суда пришел к выводу, что "дата" гражданин Республики Узбекистан М.М. Тиллабоев, находился на территории Российской Федерации по адресу: "адрес" без документов, подтверждающих право на пребывание и проживание на территории Российской Федерации. Указанными действиями заявитель совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ. При этом в основу постановления судьей положены сведения миграционного учета, согласно которым срок пребывания заявителя на территории Российской Федерации истек 22 апреля 2013 года.
С данными выводами судьи согласиться нельзя.
В соответствии со ст.26.1 КоАП при рассмотрении дела об административном правонарушении подлежат выяснению по делу об административном правонарушении следующие обстоятельства: наличие события административного правонарушения; лицо, совершившее противоправные действия (бездействие), за которые настоящим Кодексом или законом субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность; виновность лица в совершении административного правонарушения; обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении; иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения административного правонарушения.
В настоящей жалобе защитник А.Ф. Закирова ссылается на то, что заявитель с 24 апреля 2013 года находится на территории Российской Федерации на законных основаниях. Требования миграционного законодательства заявителем не были нарушены, в связи с чем последний незаконно был привлечен к административной ответственности по ч.1 ст. 18.8 КоАП РФ.
Доводы жалобы защитника заслуживают внимания.
Согласно п. 3 ст. 7 и п. 2 ст. 20 Закона Российской Федерации "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" от 18.07.2006 года N 109-ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства", временно пребывающие в Российской Федерации иностранные граждане подлежат учету в органах УФМС России по месту пребывания, иностранный гражданин, временно проживающий или временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан встать на миграционный учет по истечении семи рабочих дней со дня прибытия в место пребывания.
При рассмотрении дела судья не принял мер к проверке доводов заявителя о том, что у него имеются документы, подтверждающие право пребывания и проживания на территории Российской Федерации.
Из материалов дела видно, что М.М. Тиллабоев выехал за пределы Российской Федерации 23 января 2013 года и вновь въехал на территорию Российской Федерации 24 апреля 2013 года.
Согласно данным ФМС России АС ЦБДУИГ, заявитель прибыл в Российскую Федерацию 24 апреля 2013 года (КПП въезда "Маштаково"), период пребывания с 24 апреля 2013 года по 22 июля 2013 года.
При указанных обстоятельствах вывод судьи о наличии в действиях заявителя состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ, нельзя признать обоснованным, поскольку на момент его задержания - 26 апреля 2013 года, заявитель находился на территории Российской Федерации на законных основаниях, при этом не истек срок постановки его на учет по месту пребывания в порядке, предусмотренном действующим законодательством.
При таких обстоятельствах, постановление судьи, не может быть признано законным и подлежит отмене, а производство по делу об административном правонарушении подлежит прекращению на основании п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ.
Руководствуясь пунктом 3 части 1 статьи 30.7, статьей 30.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
РЕШИЛ:
постановление судьи Советского районного суда города Казани от 26 апреля 2013 года, вынесенное в отношении М.М. Тиллабоева по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях отменить, производство по настоящему делу прекратить на основании пункта 2 части 1 статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в связи с отсутствием состава административного правонарушения.
Меры обеспечения исполнения постановления по делу об административном правонарушении в виде помещения М.М. Тиллабоева в спецприемник при Управлении МВД России по Республике Татарстан, отменить.
Жалобу защитника А.Ф. Закировой удовлетворить.
Судья И.Н. Сабитов
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.