Постановление Верховного Суда Республики Тыва от 24 января 2013 г.
(Извлечение)
Судья Верховного Суда Республики Тыва Канзай А.А., рассмотрев жалобу Чудаан-оола Р.М. на постановление судьи Улуг-Хемского районного суда Республики Тыва от 02 ноября 2012 года,
УСТАНОВИЛ:
09 октября 2012 года уполномоченным лицом Службы по лицензированию и надзору отдельных видов деятельности Республики Тыва, главным специалистом-экспертом отдела лицензирования в сфере здравоохранения Д. составлен протокол об административном правонарушении N ** в отношении главного врача Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Республики Тыва "Улуг-Хемская Центральная кожуунная больница" (далее - ГБУЗ РТ "Улуг-Хемский ЦКБ") Чудаан-оола Р.М. по ч. 1 ст. 19.20 КоАП РФ - осуществление деятельности, не связанной с извлечением прибыли, с грубым нарушением требований или условий специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (лицензия) обазательно.
Постановлением судьи Улуг-Хемского районного суда Республики Тыва от 02 ноября 2012 года главный врач ГБУЗ РТ "Улуг-Хемская ЦКБ" Чудаан-оол Р.М. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 19.20 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере ** рублей.
Не согласившись с вынесенным постановлением судьи, Чудаан-оол Р.М. обратился в Верховный Суд Республики Тыва с жалобой, считает, что протокол об административном правонарушении составлен в отношении юридического лица. Также считает, что протокол об административном правонарушении направлен в районный суд с нарушением срока рассмотрения. Просит постановление судьи отменить и производство по делу прекратить в связи с отсутствием события административного правонарушения со стороны должностного лица.
В судебном заседании Чудаан-оол Р.М. не участвовал, надлежащим образом был извещен о дате и месте судебного заседания.
В судебном заседании главный специалист-эксперт отдела лицензирования в сфере здравоохранения Д. не участвовала, надлежащим образом была извещена о дате и месте судебного заседания.
Изучив доводы жалобы, проверив материалы дела, прихожу к следующему.
Как усматривается из материалов дела, в ходе плановой выездной проверки соблюдения лицензионных требований и условий при осуществлении деятельности, связанной с оборотом наркотических средств и психотропных веществ по адресам места осуществления деятельности Республика Тыва, Улуг-Хемский кожуун, **, комната хранения НС и ПВ N ** и ** (по плану БТИ) на 1-м этаже; Республика Тыва, **, **, блок " **", помещение N по техническому паспорту, проведенной с 08.10.2012 г. по 09.10.2012 г. выявлены грубые нарушения, указанные в п. 3 ст. 8, п. 3 ст. 10 Федерального закона от 08 января 1998г. N 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществ", п.п. "б", "в" пункта 5 постановления Правительства РФ от 22.12.2011 г. N 1085 "О лицензировании деятельности по обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, культивированию наркосодержащих растений": отсутствуют заключения органов по контролю за оборотом наркотических средств, психотропных веществ у 4 работников: М., Н., С., Д ... Оборот наркотических средств и психотропных веществ осуществляется специалистом, не имеющим допуска к работе с наркотическими средствами и психотропными веществами по приказу руководителя, а именно инъекции фентанила 0,005%-2.0 производились М., не имеющей заключения органов УФСКН.
Указанные нарушения отражены в акте проверки Службы по лицензированию и надзору отдельных видов деятельности Республики Тыва в части соблюдения лицензиатами - юридическими лицами лицензионных требований и условий при осуществлении деятельности по обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, культивированию наркотикосодержащих растений от 09 октября 2012 года, в котором зафиксированы выявленные нарушения обязательных требований и условий (л.д.10-11).
В соответствии с п. 3 ст. 8 Федерального закона от 08 января 1998г. N 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществ" Правительство Российской Федерации устанавливает порядок допуска лиц к работе с наркотическими средствами, психотропными веществами и внесенными в Список I прекурсорами.
В силу п. 3 ст. 10 указанного закона юридическое лицо может осуществлять деятельность, связанную с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и внесенных в Список I прекурсоров, и (или) культивирование наркосодержащих растений для использования в научных, учебных целях и в экспертной деятельности, при наличии следующих документов: заключения органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ об отсутствии у работников, которые в соответствии со своими служебными обязанностями должны иметь доступ к наркотическим средствам, психотропным веществам, внесенным в Список I прекурсорам или культивируемым наркосодержащим растениям, непогашенной или неснятой судимости за преступление средней тяжести, тяжкое, особо тяжкое преступление или преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров либо с незаконным культивированием наркосодержащих растений, в том числе за преступление, совершенное за пределами Российской Федерации.
Согласно п. 5 постановления Правительства РФ от 22.12.2012г. N 1085 "О лицензировании деятельности по обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, культивированию наркосодеражащих растений" лицензиат при осуществлении деятельности по обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, культивированию наркосодержащих растений должен соответствовать следующим лицензионным требованиям:
б) соблюдение порядка допуска лиц к работе с наркотическими средствами и психотропными веществами, а также к деятельности, связанной с оборотом прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ, установленного Постановлением Правительства Российской Федерации от 6 августа 1998 г. N 892;
в) соблюдение лицензиатом, осуществляющим деятельность по обороту наркотических средств и психотропных веществ, внесенных в списки I - III перечня, прекурсоров, внесенных в список I перечня, культивированию наркосодержащих растений, требований статей 5 и 10 Федерального закона "О наркотических средствах и психотропных веществах".
Правильно установив наличие нарушений лицензионных требований, судья пришел к выводу о наличии в действиях Чудаан-оола Р.М. административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.20 КоАП РФ.
Однако данный вывод судьи не соответствует закону и материалам дела.
В соответствии с частью 1 статьи 19.20 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушения, осуществление деятельности, не связанной с извлечением прибыли, без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (лицензия) обязательно (обязательна), - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от ста семидесяти тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
Таким образом, нарушение лицензионных требований нельзя квалифицировать по ч. 1 ст. 19.20 КоАП РФ.
Кроме того, в материалах дела имеется копия лицензии, выданная 17 сентября 2012 года ГБУЗ РТ "Улуг-Хемский ЦКБ" на деятельность по обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, культивированию наркосодержащих растений.
В соответствии с ч. 2 ст. 19.20 КоАП РФ осуществление деятельности, не связанной с извлечением прибыли, с нарушением требований или условий специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (лицензия) обязательно (обязательна), -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до двадцати пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от семидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
Таким образом, в действиях главного врача ГБУЗ РТ "Улуг-Хемская ЦКБ" Чудаан-оола Р.М. содержится состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 19.20 КоАП РФ - осуществление деятельности, не связанной с извлечением прибыли, с нарушением требований или условий специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (лицензия) обязательно (обязательна).
В материалах дела отсутствуют указания на наступление событий, перечисленных в части 11 статьи 19 Федерального закона "О лицензировании отдельных видов деятельности", которые могли бы свидетельствовать о грубых нарушениях лицензионных требований, влекущих ответственность по ч. 3 ст. 19.20 КоАП РФ.
Довод жалобы о том, что протокол об административном правонарушении N от 07 октября 2012 года составлен в отношении юридического лица, а в заявитель просил привлечь к административной ответственности должностного лица- главного врача, считаю несостоятельным. Поскольку протокол об административном правонарушении составлен в отношении главного врача ГБУЗ РТ "Улуг-Хемская ЦКБ" Чудаан-оола Р.М.
Довод жалобы о том, что протокол об административном правонарушении составлен 09 октября 2012 года, а в суд направлен только 15 октября 2012 года, не заслуживает внимания. Поскольку нарушение сроков рассмотрения дела об административном правонарушении не является безусловным основанием для отмены постановления о наложении административного взыскания, если при этом не нарушены права и законные интересы лица, привлекаемого к административной ответственности. Сроки, предусмотренные статьей 29.6 КоАП РФ, являются дисциплинирующими, а не пресекательными, поскольку последствия пропуска этих сроков законом не определены.
На основании изложенного, руководствуясь ст.30.7 КоАП РФ,
РЕШИЛ:
постановление судьи Улуг-Хемского районного суда Республики Тыва от 02 ноября 2012 года изменить.
Главного врача ГБУЗ РТ "Улуг-Хемская ЦКБ" Чудаан-оола Р.М. признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 19.20 КоАП РФ, назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 15 000 рублей.
В остальной части постановление оставить без изменения.
Судья А.А.Канзай
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.