Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Удмуртской Республики в составе:
председательствующего судьи Булатовой О.Б.,
судей Шалагиной Л.А., Питиримовой Г.Ф.
при секретаре Корепановой С.В.,
рассмотрела в открытом судебном заседании в г. Ижевске Удмуртской Республики 10 апреля 2013 года гражданское дело по частной жалобе Г.Н.А. на определение Первомайского районного суда г. Ижевска УР от 25 февраля 2013 года, которым заявление Г.Н.А. о возобновлении производства по делу Г.Н.А. к ЗАО "Банк Финам" о взыскании убытков, неустойки отказано.
Заслушав доклад судьи Питиримовой Г.Ф., судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Г.Н.А. обратился в суд с иском к ЗАО "Банк Финам" о взыскании убытков, неустойки.
Определением Первомайского районного суда г. Ижевска от 17 декабря 2012 года исковое заявление Г.Н.А. к ЗАО "Банк Финам" о взыскании убытков и неустойки оставлено без рассмотрения в соответствии с абзацем 7 статьи 222 ГПК РФ, в связи с неявкой истца в судебные заседания, назначенные на 22 ноября 2012 года и 17 декабря 2012 года.
7 февраля 2013 года истец обратился в суд с ходатайством об отмене определения суда от 17 декабря 2012 года об оставлении без рассмотрения иска Г.Н.А. к ЗАО "Банк Финам" о взыскании убытков и неустойки. Заявление мотивировано тем, что в связи с уважительными причинами- болезнью, подтвержденной листками нетрудоспособности он не явился в судебные-заседания 22 ноября 2012 года и 17 декабря 2012года, о чем своевременно было сообщено суду.
В судебном заседании Г.Н.А. поддержал доводы, изложенные в заявлении.
Представители ответчика ЗАО "Банк Финам", третьих лиц - ООО Инвестиционная компания "ФИНАМ", ЗАО "ФИНАМ" извещенные о времени и месте слушания дела, в судебное заседание не явились.
В соответствии со ст. 167 ГПК РФ заявление рассмотрено в отсутствие неявившихся лиц.
Суд постановил указанное определение.
В частной жалобе Г.Н.А. просит определение суда отменить полагая, что заявителем доказана уважительность причин неявки в судебное заседание.
Дело рассмотрено без извещения лиц, участвующих в деле, в порядке части 2 статьи 333 ГПК РФ.
Изучив материалы дела, обсудив доводы частной жалобы, судебная коллегия не усматривает оснований для отмены определения суда по следующим основаниям.
Суд первой инстанции правильно применил нормы процессуального права.
Как следует из материалов дела, Г.Н.А. обратился в суд с иском к ЗАО "Банк Финам" о взыскании убытков, неустойки.
Определением Первомайского районного суда г. Ижевска УР от 17 декабря 2012 года исковое заявление Г.Н.А. к ЗАО "Банк Финам" о взыскании убытков, неустойки оставлено без рассмотрения в соответствии с абзацем 7 статьи 222 ГПК РФ, в связи с неявкой истца в судебные заседания, назначенные на 9.00 часов 22 ноября 2012 года и на 14.00 часов 17 декабря 2012 года, а ответчик не требовал рассмотрения дела по существу.
В силу части 3 статьи 223 ГПК РФ, суд по ходатайству истца или ответчика отменяет свое определение об оставлении заявления без рассмотрения по основаниям, указанным в абзацах седьмом и восьмом статьи 222 настоящего Кодекса, если истец или ответчик представит доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду.
Таким образом, основанием для отмены определения суда об оставлении заявления без рассмотрения, является подтверждение совокупности двух обстоятельств: уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможность сообщения о них суду.
Иные обстоятельства не являются значимыми для разрешения данного вопроса.
Отказывая истцу в удовлетворении ходатайства об отмене определения об оставлении заявления без рассмотрения, суд первой инстанции правильно руководствовался частью 3 статьи 223 ГПК РФ и исходил из того, что истцом не представлено достоверных доказательств, подтверждающих наличие указанных в данном норме обстоятельств.
Представление листков нетрудоспособности за период с 22 ноября 2012 года по 3 декабря 2012 года и с 17 декабря 2012 года по 20 декабря 2012 года не подтверждает уважительность причин неявки в судебное заседание, в отсутствие доказательств невозможности участия в судебных заседаниях по состоянию здоровья. Истец был своевременно извещен о времени и месте указанных судебных заседаний, несмотря на это, истец не представил доказательств и невозможности сообщения суду об уважительности причин неявки в судебные заседания. Заявление о невозможности участия в судебном заседании датированное Г.Н.А. 21 ноября 2012 года, а поступившее в суд 22 ноября 2012 года представлено в отсутствие доказательств, подтверждающих уважительность причин неявки в судебное заседание. А согласно объяснений Г.Н.А. заявление об отложении судебного заседания, назначенного на 17 декабря 2012 года было представлено в суд 17 декабря 2012 года лично истцом после судебного заседания, открытого в 14 часов, что свидетельствует об имевшей возможности последним сообщения суду об уважительности причин неявки в судебное заседание.
При указанных обстоятельствах определение суда от 25 февраля 2013 года является законным и обоснованным.
Оснований для его отмены или изменения, предусмотренных статьей 330 ГПК РФ, не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь статьей 334 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Определение Первомайского районного суда г. Ижевска от 25 февраля 2013 года оставить без изменения, частную жалобу Г.Н.А.- без удовлетворения.
Председательствующий Булатова О.Б.
Судьи Шалагина Л.А.
Питиримова Г.Ф.
Копия верна Судья :
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.