Судебная коллегия по гражданским делам Владимирского областного суда в составе:
председательствующего Белогуровой Е.Е.,
и судей Писаревой З.В., Бондаренко Е.И.,
при секретаре Бойцовой О.В.,
рассмотрела в открытом судебном заседании в г. Владимире 16 мая 2013 года дело по апелляционной жалобе Игранова Д.А. на решение Ленинского районного суда г. Владимира от 24 января 2013 года, которым постановлено:
исковые требования Игранова Д.А. к Министерству финансов Российской Федерации о взыскании денежной компенсации морального вреда - удовлетворить частично.
Взыскать с Министерства финансов Российской Федерации за счет казны Российской Федерации в пользу Игранова Д.А. денежную компенсацию морального вреда в размере **** рублей.
В остальной части Игранову Д.А. в иске к Министерству финансов РФ отказать.
Заслушав доклад судьи Писаревой З.В., выслушав возражения на апелляционную жалобу представителя ответчика Вдовиной С.А., действующей на основании доверенности, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Игранов Д.А. обратился в суд с иском к Министерству финансов Российской Федерации (далее - Минфину России) в лице Управления Федерального казначейства по Владимирской области (далее - УФК по Владимирской области) о взыскании компенсации морального вреда.
В обоснование иска сослался на то, что отбывает наказание по приговору суда в местах лишения свободы. На основании постановления начальника Федерального казанного учреждения Исправительная колония N 3 Управления Федеральной службы исполнения наказаний Российской Федерации по Владимирской области (далее - ФКУ ИК-3 УФСИН Росси по Владимирской области) от **** г. он помещался в штрафной изолятор на **** суток, где был ограничен в правах. Впоследствии, постановлением и.о. Владимирского прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях от **** г. постановление начальника ФКУ ИК-3 УФСИН России по Владимирской области было признано незаконным и отменено. Поскольку за время нахождения в штрафном изоляторе он перенес физические и нравственные страдания, выразившиеся в депрессии, нервном стрессе, ухудшении общего самочувствия, просит взыскать с ответчика компенсацию морального вреда в размере **** руб..
В судебном заседании истец не присутствовал, поскольку отбывает наказание по приговору суда в виде лишения свободы.
В судебном заседании, назначенный в порядке статьи 50 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, представитель истца заявленные исковые требования поддержал.
Представитель ответчика - Минфина России в лице УФК по Владимирской области - иск не признал, указывая, что действующее законодательство не предусматривает компенсацию морального вреда вследствие необоснованного наложения дисциплинарного взыскания. Считает, что истцом не представлено доказательств причинения ему морального вреда.
Представитель третьего лица - ФКУ ИК-3 УФСИН Росси по Владимирской области - полагал иск необоснованным, так как истцом не представлено доказательств причинения ему физических и нравственных страданий действиями, нарушающими его личные неимущественные права.
По делу постановлено указанное выше решение суда.
В апелляционной жалобе истец просит решение изменить, увеличив размер компенсации морального вреда, ссылаясь на несоответствие выводов суда, изложенных в решении, установленным обстоятельствам.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы в отсутствие Игранова Д.А., извещенного надлежащим образом о месте и времени судебного заседания, учитывая, что доставка осужденных для участия в рассмотрении судами гражданских дел Гражданским процессуальным и Уголовно-исполнительным кодексами не предусмотрена, а также в отсутствие представителя третьего лица, извещенного надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, что в соответствии со статьей 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации не является препятствием к разбирательству дела, судебная коллегия не находит оснований к изменению решения.
Судом установлено, что Игранов Д.А. отбывает наказание по приговору суда в виде лишения свободы, что не оспаривалось сторонами.
Постановлением и.о. начальника ФКУ ИК-3 УФСИН Росси по Владимирской области от **** г. осужденный Игранов Д.А. за нарушение установленного порядка отбывания наказания водворен в штрафной изолятор на срок **** суток.
С **** час. **** г. по **** час. **** г. осужденный Игранов Д.А. находился в штрафном изоляторе ФКУ ИК-3 УФСИН Росси по Владимирской области.
Постановлением и.о. Владимирского прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях указанное выше постановление от **** г. отменено.
Рассматривая спор, суд правильно руководствовался положениями Гражданского кодекса Российской Федерации о компенсации морального вреда - положениями статей 151, 1101.
Судом проанализированы нормы части 3 статьи 92, статей 94 и 118 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации об особенностях содержания осужденных к лишению свободы в штрафных изоляторах.
По смыслу Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденных Приказом Министерства юстиции Российской Федерации N 224 от 30.07.2001 г. посылки, передачи и бандероли осужденным, содержащимся в штрафных изоляторах, вручаются после отбытия меры взыскания. Осужденным запрещается брать с собой в штрафные изоляторы имеющиеся у них продукты питания и личные вещи, за исключением полотенца, мыла, зубной щетки, зубной пасты (зубного порошка), туалетной бумаги, средств личной гигиены (для женщин), выписанных ими журналов и газет, а также религиозной литературы и предметов культа. Продукты питания сдаются на склад и выдаются осужденным после отбытия ими меры взыскания. Курение осужденным, водворенным в штрафной изолятор, запрещено (для обеспечения пожарной безопасности и соблюдения санитарно-гигиенических требований). Медицинский осмотр и амбулаторное лечение осужденных, содержащихся в штрафных изоляторах, осуществляются в специально оборудованном помещении. Санитарная обработка производится отдельно от других осужденных.
Исходя из обстоятельств дела, судом сделан верный вывод о правомерности требований Игранова Д.А. о взыскании компенсации морального вреда, поскольку установлено, что незаконное нахождение истца в штрафном изоляторе повлекло ограничение его личных прав.
При определении размера компенсации морального вреда суд учел принцип разумности и справедливости, принял во внимание конкретные обстоятельства причинения Игранову Д.А. морального вреда, данные о его личности, период нахождения его в штрафном изоляторе.
Оснований для увеличения размера компенсации морального вреда судебная коллегия не усматривает, в связи с чем ссылки апелляционной жалобы в этой части подлежат отклонению.
Вывод суда о взыскании в пользу истца денежных средств в счет компенсации морального вреда с Минфина России, как представителя казны Российской Федерации, является правильным и основан на положениях статьи 1071 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьи 9 Закона Российской Федерации N 5473-1 от 21.07.1993 г. "Об учреждениях и органах, исполняющих наказание в виде лишения свободы".
Учитывая изложенное, решение является законным и обоснованным.
Доводы апелляционной жалобы об иной оценке установленных обстоятельств не могут служить основанием для изменения решения суда и удовлетворения апелляционной жалобы.
Руководствуясь статьями 328, 329 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Ленинского районного суда г. Владимира от 24 января 2013 года оставить без изменения, а апелляционную жалобу Игранова Д.А. - без удовлетворения.
Председательствующий Е.Е. Белогурова
Судьи областного суда З.В. Писарева
Е.И. Бондаренко
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.