Судебная коллегия по гражданским делам Владимирского областного суда в составе:
председательствующего Белогуровой Е.Е.
и судей Бондаренко Е.И., Писаревой З.В.
при секретаре Бойцовой О.В.
рассмотрела в открытом судебном заседании в городе Владимире 18 апреля 2013 года дело по апелляционной жалобе Торшина А.А. на решение Александровского городского суда Владимирской области от 20 февраля 2013 года, которым постановлено:
Исковые требования Булыгиной Г.А. удовлетворить.
Признать Торшина А.А. утратившим право пользования жилым помещением - квартирой, расположенной по адресу: ****.
Признание утратившим право пользования жилым помещением является основанием для снятия Торшина А.А. с регистрационного учета по адресу: ****.
В удовлетворении встречных исковых требований Торшину А.А. отказать.
Взыскать с Торшина А.А. в пользу Булыгиной Г.А. судебные расходы в виде государственной пошлины в размере **** рублей.
Заслушав доклад судьи Писаревой З.В., объяснения Торшина А.А., поддержавшего доводы апелляционной жалобы, возражения Булыгиной Г.А. и её представителя Фетисова Д.Н., Глазкина Р.С., судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Предметом спора является муниципальная двухкомнатная квартира **** общей площадью **** кв.м., жилой площадью - **** кв.м., где зарегистрированы Булыгина Г.А. с сыном Глазкиным Р.С. и Торшин А.А.
Булыгина Г.А. обратилась в суд с иском к Торшину А.А. о признании его утратившим право пользования указанной квартирой.
В обоснование требований сослалась на то, что спорная квартира была получена на основании ордера от **** 1985 года на семью из четырех человек: родителей Т1 Т2 и двоих детей, в которой все они были зарегистрированы. В связи с тем, что родители Т. умерли, договор социального найма жилого помещения **** 2012 года был переоформлен, нанимателем спорного жилого помещения значится истец.
Ответчик Торшин А.А. в 2002 году выехал из квартиры, забрав свои вещи. С этого момента ответчик обязанностей по договору социального найма жилого помещения не несет, в содержании, ремонте, оплате коммунальных услуг не участвует. Он создал свою семью, с которой постоянно проживает в ****. Вселиться в спорную квартиру и пользоваться жильем Торшин А.А. не пытался, предложив лишь сестре выкупить приходящуюся на него долю жилого помещения. Сохранение же регистрации ответчика в спорной квартире препятствует Булыгиной Г.А. реализовать свое право на приватизацию жилого помещения.
Истец и её представитель адвокат Фетисов Д.Н. полагали, что в результате длительного непроживания по месту регистрации, добровольного выезда на другое постоянное место жительства Торшин А.А. утратил право пользования квартирой.
Ответчик Торшин А.А. иск не признал, пояснив, что он был вселен в квартиру и зарегистрирован в ней в установленном законом порядке. Предъявил встречное исковое требование о нечинении препятствий в пользовании и вселении в спорное жилое помещение.
В обоснование встречного иска сослался на то, что в спорной квартире зарегистрирован постоянно и иного пригодного для проживания жилья не имеет. После смерти отца в 2003г. в квартире никто не проживал. Сестра Булыгина Г.А. с мужем проживала в ****. Сам Торшин А.А. с 2005 года преимущественно проживал у сожительницы С., либо в съемном жилье. В 2005 году Булыгина Г.А. вернулась проживать с семьей в спорную квартиру в ****. Однако между её супругом Б. и С. сложились неприязненные отношения, что сделало невозможным совместное пользование квартирой, и Торшин А.А. уступил её сестре. Оплату за коммунальные услуги он передавал матери Т1 до её смерти в 2010 году. В этот же период времени отношения между сторонами испортились, сестра перестала впускать Торшина А.А. в квартиру, сменила дверь, не передав брату ключи.
Ответчик по встречному требованию- Булыгина Г.А. возражала против иска, поясняя, что с братом у неё никогда конфликтных отношений не было. Напротив, она всегда помогала ему материально, выплачивала за него долги. Вселиться и пользоваться жильем Торшин А.А. не пытался, на предложение сестры провести ремонт в квартире- отказал, в связи с чем она вынуждена была производить его самостоятельно только за счет собственных средств, а также полностью нести расходы за его содержание. Не отрицала, что в ходе ремонта в 2006 году поменяла дверь, однако утверждала, что ключи передала тогда же брату и он имел доступ в квартиру.
Представитель третьего лица - отдела УФМС России по Владимирской области в г. Александрове - в судебное заседание не явился, просил о рассмотрении дела в свое отсутствие.
Привлеченный в качестве третьего лица Глазкин Р.С. полагал необходимым удовлетворить первоначальный иск, во встречном требовании Трошину А.А. - отказать.
Судом постановлено указанное выше решение.
В апелляционной жалобе Торшин А.А. просит решение отменить, ссылаясь на то, что выводы суда не соответствуют фактическим обстоятельствам дела и требованиям закона.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, письменные возражения Булыгиной Г.А., судебная коллегия не находит оснований к отмене решения.
В соответствии с ч.1 ст. 69 Жилищного кодекса РФ к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство.
Согласно ч.3 ст. 83 Жилищного кодекса РФ, в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое постоянное место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда.
Рассматривая спор, суд установил, что нанимателем квартиры ****, находящейся в муниципальной собственности, с 1985г. являлась Т1, которой жилое помещение предоставлено по ордеру N **** на семью из четырех человек: Т2- мужа, Торшина А.А.- сына, Торшину Г.А.- дочь.
В настоящее время в жилом помещении зарегистрированы: Булыгина (Торшина) Г.А., её сын Глазкин Р.С., Торшин А.А.
**** 2012 года Муниципальное образование г. Александров (наймодатель) перезаключило с Булыгиной Г.А. (наниматель) договор социального найма жилого помещения, в соответствии с которым совместно с нанимателем в спорную квартиру в качестве членов семьи вселяются Торшин А.А., Глазкин Р.С., Булыгин В.В.
Материалами дела подтверждено, что с 2003 г. ответчик по первоначальному требованию Торшин А.А. в квартире по месту своей регистрации не проживает: он выехал со спорной жилой площади добровольно и проживал по месту жительства своей сожительницы С. в ****, с которой ведет совместное хозяйство и имеет несовершеннолетнюю дочь. Расходы по содержанию спорной квартиры не несет.
Об обстоятельствах пользования квартирой и выезда из неё ответчика пояснили в суде допрошенные в качестве свидетелей Т3, М., Д., Г., которые утверждали, что после смерти отца сторон- Т2 с 2003 года по 2005 год на спорной жилой площади никто не проживал, квартира находилась в неудовлетворительном состоянии- без сантехники, обоев и мебели, с заколоченной входной дверью. В 2005 году в квартиру переехала семья Булыгиной Г.А., которая самостоятельно, без участия брата истца произвела ремонт жилья. Торшин А.А. квартирой не пользовался, вселиться в неё не пытался и в содержании жилья не участвовал, хотя отношения с сестрой поддерживал, неоднократно Булыгина Г.А. оказывала ему материальную поддержку, оплачивала его долги.
Данные факты подтверждены также обозренными в судебном заседании расписками Торшина А.А. о получении от Булыгиной Г.А. денежных средств, квитанцией об оплате истцом за ответчика **** рублей за штрафстоянку арестованного автомобиля, квитанциями об оплате жилья и коммунальных услуг за период с 2009г. по 2012 год, представленными Булыгиной Г.А.
Доказательств тому, что ответчик Торшин А.А. участвовал в содержании спорной квартиры, передавая денежные средства на оплату матери Т1, а также, что Булыгина Г.А. препятствовала проживанию брата в квартире, поменяв дверь в 2007 году и не передав ему ключи, суду не предоставлено.
Учитывая изложенное, а также то обстоятельство, что вопрос о своем вселении, либо нечинении препятствий в пользовании квартирой Торшин А.А. не ставил, суд пришел к правильному выводу о том, что его выезд из квартиры был добровольным, в связи с чем правильно применил положения ч.3 ст. 83 Жилищного кодекса РФ, а также разъяснения, содержащиеся в п.32 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02 июля 2009г. N14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса РФ" и удовлетворил иск Булыгиной Г.А.
Разрешая встречные требования Торшина А.А., суд исходил из того, что факт чинения препятствий ему со стороны Булыгиной Г.А. в пользовании спорной квартирой не доказан.
Допрошенная в качестве свидетеля со стороны Торшина А.А.- С. пояснила в суде, что с 2005 года проживает с ним одной семьей в ****, имеют малолетнего ребенка. С сестрой Торшин А.А. поддерживает отношения, она помогает ему материально, однако в спорной квартире он не проживает. Сама С. также не имеет намерения пользоваться спорной квартирой, так как у неё сложились неприязненные отношения с мужем Булыгиной Г.А.
Оценив представленные доказательства в их совокупности в соответствии со ст. 67 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд правильно отказал Торшину А.А. в удовлетворении встречного требования.
При таких данных суд исследовал все обстоятельства, имеющие значение по делу, верно применил закон, в связи с чем доводы апелляционной жалобы нельзя признать состоятельными.
Руководствуясь ст. 328 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Александровского городского суда Владимирской области от 20 февраля 2013 года оставить без изменения, апелляционную жалобу Трошина А.А.- без удовлетворения.
Председательствующий Белогурова Е.Е.
Судьи областного суда: Писарева З.В.
Бондаренко Е.И.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.