Судебная коллегия по гражданским делам Волгоградского областного суда в составе председательствующего Гантимурова И.А.
судей Колгановой В.М., Изоткиной И.В.
при секретаре Лузине Д.А.
рассмотрела в открытом судебном заседании 13 марта 2013 года гражданское дело по иску Зинина Н. В. к ООО "Росгосстрах" о возложении обязанности по выдаче документов из страхового дела,
по апелляционной жалобе ООО "Росгосстрах" на решение Дзержинского районного суда г.Волгограда от 19 декабря 2012 года.
Заслушав доклад судьи Колгановой В.М., Судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Зинин Н.В. обратился в суд с иском к ООО "Росгосстрах" о возложении обязанности по выдаче документов, указав в обосновании требований на то, что 24 августа 2012 года он обратился к ответчику с заявлением о выдаче копии акта о страховом случае с заключением независимой экспертизы по оценке стоимости восстановительного ремонта его поврежденного автотранспорта средства с приложенными фотоснимками и актом осмотра поврежденного автотранспортного средства. Однако ему в этом было отказано. Данный отказ истец считает не основанным на законе, поэтому он просил суд обязать ответчика выдать ему указаннные выше документы.
Решением Дзержинского районного суда г.Волгограда от 19 декабря 2012 года исковые требования были удовлетворены.
В апелляционной жалобе ООО "Росгосстрах" просит отменить решение суда ввиду его незаконности и постановить по делу новое решение об отказе в иске.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, выслушав лиц, участвующих в деле, Судебная коллегия не находит оснований к отмене решения суда постановленного в соответствии с фактическими обстоятельствами дела и требованиями закона.
Согласно п.71 Постановления Правительства РФ от 07.05.2003 N 263 (ред. от 30.12.2011) "Об утверждении Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств" в акте о страховом случае на основании имеющихся документов производится расчет страховой выплаты и указывается ее размер. Копия акта о страховом случае передается страховщиком потерпевшему по его письменному требованию не позднее 3 дней с даты получения страховщиком такого требования (при получении требования после составления акта о страховом случае) или не позднее 3 дней с даты составления акта о страховом случае (при получении требования до составления акта о страховом случае).
Согласно п. 70 указанных Правил, страховщик рассматривает заявление потерпевшего о страховой выплате и предусмотренные п. 44, 51, 53 - 56 и 61 настоящих Правил документы в течение 30 дней с даты их получения.
В течение указанного срока страховщик обязан составить акт о страховом случае, на основании него принять решение об осуществлении страховой выплаты потерпевшему, осуществить страховую выплату либо направить в письменном виде извещение о полном или частичном отказе в страховой выплате с указанием причин отказа. Неотъемлемыми частями акта о страховом случае являются заключение независимой экспертизы (оценки), если она проводилась, и (или) акт осмотра поврежденного имущества.
Таким образом, согласно требованиям Правил, страховщик обязан передать потерпевшему по его требованию акт о страховом случае, неотъемлемыми частями которого являются заключение независимой экспертизы (оценки), если она проводилась, и (или) акт осмотра поврежденного имущества.
Как следует из материалов дела и установлено судом первой инстанции, 09 и 24 августа 2012 года Зинин Н.В. обратился в ООО "Росгосстрах" с требованием о выдаче документов по факту ДТП, произодшего 31 июля 2012 года, в результате которого принадлежащей истцу автомашине причнены механические повреждения.
Между тем, ответчиком заявителю не были выданы копия акта о страховом случае с заключением независимой экспертизы, включающей в себя акт осмотра поврежденного автомобиля, фотоснимки, расчет стоимости восстановительного ремонта.
Поскольку непредоставление ответчиком данных документов нарушает права истца, как страхователя, предусмотренные п.71 Постановления Правительства РФ от 07.05.2003 N 263 (ред. от 30.12.2011) "Об утверждении Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств" суд первой иснстанции обоснованно пришёл к выводу об удовлетворении исковых требований Зинина Н.В.
Доводы апелляционной жалобы о наличии альтернативного перечня неотъемлемых частей акта о страховом случае, которыми являются либо акт осмотра, либо экспертное заключение, судебная коллегия отклоняет.
Как указывалось выше со ссылкой на положения пункта 70 Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, заключение независимой экспертизы является неотъемлемой частью акта о страховом случае, поэтому оснований для отказа в выдаче Зинину Н.В. указанного документа, у ООО "Росгосстрах" не было.
Тот факт, что отсутствие копии заключения эксперта не послужило препятствием для дальнейших действий Зинина Н.В., на законность и обоснованность принятого судом первой инстанции решения не влияет.
Таким образом, суд первой инстанции с достаточной полнотой исследовал все обстоятельства дела, дал надлежащую оценку представленным доказательствам, выводы суда не противоречат материалам дела, юридически значимые обстоятельства по делу судом установлены правильно, нормы материального права судом применены верно. Оснований для отмены решения суда не имеется.
Руководствуясь ст. 328 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Дзержинского районного суда г.Волгограда от 19 декабря 2012 года оставить без изменения, апелляционную жалобу ООО "Росгосстрах" - без удовлетворения.
Председательствующий - подпись
Судьи - подписи
Верно:
Судья Волгоградского
областного суда В.М.Колганова
13.03.2013 года
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.