судебная коллегия по гражданским делам Волгоградского областного суда в составе:
председательствующего Грымзиной Е.В.,
судей Волковой И.А., Козловской Е.В.,
при секретаре Слета К.А.,
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело
по иску ФИО к администрации Быковского муниципального района Волгоградской области о признании права на приобретение в собственность земельных участков, по иску ФИО, ФИО к ФИО, ФИО о признании договора купли-продажи недействительным, применении последствий недействительности ничтожной сделки,
по частной жалобе ФИО и ФИО в лице их представителя ФИО
на определение Быковского районного суда Волгоградской области от 13 февраля 2013 года, которым постановлено:
В удовлетворении заявления представителя ФИО, ФИО ФИО о разъяснении решения суда от ДД.ММ.ГГГГ по гражданскому делу по иску ФИО к администрации Быковского муниципального района Волгоградской области о признании права на приобретение в собственность земельных участков, по иску ФИО, ФИО к ФИО, ФИО о признании договора купли-продажи недействительным, применении последствий недействительности ничтожной сделки - отказать.
Заслушав доклад судьи Волковой И.А., судебная коллегия по гражданским делам Волгоградского областного суда
УСТАНОВИЛА:
Решением Быковского районного суда Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ в удовлетворении исковых требований ФИО к администрации Быковского муниципального района Волгоградской области о признании права на приобретение в собственность земельных участков отказано.
Исковые требования ФИО, ФИО к ФИО, ФИО о признании договора купли-продажи недействительным, применении последствий недействительности ничтожной сделки удовлетворены частично.
При этом, ФИО и ФИО в удовлетворении требований об аннулировании записи регистрации права собственности отказано.
ДД.ММ.ГГГГ указанное решение вступило законную силу.
ФИО и ФИО в лице их представителя ФИО обратились в суд с заявлением о разъяснении решения Быковского районного суда Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ в части порядка прекращения права собственности ФИО на объект недвижимости.
Суд постановил указанное выше определение.
В частной жалобе ФИО и ФИО в лице их представителя ФИО оспаривают постановленное судом определение и просят его отменить, считая, что определение суда вынесено с нарушением норм процессуального права.
Проверив материалы дела, обсудив доводы частной жалобы, судебная коллегия не находит оснований для отмены определения суда.
В силу пункта 1 статьи 202 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее по тексту - ГПК РФ), в случае неясности решения суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания, при этом разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истёк срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.
Из содержания указанной правовой нормы следует, что разъяснение решения является одним из способов устранения его недостатков и судебное решение разъясняется при условии его неясности, противоречивости или нечёткости, затрудняющих реализацию решения.
Пункт 16 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 19 декабря 2003 года N 23 "О судебном решении" определяет, что суд не может под видом разъяснения изменить, хотя бы частично, существо решения, а должен только изложить его же в более полной и ясной форме.
Как следует из материалов дела, ДД.ММ.ГГГГ Быковским районным судом Волгоградской области было постановлено решение, вступившее в законную силу, которым удовлетворены требования ФИО и ФИО о признании договора купли-продажи недействительным, при этом, указанным решением ФИО и ФИО было отказано в удовлетворении требований об аннулировании записи регистрации права собственности, поскольку нарушений требований закона, допущенных Росреестром при проведении оспариваемой сделки, судом установлено не было.
В своём заявлении, в качестве основания для разъяснения решения суда, ФИО и ФИО указали, что до настоящего времени запись о государственной регистрации договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, заключённого между ФИО и ФИО, не погашена и сохраняется в реестре, поскольку в резолютивной части решения отсутствует указание на прекращение зарегистрированного права собственности ФИО
Отказывая в удовлетворении заявления о разъяснении решения суда от ДД.ММ.ГГГГ, суд пришёл к выводу, что оснований для разъяснения решения не имеется, поскольку принятый судебный акт является ясным, чётким и конкретным. При этом суд первой инстанции правомерно указал в определении, что такое требование, как прекращение зарегистрированного права собственности ФИО ни истцы ФИО, ни их представитель ФИО не заявляли.
С данными выводами суда судебная коллегия соглашается, так как в решении суда четко обозначены действия сторон, при этом резолютивная часть судебного решения отвечает требованиям полноты и определённости выносимого судебного решения.
При таких обстоятельствах, определение об отказе в разъяснении решения суда является законным и обоснованным.
Доводы частной жалобы о необходимости внесения изменения в резолютивную часть решения Быковского районного суда Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ в виде указания на прекращение права собственности ФИО на индивидуальный жилой дом N " ... " (кадастровый номер N " ... "), индивидуальный жилой дом N " ... " (кадастровый номер N " ... "), нежилое здание N " ... " (кадастровый номер N " ... "), расположенные по адресу: "адрес", не могут быть приняты во внимание, поскольку разъяснение решения суда в той части, в которой просят заявители, изменит решение суда, что будет противоречить требованиям статьи 202 ГПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь статьёй 334 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Определение Быковского районного суда Волгоградской области от 13 февраля 2013 года оставить без изменения, частную жалобу ФИО и ФИО в лице их представителя ФИО - без удовлетворения.
Председательствующий: подпись
Судьи: подписи
" ... "
" ... "
" ... "
" ... "
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.