Судья Волгоградского областного суда Самошкин С.А.,
при секретаре Коцубняк А.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании жалобы Камышникова А. И. и его защитника Степанова А. Ю. на постановление судьи Советского районного суда г. Волгограда от 3 апреля 2013 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ, в отношении
Камышникова А. И.,
УСТАНОВИЛ:
3 апреля 2013 года постановлением судьи Советского районного суда г. Волгограда Камышников А.И. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ, и подвергнут административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 1 год 6 месяцев.
С постановлением судьи районного суда не согласились Камышников А.И. и его защитник Степанов А.Ю., которые оспаривают его законность и просят изменить постановление в части назначения наказания, применив штраф.
Проверив материалы дела в полном объеме, изучив доводы жалобы, выслушав Камышникова А.И. и его представителя Алыбина С.В., поддержавших жалобу, нахожу постановление судьи городского суда законным и обоснованным.
В соответствии с ч. 2 ст. 12.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях, нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
В соответствии с п. 10.1 ПДД РФ водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.
Как следует из материалов дела, 2 октября 2012 года в 8 часов Камышников А.И., управляя автомобилем " ... " гос. номер " ... ", при осуществлении движения напротив "адрес" в нарушение п. 10.1 ПДД РФ не избрал скорость движения, обеспечивающую постоянный контроль за движением транспортного средства, совершил наезд на Ф.И.О. N1, которая двигалась по обочине по ходу движения транспортных средств, причинив последней средний тяжести вред здоровью.
Вина Камышникова А.И. подтверждается: протоколом 34 МА N 059357 об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст. 12.24 КоАП РФ от 25 марта 2013 года; рапортами сотрудников ДПС; протоколом 34 ОМ N 000846 осмотра места совершения административного правонарушения от 2 октября 2012 года; справкой по ДТП от 2 октября 2012 года; протоколом осмотра и проверки технического состояния транспорта от 2 октября 2012 года; схемой происшествия; справкой о ДТП от 2 октября 2012 года; заключением эксперта N " ... " и/б от 20 марта 2012 года в отношении Ф.И.О. N1; показаниями Камышникова А.И., потерпевшей Ф.И.О. N1
Указанные обстоятельства свидетельствуют о наличии в действиях водителя Камышникова А.И. состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Довод жалобы Камышникова А.И. и его защитника Алыбина С.В. о том, что судом наказание назначено Камышникову А.И. без исследования всех обстоятельств дела, о том, что наличие у него права управления транспортным средством даёт возможность выбора хорошо оплачиваемой работы, не является достаточным для отмены судебного постановления основанием, поскольку определенный судом вид и размер наказания соответствуют санкции ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ, характеру совершенного правонарушения, конкретным обстоятельствам, имеющим значение для дела, в частности последствиям совершенного правонарушения в виде причинения вреда средней тяжести здоровью человека, с учетом смягчающих и отягчающих обстоятельств, согласно требованиям ст. 4.1- 4.3 КоАП РФ.
При таких обстоятельствах полагаю, что нет оснований для удовлетворения жалобы и отмены судебного постановления.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 30.2 - 30.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья
РЕШИЛ:
жалобу Камышникова А. И. и его защитника Степанова А. Ю. оставить без удовлетворения.
Постановление судьи Советского районного суда г. Волгограда от 3 апреля 2013 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ, в отношении
Камышникова А. И.оставить без изменения.
Судья Волгоградского подпись
областного суда Самошкин С.А.
верно:
Судья Волгоградского
областного суда Самошкин С.А.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.