Заместитель председателя Вологодского областного суда Осипова И.Г., рассмотрев надзорную жалобу Бондарева В.А. на постановление мирового судьи Вологодской области по судебному участку N 10 от 11.10.2012, решение судьи Вологодского городского суда Вологодской области от 27.11.2012, вынесенные в отношении Бондарева В.А. по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 2.1 статьи 12.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛА:
постановлением мирового судьи Вологодской области по судебному участку N 10 от 11.10.2012, оставленным без изменения решением судьи Вологодского городского суда Вологодской области от 27.11.2012, Бондарев В.А. привлечен к административной ответственности по части 2.1 статьи 12.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее-КоАП РФ) и подвергнут административному наказанию в виде штрафа в размере ... рублей.
В жалобе, поданной в порядке надзора, заявитель просит отменить судебные постановления, прекратить производство по делу, указывая на незаконность и необоснованность привлечения к административной ответственности.
Изучив материалы дела об административном правонарушении и доводы жалобы, полагаю, что оснований для её удовлетворения не имеется.
Из содержания статьи 9 Федерального закона от 21.04.2011 N 69-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" деятельность по перевозке пассажиров и багажа легковым такси на территории субъекта РФ осуществляется при условии получения юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, выдаваемого уполномоченным органом исполнительной власти соответствующего субъекта Российской Федерации. Разрешение должно находиться в салоне легкового такси и предъявляться по требованию пассажира, должностного лица уполномоченного органа или сотрудника государственной инспекции безопасности дорожного движения.
Согласно пункту 11 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федекрации от 23.10.1993 N 1090, запрещается эксплуатация транспортных средств, имеющих на кузове (боковых поверхностях кузова) цветографическую схему легкового такси и (или) на крыше - опознавательный фонарь легкового такси, в случае отсутствия у водителя такого транспортного средства выданного в установленном порядке разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси.
В соответствии с частью 2.1 статьи 12.3 КоАП РФ перевозка пассажиров и багажа легковым транспортным средством, используемым для оказания услуг по перевозке пассажиров и багажа, водителем, не имеющим при себе разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, влечет наложение административного штрафа на водителя в размере пяти тысяч рублей.
Из материалов дела следует, что "ДАТА" в ... часов ... минут "адрес" Бондарев В.А. использовал транспортное средство " ... " для оказания услуг по перевозке пассажиров, не имея на то разрешения.
Указанные обстоятельства подтверждаются следующими доказательствами: протоколом об административном правонарушении (л.д. 2), объяснениями С.М.А. (л.д. 3), рапортом и ... показаниями инспектора ДПС Ш.А.И. (л.д. 4).
Собранные по данному делу об административном правонарушении доказательства оценены в соответствии с требованиями статьи 26.11 КоАП РФ.
Довод заявителя об отсутствии события административного правонарушения опровергается материалами дела. К тому же при составлении протокола об административном правонарушении Бондарев В.А. не оспаривал факт отсутствия разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси.
Действия Бондарева В.А. правильно квалифицированы по части 2.1 статьи 12.3 КоАП РФ.
Постановление о привлечении Бондарева В.А. к административной ответственности вынесено в пределах срока давности привлечения к административной ответственности, установленного частью 1 статьи 4.5 КоАП РФ для данной категории дел.
Административное наказание назначено заявителю в пределах санкции части 2.1 статьи 12.3 КоАП РФ.
Нарушений норм процессуального права, которые могли повлиять на вынесение законных и обоснованных судебных постановлений, не допущено.
Руководствуясь пунктом 1 части 2 статьи 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
ПОСТАНОВИЛА:
постановление мирового судьи Вологодской области по судебному участку N 10 от 11.10.2012, решение судьи Вологодского городского суда Вологодской области от 27.11.2012 оставить без изменения, надзорную жалобу Бондарева В.А.- без удовлетворения.
Заместитель председателя
Вологодского областного суда И.Г. Осипова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.