Судебная коллегия по гражданским делам Вологодского областного суда в составе:
председательствующего Маклаковой Н.С.,
судей Игошевой Г.Н., Марковой М.В.,
при секретаре Журавлевой В.А.
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по апелляционной жалобе Департамента строительства и жилищно-коммунального хозяйства Вологодской области на решение Вологодского городского суда Вологодской области от 14 января 2013 года, которым на Департамент строительства и жилищно-коммунального хозяйства Вологодской области возложена обязанность предоставить Беляеву А.А. в с. Нюксеница Вологодской области по договору социального найма, вне очереди, благоустроенное жилое помещение, отвечающее санитарным и техническим требованиям, по установленным законодательством нормам предоставления на одного человека.
Определением Вологодского городского суда Вологодской области от 12 февраля 2013 года исправлена описка, допущенная в резолютивной части решения Вологодского городского суда Вологодской области от 14 января 2013 года по иску Беляева А.А. к Департаменту строительства и жилищно-коммунального хозяйства Вологодской области о предоставлении жилья, исключены из резолютивной части слова "вне очереди".
Заслушав доклад судьи Вологодского областного суда Игошевой Г.Н., объяснения представителя Беляева А.А.- Калапышина В.И., судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
26 ноября 2012 года Беляев А.А. обратился в суд с иском к Департаменту развития муниципальных образований Вологодской области о предоставлении жилого помещения.
В обоснование исковых требований указал, что он является ветераном боевых действий, проживает с родственниками в неблагоустроенном жилом помещении по адресу: "адрес".
С 24 февраля 1997 года состоит в сводном списке граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, по Нюксенскому муниципальному району Вологодской области под номером 1. Считает, что в силу статьи 16 Федерального закона от 12 января 1995 года N5-ФЗ "О ветеранах" имеет право на первоочередное предоставление благоустроенного жилого помещения.
Просил суд обязать Департамент развития муниципальных образований Вологодской области предоставить ему в первоочередном порядке по договору социального найма или в собственность жилое помещение, отвечающее санитарным и техническим требованиям, по установленным законодательством нормам предоставления на одного человека.
Определением Вологодского городского суда от 13 декабря 2012 года произведена замена ответчика Департамента муниципальных образований Вологодской области на Департамент строительства и жилищно-коммунального хозяйства Вологодской области.
Истец Беляев А.А. в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом.
Представитель истца по доверенности Калапышин В.И. в судебном заседании требования поддержал, просил их удовлетворить.
Представитель ответчика Департамента строительства и жилищно-коммунального хозяйства Вологодской области по доверенности Давыдченкова Ю.С. в судебном заседании возразила против заявленных требований, суду указала на отсутствие оснований для их удовлетворения.
Судом принято приведенное решение.
В апелляционной жалобе представитель Департамента строительства и жилищно-коммунального хозяйства Вологодской области ставит вопрос об отмене решения суда по мотиву неправильного применения судом норм материального права, указывает на необоснованность возложения на департамент обязанности по предоставлению истцу жилого помещения по договору социального найма, поскольку статьей 23.2 Федерального Закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ "О ветеранах", устанавливается право органов государственной власти субъектов Российской Федерации на определение формы предоставления мер социальной защиты по обеспечению жильем ветеранов боевых действий, а статьями 1, 2 Закона Вологодской области от 12.04.2010 N 2263-ОЗ "О порядке предоставления мер социальной поддержки по обеспечению жильем отдельных категорий граждан в соответствии с федеральными законами" предусматривается в качестве формы предоставления мер социальной поддержки выделение ветеранам боевых действий жилищной субсидии на приобретение или строительство жилья. Кроме того, положения пункта 1 статьи 16 Закона N 5-ФЗ, устанавливающие право ветеранов боевых действий на первоочередное бесплатное предоставление жилых помещений в домах государственного и муниципального жилищного фонда, утратили силу с 01.01.2005.
Судебная коллегия, проверив законность и обоснованность решения суда, обсудив доводы апелляционной жалобы, не находит оснований для отмены или изменения решения суда.
В соответствии с первоначальной редакцией подпункта 3 пункта 1 статьи 16 Федерального закона от 12 января 1995 года N 5-ФЗ "О ветеранах" (далее Федерального закона "О ветеранах") ветераны боевых действий, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, имели право на первоочередное бесплатное предоставление жилых помещений, что означало наличие у них приоритета перед гражданами, состоящими в общей очереди лиц, нуждающихся в получении жилья.
Эта же норма в редакции Федерального закона от 29 декабря 2004 года N 199-ФЗ, а также взаимосвязанные с ней положения статьи 23.2 Федерального закона "О ветеранах" закрепляют право ветеранов боевых действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 01 января 2005 года, на обеспечение жильем за счет средств федерального бюджета, так и целевой порядок формирования и расходования этих средств с передачей соответствующих полномочий субъектам Российской Федерации.
Согласно пункту 3 части 1 статьи 16 Федерального закона "О ветеранах" (в редакции Федерального закона от 29 декабря 2004 года N 199-ФЗ) ветераны боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1-4 пункта 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, нуждающиеся в улучшении жилищных условий и вставшие на учет до 01 января 2005 года, обеспечиваются за счет средств федерального бюджета в соответствии с положениями статьи 23.2 настоящего Федерального закона.
Пунктом 1 статьи 23.2 закона определено, что Российская Федерация передает органам государственной власти субъектов Российской Федерации полномочия по предоставлению мер социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг, установленных статьями 14-19 и 21 настоящего Федерального закона, полномочия по обеспечению жильем в соответствии со статьями 14,16 и 21 настоящего Федерального закона категорий граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий и вставших на учет до 01 января 2005 года, и полномочия по обеспечению жильем в соответствии со статьями 14, 15, 17-19 и 21 настоящего Федерального закона категорий граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий.
Средства на реализацию передаваемых полномочий по предоставлению указанных в пункте 1 настоящей статьи мер социальной поддержки предусматриваются в составе Федерального фонда компенсаций, образованного в федеральном бюджете, в виде субвенций (пункт 2 статьи 23.2).
Объем средств, предусмотренный в Федеральном фонде компенсаций бюджетам субъектов Российской Федерации, в отношении ветеранов боевых действий определяется по обеспечению жильем исходя из числа лиц, имеющих право на указанные меры социальной поддержки; общей площади жилья 18 квадратных метров и средней рыночной стоимости 1 квадратного метра общей площади жилья по субъекту Российской Федерации, устанавливаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством Российской Федерации (подпункт 3 пункта 3 статьи 23.2).
В соответствии с пунктом 3.2 статьи 23.2 закона по письменным заявлениям указанных в подпункте 3 пункта 3 настоящей статьи граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий и вставших на учет до 01 января 2005 года, обеспечение жильем может осуществляться путем предоставления им единовременной денежной выплаты на строительство или приобретение жилого помещения, размер которой определяется исходя из общей площади жилья 18 квадратных метров и средней рыночной стоимости 1 квадратного метра общей площади жилья по субъекту Российской Федерации, устанавливаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством Российской Федерации.
Форма предоставления указанных мер социальной поддержки определяется нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации (пункт 6 статьи 23.2).
Согласно статье 2 Закона Вологодской области от 12 апреля 2010 года N 2263-ОЗ "О порядке предоставления мер социальной поддержки по обеспечению жильем отдельных категорий граждан в соответствии с Федеральными законами "О ветеранах" и "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" формой предоставления социальной поддержки по обеспечению жильем ветеранов боевых действий является предоставление им жилищной субсидии на приобретение и строительство жилых помещений.
Анализ приведенных норм права позволяет сделать вывод, что для лиц, вставших на учет нуждающихся в предоставлении жилья до 01 марта 2005 года, федеральное законодательство сохраняет право на обеспечение жильем.
Материалами дела установлено, что Беляев А.А. является ветераном боевых действий и состоит с 26 февраля 1997 года на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий по Нюксенскому муниципальному району Вологодской области. До настоящего времени обязанность по предоставлению Беляеву А.А. жилого помещения не исполнена.
При разрешении спора суд первой инстанции всесторонне и полно исследовал обстоятельства дела и, учитывая, что для лиц, вставших на учет нуждающихся в предоставлении жилья до 01 января 2005 года, федеральное законодательство сохраняет право на обеспечение жильем, пришел к правильному выводу об удовлетворении заявленных истцом требований.
Решение суда не противоречит обстоятельствам дела и требованиям закона.
Апелляционная жалоба не содержит доводов, опровергающих выводы суда.
Ссылка в апелляционной жалобе на неправомерность возложения на ответчика обязанности по предоставлению истцу жилого помещения по договору социального найма несостоятельна, поскольку Конституционным Судом Российской Федерации применительно к законодательному регулированию мер социальной поддержки лиц с особым правовым статусом, как военнослужащие, отмечалось, что Российская Федерация как правовое и социальное государство не может произвольно отказываться от выполнения взятых на себя публично-правовых обязательств (постановление от 23.04.2004 N 9-П по делу о проверке конституционности отдельных положений Федеральных законов "О федеральном бюджете на 2002 год", "О федеральном бюджете на 2003 год", "О федеральном бюджете на 2004 год" и приложений к ним).
В силу правовой позиции, сформулированной Конституционным Судом Российской Федерации в постановлении от 24.05.2001 N 8-П по делу о проверке конституционности положений части первой статьи 1 и статьи 2 Федерального закона "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей", изменение законодателем ранее установленных условий социального гарантирования должно осуществляться таким образом, чтобы соблюдался принцип поддержания доверия граждан к закону и действиям государства, который предполагает сохранение разумной стабильности правового регулирования и недопустимость внесения произвольных изменений в действующую систему норм, а также - в случае необходимости - предоставление гражданам возможности (в частности, посредством установления временного регулирования) в течение некоторого переходного периода адаптироваться к вносимым изменениям. С этим связаны законные ожидания граждан, что приобретенное ими на основе действующего законодательства право будет уважаться властями и будет реализовано. Иначе новое правовое регулирование, по существу, будет означать отмену для определенных лиц прав, приобретенных ими в соответствии с ранее действовавшим законодательством и реализуемых ими в конкретных правоотношениях, что несовместимо с положениями статей 1 (часть 1), 2, 18, 54 (часть 1), 55 (часть 2) и 57 Конституции Российской Федерации.
Судебная коллегия не находит оснований считать выводы суда ошибочными, оценка имеющихся доказательств, подробно приведенных в мотивировочной части решения, отвечает правилам статьи 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь статьей 328 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Вологодского городского суда Вологодской области от 14 января 2013 года оставить без изменения, апелляционную жалобу Департамента строительства и жилищно-коммунального хозяйства Вологодской области - без удовлетворения.
Председательствующий: Н.С. Маклакова
Судьи: Г.Н. Игошева
М.В. Маркова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.