Апелляционное определение Восточно-Сибирского окружного военного суда Забайкальского края от 09 апреля 2013 г. по делу N 33-60/2013
Восточно-Сибирский окружной военный суд в составе:
председательствующего Шагинова А.Л.,
судей - Даутова М.Ф. и Романенко Д.А.,
при секретаре Дворецкой С.В., рассмотрел в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению бывшей военнослужащей войсковой части 00000 старшего прапорщика запаса Коваленко И.А. об оспаривании действий Министра обороны РФ и командира войсковой части 00000 (правопреемник войсковая часть 00000-00), связанных с исключением из списков личного состава воинской части, по апелляционной жалобе заявителя и её представителя по доверенности - адвоката Вагнера В.Ф. на решение Читинского гарнизонного военного суда от 29 декабря 2012 года.
Заслушав доклад судьи Романенко Д.А., изложившего обстоятельства дела и доводы апелляционной жалобы, выступления заявителя и её представителя Вагнера В.Ф. в поддержание доводов жалобы, представителя командира войсковой части 00000-00 по доверенности - Лемешко О.В., возражавшей против удовлетворения апелляционной жалобы, а также мнение военного прокурора отдела военной прокуратуры Восточного военного округа Гениатулиной З.Д., полагавшей необходимым оставить решение суда без изменения, окружной военный суд
УСТАНОВИЛ:
Рапортом от 4 июля 2012 года командир войсковой части 00000 ходатайствовал перед вышестоящим командованием об исключении из списков личного состава воинской части старшего прапорщика Коваленко, которая на основании приказа командующего войсками Сибирского военного округа от 16 мая 2009 года была уволена с военной службы в запас по состоянию здоровья в связи с признанием её ограниченно годной к военной службе.
Приказом Министра обороны РФ от 20 сентября 2012 года "N" заявитель с 10 октября этого же года исключена из списков личного состава войсковой части 00000 с оставлением в списках нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма, по избранному после увольнения с военной службы месту жительства - в городе " ... ".
Полагая свои права нарушенными, Коваленко обратилась в суд с заявлением, в котором просила признать действия командира войсковой части 00000 и Министра обороны РФ, связанные с исключением из списков личного состава воинской части до обеспечения её жилым помещением в избранном после увольнении с военной службы месте жительства, незаконными, обязать Министра обороны РФ отменить приказ "N" от 20 сентября 2012 года в части её касающейся и поставить на все виды довольствия до реализации права на получение постоянного жилья.
Кроме того заявитель просила взыскать с войсковой части 00000-00 в её пользу понесённые после исключения из списков личного состава части расходы по оплате медицинских услуг в сумме 0000 рублей, а также компенсацию причинённого ей морального вреда в сумме 000000 рублей.
Коваленко также ходатайствовала о возмещении ей судебных расходов, состоящих из государственной пошлины в размере 200 рублей, уплаченной при обращении в суд, а также издержек на оплату услуг представителя в размере 00000 рублей.
Судом первой инстанции привлечёны к участию в деле в качестве заинтересованных лиц начальник Главного управления кадров Министерства обороны РФ, командующий войсками " ... " военного округа, руководитель Федерального казённого учреждения "Единый расчётный центр Министерства обороны РФ" и начальник Филиала " ... " Федерального казённого учреждения "Управление финансового обеспечения МО РФ по " ... "".
Решением Читинского гарнизонного военного суда от 29 декабря 2012 года в удовлетворении заявления отказано.
В апелляционной жалобе Коваленко и её представитель Вагнер просят решение суда отменить в связи с неправильным определением обстоятельств, имеющих значение для дела, а также неправильным применением норм материального права и принять по делу новое решение - об удовлетворении требований заявителя.
Авторы жалобы выражают несогласие с выводом суда первой инстанции об обеспеченности Коваленко по месту службы служебным жилым помещением по адресу: "адрес". Обращают внимание на то, что договор найма на указанное служебное жилое помещение с заявителем не заключался и лицевой счёт квартиросъёмщика на неё не открывался. Ссылаются на справку о проверке жилищной комиссией войсковой части 00000 жилищных условий заявителя и список кандидатов на получение жилых помещений в городе " ... ", согласно которым заявитель по последнему месту службы жилым помещением обеспечена не была и является бесквартирной. Считают, что выводы суда о правомерности исключения Коваленко из списков личного состава воинской части противоречат решению Читинского гарнизонного военного суда от 28 октября 2009 года, на основании которого ранее она была восстановлена в указанных списках именно в связи с не обеспечением жильём в избранном месте жительства.
В апелляционной жалобе также указывается, что командир войсковой части 00000 не имел права привлекать Коваленко, находящуюся в распоряжении до обеспечения жилым помещением в избранном месте жительства, к исполнению специальных обязанностей военной службы, а также налагать на неё дисциплинарные взыскания.
Кроме того, авторы жалобы считают, что гарнизонный военный суд рассмотрел дело в отсутствие командира войсковой части 00000-00, который о времени и месте судебного заседания надлежащим образом извещён не был, в связи с чем ходатайствовали о рассмотрении данного дела судом апелляционной инстанции по правилам производства в суде первой инстанции без учета особенностей, предусмотренных главой 39 ГПК РФ.
Относительно апелляционной жалобы командиром войсковой части 00000-00 представлены возражения, в которых он, не соглашаясь с приведёнными в ней доводами, просит решение суда оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Начальник Главного управления кадров Министерства обороны РФ, командующий войсками " ... " военного округа, руководитель Федерального казённого учреждения "Единый расчётный центр Министерства обороны РФ" и начальник Филиала " ... " Федерального казённого учреждения "Управление финансового обеспечения МО РФ по " ... "", надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения дела в апелляционном порядке, в судебное заседание представителей не направили и о причинах неявки не сообщили.
В соответствии с положениями части 3 статьи 167 и части 1 статьи 327 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, Восточно-Сибирский окружной военный суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие указанных лиц, участвующих в деле.
Проверив материалы дела и обсудив доводы, изложенные в апелляционной жалобе, окружной военный суд не находит оснований для отмены решения суда первой инстанции, которое является законным и обоснованным.
Вопреки утверждениям в жалобе, обстоятельства, имеющие значение для дела, судом первой инстанции определены правильно. При этом выводы суда по существу заявленных Коваленко требований основаны на правильном применении норм материального права и соответствуют материалам дела.
В соответствии с абз. 2 п. 1 ст. 23 Федерального закона от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" (далее - Закона) военнослужащие - граждане, общая продолжительность военной службы которых составляет десять лет и более, нуждающиеся в улучшении жилищных условий по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по состоянию здоровья без предоставления им жилых помещений. При желании указанных военнослужащих получить жилые помещения не по месту увольнения с военной службы они обеспечиваются жилыми помещениями по избранному месту постоянного жительства в порядке, предусмотренном пунктом 14 статьи 15 настоящего Федерального закона.
Пунктом 14 ст.15 данного Закона установлено, что обеспечение жилыми помещениями военнослужащих - граждан, имеющих общую продолжительность военной службы 10 лет и более, при увольнении с военной службы по состоянию здоровья и членов их семей при перемене места жительства осуществляется федеральными органами исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, за счет средств федерального бюджета на строительство и приобретение жилых помещений, в том числе путем выдачи государственных жилищных сертификатов.
Согласно п. 17 ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы военнослужащий, общая продолжительность военной службы которого составляет 10 лет и более, нуждающийся в улучшении жилищных условий по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, без его согласия не может быть уволен с военной службы по состоянию здоровья без предоставления ему жилого помещения по нормам жилищного законодательства. При желании указанных военнослужащих получить жилые помещения не по месту дислокации воинской части они увольняются с военной службы и обеспечиваются жилыми помещениями в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Анализ приведённых норм показывает, что законодателем установлен запрет на увольнение по состоянию здоровья военнослужащих, нуждающихся в улучшении жилищных условий и имеющих общую продолжительность военной службы 10 лет и более, без их согласия до обеспечения жильём именно по месту военной службы.
Как видно из материалов дела, 11 декабря 2008 года Коваленко обратилась к командованию с рапортом об увольнении её с военной службы по состоянию здоровья в связи с признанием военно-врачебной ограниченно годной к военной службе, в котором также просила обеспечить её постоянным жильём в избранном после увольнения с военной службы месте жительства - городе " ... " путём выдачи государственного жилищного сертификата (т.3 л.д.119).
29 января 2010 года заявитель изменила своё желание относительно способа реализации права на жилище и ходатайствовала о предоставлении ей готового жилого помещения в городе " ... " (т.3 л.д.120).
Согласно сообщению начальника ФГУ " " ... " региональное управление жилищного обеспечения" МО РФ от 16 июля 2012 года и данным личной карточки очередника с 19 июля 2009 года Коваленко состоит на учёте нуждающихся в получении жилого помещения по договору социального найма по избранному месту жительства в городе " ... " на состав семьи " ... "
Из материалов дела также усматривается, что 19 декабря 2007 года, то есть в период прохождения военной службы, Коваленко было предоставлено по месту службы служебное жилое помещение в закрытом военном городке по адресу: "адрес", общей площадью 30,1 кв.м. (т.2 л.д.197-199, т.3 л.д.155-156).
Как следует из решения Совета муниципального района " " ... "" от 21 апреля 2006 года N121 "Об установлении учётной нормы и нормы предоставления площади жилого помещения по договорам социального найма" на территории района установлена норма предоставления жилого помещения по договору социального найма в размере 25 кв.м. общей площади жилого помещения для одиноко проживающего человека и 14 кв.м. на одного члена семьи, состоящей из двух и более человек. Учетная норма площади жилого помещения, необходимая для определения уровня обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения, в целях принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях установлена в размере 10 квадратных метров общей площади занимаемого жилого помещения на одного человека.
В соответствии с абз.8 п.1 ст.15 Федерального закона "О статусе военнослужащих" служебные жилые помещения предоставляются на весь срок военной службы в закрытых военных городках военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, и совместно проживающим с ними членам их семей.
Таким образом, поскольку по месту военной службы Коваленко нуждающейся в улучшении жилищных условий не являлась, была обеспечена жилым помещением по установленным нормам, изъявила желание быть обеспеченной жилым помещением по избранному месту жительства, а командованием перед ее увольнением предприняты необходимые меры к реализации ее права на получение жилья при увольнении, и она принята на учёт нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма, по избранному после увольнения месту жительства в городе " ... ", то вопреки ее мнению, суд пришел к правильному выводу о том, что препятствий у командования к исключению заявителя из списков личного состава части до предоставления жилого помещения по избранному месту жительства не имелось, нарушений ее жилищных прав допущено не было, в связи с чем обоснованно отказал ей в удовлетворении заявленных требований.
Ссылка же в апелляционной жалобе на справку о проверке жилищной комиссией войсковой части 00000 жилищных условий Коваленко и список кандидатов на получение жилых помещений в городе " ... ", в которых она указана в качестве бесквартирной, а также то обстоятельство, что договор найма на служебное жилое помещение по адресу: "адрес" с заявителем заключён не был, не может поставить под сомнение правильность вывода суда об обеспеченности её жильём по месту службы, поскольку каких-либо данных о том, что командованием ей было отказано в заключении данного договора либо создавались препятствия в пользовании этой квартирой, Коваленко суду не представлено.
Факт пользования заявителем данным жилым помещением подтверждается регистрацией в нём по месту пребывания (т.2 л.д.235-236), а также выполнением ею обязательств по оплате жилья и коммунальных услуг (т.2 л.д.206-207, т.3 л.д.150).
Выводы суда о правомерности исключения Коваленко из списков личного состава воинской части, вопреки мнению авторов жалобы, решению Читинского гарнизонного военного суда от 28 октября 2009 года не противоречат.
Как следует из смысла указанного судебного постановления, основанием для принятия судом в том случае решения о восстановлении Коваленко в списках личного состава части послужило то обстоятельство, что она не была обеспечена государственным жилищным сертификатом, который в соответствии с абз.3 п.1 ст.23 Федерального закона "О статусе военнослужащих" должен быть выдан военнослужащему до окончания его военной службы.
Вместе с тем, после того, как 29 января 2010 года заявитель изменила способ реализации своего права на жилище, пожелав получить в городе " ... " жилое помещение по договору социального найма, основания для оставления её в списках личного состава войсковой части 00000 отпали.
Доводы апелляционной жалобы о необоснованном привлечении Коваленко к исполнению специальных обязанностей военной службы и наложении на неё дисциплинарных взысканий несостоятельны, поскольку указанные действия командования заявителем не оспаривались и предметом рассмотрения суда первой инстанции не являлись.
Что же касается заявленного в апелляционной жалобе ходатайства о рассмотрении данного дела судом апелляционной инстанции по правилам производства в суде первой инстанции без учета особенностей, предусмотренных главой 39 ГПК РФ, то оно было разрешено в ходе заседания суда апелляционной инстанции, и в его удовлетворении мотивированным определением суда было отказано.
Оснований для отмены решения суда по доводам апелляционной жалобы не имеется. Другие основания для этого также отсутствуют.
Руководствуясь ст. 327.1, п.1 ст.328, ст.329 ГПК РФ, окружной военный суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Решение Читинского гарнизонного военного суда от 29 декабря 2012 года по гражданскому делу по заявлению Коваленко И.А. оставить без изменения, а апелляционную жалобу заявителя и его представителя - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.