Судья Хабаровского краевого суда Дмух Л.Н., рассмотрев жалобу Белогорцевой Е.Г. на постановление судьи Железнодорожного районного суда г.Хабаровска от 13 декабря 2012 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.18.15 КоАП РФ, в отношении
индивидуального предпринимателя Белогорцевой Е. Г., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в "адрес", проживающей по адресу: "адрес",
УСТАНОВИЛА:
Постановлением судьи Железнодорожного районного суда г.Хабаровска от 13 декабря 2012 года ИП Белогорцевой Е.Г. за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.18.15 КоАП РФ, назначено наказание в виде административного штрафа в размере 250000 рублей.
Данным постановлением ИП Белогорцева Е.Г. признана виновной в привлечении ДД.ММ.ГГГГ по адресу: "адрес" к трудовой деятельности в Российской Федерации в качестве водителя автобуса марки "данные изъяты" на маршрут N по перевозке пассажиров "данные изъяты" ФИО5 при отсутствии у данного иностранного гражданина разрешения на работу, когда такое разрешение требуется в соответствии с федеральным законом, чем нарушила п.4 ст.13 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".
Белогорцева Е.Г. обратилась в Хабаровский краевой суд с жалобой, в которой ссылается на то, что данное правонарушение подпадает под критерии ст.2.9 КоАП РФ, поскольку отсутствовала существенная угроза охраняемым общественным отношениям. Назначенное наказание несоразмерно допущенному нарушению, совершенному впервые, она полностью признала свою вину и устранила выявленные нарушения. В случае, если суд посчитает несостоятельными доводы о малозначительности, просит заменить назначенный штраф на административное приостановление деятельности сроком до 5 суток.
В дополнениях к жалобе просит прекратить исполнение постановления, ссылаясь на вступившее в силу изменение пункта 1 ч.4 ст.13 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", предусматривающего исключение из общего правила о порядке приема на работу иностранных граждан, временно проживающих в Российской Федерации.
Изучив доводы жалобы, заслушав Белогорцеву Е.Г., ее защитника Шалашова А.О., должностное лицо УФМС, составившее протокол об административном правонарушении - ФИО6, исследовав материалы дела, нахожу постановление судьи подлежащим отмене по следующим основаниям.
Частью 1 ст.18.15 КоАП РФ установлена административная ответственность за привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина при отсутствии у него разрешения на работу, если такое разрешение требуется в соответствии с федеральным законом.
В соответствии с п.4 ст.13 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность при наличии разрешения на работу.
До ДД.ММ.ГГГГ указанный порядок не распространялся на иностранных граждан, постоянно проживающих в Российской Федерации (пп.1 п.4 ст.13 N 115-ФЗ).
Федеральным законом от 30.12.2012 N 315-ФЗ в пп.1 п.4 ст.13 N 115-ФЗ внесено изменение, вступившее в силу с 11 января 2013 года, согласно которому указанный порядок не распространяется на иностранных граждан, не только постоянно, но и временно проживающих в Российской Федерации.
Из имеющейся на л.д.17 копии паспорта ФИО5 следует, что он зарегистрирован по месту жительства в г.Хабаровске до ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ ему выдано разрешение на временное проживание сроком действия до ДД.ММ.ГГГГ. Следовательно, данный иностранный гражданин является временно проживающим в Российской Федерации.
Несмотря на то, что на день совершения правонарушения и на день вынесения постановления о привлечении Белогорцевой Е.Г. к административной ответственности исключение не действовало на временно проживающих в Российской Федерации иностранных граждан, оно подлежит применению на день рассмотрения жалобы на постановление.
Поскольку постановление по делу об административном правонарушении не вступило в законную силу и не исполнено, а на основании пп.1 п.4 ст.13 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" в новой редакции упразднена обязанность иностранных граждан, временно проживающих на территории Российской Федерации, иметь разрешение на работу, то подлежит применению ч.2 ст.1.7 КоАП РФ, согласно которой закон, смягчающий или отменяющий административную ответственность за административное правонарушение, или иным образом улучшающий положение лица, совершившего административное правонарушение, имеет обратную силу, то есть распространяется и на лицо, которое совершило административное правонарушение до вступления такого закона в силу и в отношении которого постановление о назначении административного наказания не исполнено. Доводы жалобы Белогорцевой Е.Г. в этой части признаются обоснованными.
Поэтому постановление по делу об административном правонарушении подлежит отмене, а производство по делу - прекращению на основании п.2 ч.1 ст.24.5 КоАП РФ в связи с отсутствием состава административного правонарушения.
С учетом изложенного, руководствуясь п.3 ч.1 ст.30.7 КоАП РФ,
РЕШИЛА:
Постановление судьи Железнодорожного районного суда г.Хабаровска от 13 декабря 2012 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.18.15 КоАП РФ, в отношении
индивидуального предпринимателя Белогорцевой Е. Г.отменить и производство по делу прекратить на основании п.2 ч.1 ст.24.5 КоАП РФ в связи с отсутствием состава административного правонарушения.
Судья Хабаровского краевого суда Л.Н.Дмух
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.