Судья Хабаровского краевого суда Пилипчук С.В., рассмотрев жалобу директора ООО "БАМ-Маркет" ФИО3 на постановление судьи Центрального районного суда г.Хабаровска от 26 ноября 2012г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.14.6 КоАП РФ, в отношении
ООО "БАМ-Маркет",
УСТАНОВИЛ:
04 октября 2012г. заместителем начальника отдела контроля за легальностью производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции Межрегионального управления Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Дальневосточному федеральному округу ФИО1 по результатам проведенной проверки магазина розничной торговли ООО "БАМ-Маркет", по месту осуществления лицензируемой деятельности: "адрес", в отношении ООО "БАМ-Маркет" составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.14.6 КоАП РФ, по факту реализации алкогольной продукции по цене, ниже установленной минимальной цены на водку.
Постановлением судьи Центрального районного суда г.Хабаровска от 26 ноября 2012г. ООО "БАМ-Маркет" по ч.2 ст.14.6 КоАП РФ привлечено к административной ответственности с назначением наказания в виде штрафа в размере 100000 рублей.
Законный представитель ООО "БАМ-Маркет" ФИО3, в установленный ст.30.3 КоАП РФ срок, обратилась в Хабаровский краевой суд с жалобой, в которой указав на суровость назначенного наказания и малозначительность деяния просит отменить постановление суда.
Дело рассмотрено в отсутствие ФИО3, должностного лица МРУ Росалкогольрегулирования по ДФО ФИО1, надлежащим образом извещенных о дне, времени и месте рассмотрения дела, ходатайств об отложении дела не заявлявших.
Изучив доводы жалобы, исследовав материалы дела, оснований к отмене постановления суда не нахожу.
Частью 2 ст.14.6 КоАП РФ предусмотрена ответственность за занижение регулируемых государством цен (тарифов, расценок, ставок и тому подобного) на продукцию, товары либо услуги, предельных цен (тарифов, расценок, ставок и тому подобного), занижение установленных надбавок (наценок) к ценам (тарифам, расценкам, ставкам и тому подобному), нарушение установленного порядка регулирования цен (тарифов, расценок, ставок и тому подобного), а равно иное нарушение установленного порядка ценообразования.
Материалами дела установлено, что ДД.ММ.ГГГГ ООО "БАМ-Маркет", являясь владельцем магазина, осуществляющего розничную продажу алкогольной продукции, расположенного по адресу: "адрес", допустило реализацию алкогольной продукции по цене, ниже установленной минимальной цены на водку за 0,5 литра готовой продукции, а именно водка "данные изъяты" емкостью 0,7 литра 40% реализовывалась по цене "данные изъяты" (с учетом налога на добавленную стоимость) за одну бутылку, при установленной минимальной цене "данные изъяты" за 0,7 литра готовой продукции.
Факт совершения инкриминируемого правонарушения и виновность ООО "БАМ-Маркет" подтверждается собранными по делу доказательствами, в том числе: протоколом осмотра помещения магазина от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.23-26); протоколом изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ и фотоматериалами к нему (л.д.27-33); объяснительной директора ООО "БАМ-Маркет" ФИО3, из которой следует, что водка "Столовая", полученная ДД.ММ.ГГГГ реализовывалась по цене 155 рублей, переоценка не производилась ввиду отсутствия в приказе Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка N от ДД.ММ.ГГГГ "Об установлении и введении с ДД.ММ.ГГГГ цен, не ниже которых осуществляется закупка (за исключением импорта), поставка (за исключением импорта) и розничная продажа алкогольной продукции крепостью выше 28 процентов" указания о переоценке ранее полученной продукции (л.д.34); определением о возбуждении дела об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.15-17); протоколом об административном правонарушении (л.д.1-4), которые в своей совокупности опровергают доводы заявителя о том, что водка "Столовая" после введения в действие требования законодателя о минимальной стоимости в "данные изъяты" за бутылку не была реализована по цене "данные изъяты" за бутылку.
Оценив в соответствии со ст.26.11 КоАП РФ имеющиеся в деле доказательства, исследовав все обстоятельства дела в их совокупности, суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу о виновности ООО "БАМ-Маркет" в совершении инкриминируемого правонарушения.
Утверждение ФИО4. об отсутствии у нее, как директора общества, возможности руководить предприятием в связи с нахождением ее в период с 11 августа по ДД.ММ.ГГГГ на лечении, не является основанием для освобождения юридического лица от административной ответственности, поскольку до ДД.ММ.ГГГГ у директора было достаточно времени для исполнения требований Приказа Росалкогольрегулирования от ДД.ММ.ГГГГ N "Об установлении и введении с ДД.ММ.ГГГГ цен, не ниже которых осуществляются закупка (за исключением импорта), поставки (за исключением экспорта) и розничная продажа алкогольной продукции крепостью свыше 28 процентов", устанавливающего с ДД.ММ.ГГГГ минимальную цену на алкогольную продукцию.
В соответствии с п.5 ст.11 ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ N "О государственном регулировании производства оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" розничная продажа алкогольной продукции осуществляются по ценам не ниже цен, установленных уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, в связи с чем, доводы жалобы ФИО3 о том, что переоценка ранее приобретенной алкогольной продукции не производилась в связи с отсутствием на это указания в Приказе N, нахожу необоснованными.
Доводы заявителя жалобы о малозначительности инкриминируемого деяния были предметом рассмотрения судьи районного суда, который не нашел оснований для применения положений ст.2.9 КоАП РФ, не усматривает их и суд второй инстанции.
Доказательств наличия причин, объективно препятствующих юридическому лицу соблюдать законодательство о порядке регулирования цен, не представлено.
При производстве по делу юридически значимые обстоятельства определены правильно, существенных процессуальных нарушений норм КоАП РФ при рассмотрении данного дела об административном правонарушении не допущено.
Факт совершения ООО "БАМ-Маркет" административного правонарушения должным образом установлен, наказание назначено в соответствии с положениями ст.4.1 КоАП РФ, в размере, предусмотренном санкцией ч.2 ст.14.6 КоАП РФ, в связи с чем, в удовлетворении жалобы об отмене законного и обоснованного судебного постановления следует отказать.
С учетом изложенного и руководствуясь п.1 ч.1 ст.30.7, ст.30.9 КоАП РФ,
РЕШИЛ:
Постановление судьи Центрального районного суда г.Хабаровска от 26 ноября 2012г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.14.6 КоАП РФ, в отношении
ООО "БАМ-Маркет" оставить без изменения, а жалобу директора ООО "БАМ-Маркет" ФИО5. - без удовлетворения.
Судья Хабаровского краевого суда: С.В. Пилипчук
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.