Судебная коллегия по гражданским делам Хабаровского краевого суда в составе:
Председательствующего Федоровой Г.И.
судей Порохового С.П., Герасимовой О.В.
с участием прокурора Максименко Е.В.
при секретаре Козиной Е.В.
рассмотрела в открытом судебном заседании в г.Хабаровске 22 марта 2013 года гражданское дело исковому заявлению прокурора Верхнебуреинского района в защиту интересов Дмитриевой Н.В. к администрации Новоургальского городского поселения Верхнебуреинского муниципального района Хабаровского края об обязании предоставить жилое помещение,
по апелляционной жалобе главы администрации Новоургальского городского поселения Верхнебуреинского муниципального района Хабаровского края Панова А.В. на решение Верхнебуреинского районного суда Хабаровского края от 22 ноября 2012 года.
Заслушав доклад судьи Герасимовой О.В., судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Прокурор Верхнебуреинского района Хабаровского края обратился в суд в интересах Дмитриевой Н.В. к администрации Новоургальского городского поселения Верхнебуреинского муниципального района Хабаровского края с исковым заявлением о предоставлении жилого помещения. В обоснование заявленных требований указал, что в ходе проверки по заявлению Дмитриевой Н.В. было установлено, что Дмитриева Н.В. вместе с матерью Дмитриевой Т.В. и сестрой Дмитриевой Е.В. проживали в "адрес". Согласно утвержденного Постановлением главы Новоургальского муниципального образования от ДД.ММ.ГГГГ N "Об утверждении списков очередности нуждающихся в улучшении жилищных условий по Новоургальской поселковой администрации" списка очередников на получение жилья по переселению из "адрес", Дмитриева Т.В. значится в указанном списке под N, составом семьи - 3 человека, требуемая жилая площадь - 27 кв.м. В настоящее время, сестра Дмитриевой Н.В. - Дмитриева Е.В. (после вступления в брак Пискарева Е.В.) имеет на праве собственности жилое помещение - квартиру "адрес", в данной квартире зарегистрирована и проживает мать Дмитриевой Н.В. - Дмитриева Т.В. Учитывая, что Дмитриева Н.В. вместе с матерью и сестрой состояла на учете как нуждающаяся в получении жилья по переселению из "адрес", до настоящего времени, администрация Новоургальского городского поселения ее жильем не обеспечила, тем самым нарушив ее право на жилье.
Решением Верхнебуреинского районного суда Хабаровского края от 22.11.2012г. заявленные требования прокурора удовлетворены.
В апелляционной жалобе глава Новоургальского городского поселения Верхнебуреинского муниципального района Хабаровского края Панов А.Е. с постановленным по делу решением суда не согласен, считает его незаконным и необоснованным. Полагает, что судом неправомерно не было принято ходатайство ответчика о пропуске истцом срока исковой давности. Кроме того, доказательств, подтверждающих право Дмитриевой Н.В. на предоставление жилого помещения, в материалах дела не содержится. При таких обстоятельствах, считает решение суда подлежащим отмене.
Возражений на апелляционную жалобу не поступило.
В соответствии со ст. 327-1 ГПК РФ суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, содержащихся в апелляционной жалобе, суд апелляционной инстанции проверяет, не нарушены ли судом первой инстанции нормы процессуального права, являющиеся в соответствии с ч.4 ст.330 настоящего кодекса основаниями для отмены решения суда первой инстанции.
Проверив материалы дела, выслушав объяснения представителя администрации Новоургальского городского поселения Верхнебуреинского муниципального района Хабаровского края Кузнецовой Н.М., доводы апелляционной жалобы поддержавшей, прокурора Максименко Е.В., с доводами апелляционной жалобы не согласившейся, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия не находит оснований для отмены решения суда.
Разрешая спорные правоотношения, суд первой инстанции правильно руководствовался положениями ст.ст. 49, 51, п. 4 ч. 1 ст. 51, 57 Жилищного кодекса Российской Федерации, Федерального закона от 06.10.2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" и обоснованно удовлетворил, заявленные прокурором требования.
Как установлено судом, Дмитриева Н.В. совместно со своими родителями: отцом Дмитриевым В.И. и матерью Дмитриевой Т.В. и сестрой Пискаревой (Дмитриевой Е.В.) проживали "адрес", по указанному адресу, Дмитриева Н.В. зарегистрирована по настоящее время.
Также судом установлено, что мать Дмитриевой Н.В. - Дмитриева Т.В. была включена в список семей, проживающих в "адрес", состоящих на учете и подлежащих переселению из ветхого жилья.
Кроме того, до настоящего времени, Дмитриева Н.В. жилым помещением не обеспечена, право собственности за ней на объекты недвижимого имущества не зарегистрировано.
Из материалов дела усматривается, в соответствии с решением Совета депутатов Верхнебуреинского муниципального района от ДД.ММ.ГГГГ N и от ДД.ММ.ГГГГ N утвержден перечень объектов муниципального имущества, подлежащего передачи из муниципальной собственности Верхнебуреинского муниципального района в муниципальную собственность городских поселений в порядке разграничения.
При таких обстоятельствах, суд первой инстанции обоснованно указал, что в связи с передачей жилищного фонда в собственность Новоургальского городского поселения, обязанность по предоставлению Дмитриевой Н.В. жилого помещения должна быть возложена на администрацию Новоургальского городского поселения.
Доказательств, обеспечения Дмитриевой Н.В. жилым помещением на условиях договора социального найма, равно как и ее уклонения от заключения договора либо отказа от предоставляемого помещения, ответчиком не предоставлено.
Таким образом, суд первой инстанции пришел к правильному выводу об удовлетворении заявленных прокурором исковых требований о предоставлении благоустроенного жилого помещения, обоснованно исходя из того, что истец приобрела право именно на внеочередное предоставление жилого помещения, а включение их в общую очередь лиц, претендующих на предоставление жилья или предоставление жилья в зависимости от реализации такого права иными лицами равной категории, требованиям действующего законодательства не соответствует и нарушает их права и законные интересы.
Доводы апелляционной жалобы о неправильном применении норм материального права при разрешении данного спора являются не состоятельными по основаниям, приведенным в решении суда.
Иные доводы апелляционной жалобы не могут быть приняты судебной коллегией во внимание, так как они, не опровергая выводы суда, по существу сводятся лишь к несогласию с ними, что не может рассматриваться в качестве оснований для отмены судебного постановления в апелляционном порядке.
Оснований, предусмотренных статьей 330 Гражданского процессуального кодекса РФ, для отмены решения суда в апелляционном порядке не имеется.
На основании вышеизложенного и руководствуясь статьями 328, 329 Гражданского процессуального кодекса РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Верхнебуринского районного суда Хабаровского края от 22 ноября 2012 года по исковому заявлению прокурора Верхнебуреинского района в защиту интересов Дмитриевой Н.В. к администрации Новоургальского городского поселения Верхнебуреинского муниципального района Хабаровского края об обязании предоставить жилое помещение - оставить без изменения, апелляционную жалобу главы администрации Новоургальского городского поселения Верхнебуреинского муниципального района Хабаровского края - оставить без удовлетворения.
Председательствующий Г.И. Федорова
Судьи С.П. Пороховой
О.В. Герасимова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.