Судебная коллегия по гражданским делам Хабаровского краевого суда в составе:
председательствующего Г.И.Федоровой,
судей С.П.Порохового, Д.В.Кулигина,
при секретаре Е.В.Козиной,
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Гавриша И. И.ча к Администрации города Хабаровска о признании права на приватизацию жилого помещения, сохранении жилого помещения в перепланированном состоянии, возложении обязанности произвести нумерацию жилого помещения по апелляционной жалобе И.И.Гавриш на решение Индустриального районного суда города Хабаровска от 23 ноября 2012 года.
Заслушав доклад судьи Д.В.Кулигина, пояснения представителя истца И.И.Гавриш - И.Н.Кравченко, действующей на основании доверенности, представителя Администрации города Хабаровска И.В.Дутовой, действующей на основании доверенности, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
И.И.Гавриш обратился в суд с иском к Администрации города Хабаровска о признании права на приватизацию жилого помещения - комнат "адрес", сохранении жилого помещения в перепланированном состоянии.
В обоснование иска И.И.Гавриш указал, что указанное жилое помещение было предоставлено его отцу ФИО1 в ДД.ММ.ГГГГ в связи с трудовыми отношениями с УВД Индустриального района города Хабаровска на основании ордера от ДД.ММ.ГГГГ N на состав семьи 4 человека. С момента предоставления спорного жилого помещения он постоянно проживает в нем. Полагает, что имеет право на приватизацию указанного жилого помещения. Согласно техническому паспорту, составленному по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, в спорном жилом помещении произведена перепланировка, переустройство. Произведенная перепланировка не создает угрозу жизни и проживанию, соответствует требованиям СаПин.
В ходе рассмотрения дела истец дополнил исковые требования, просил суд возложить на ответчика обязанность произвести нумерацию жилого помещения.
Решением Индустриального районного суда города Хабаровска от 23 ноября 2012 года И.И.Гавришу в удовлетворении иска отказано.
В апелляционной жалобе И.И.Гавриш просит решение суда отменить, ссылаясь на несоответствие выводов суда обстоятельствам дела, неправильное применение норм материального права. И.И.Гавриш в жалобе указал, что спорное жилое помещение было предоставлено его отцу на основании ордера.
Проверив законность и обоснованность принятого судом решения в пределах доводов, изложенных в апелляционной жалобе (часть 1 статьи 327.1 Гражданского процессуального кодекса РФ), судебная коллегия не находит оснований для его отмены.
Согласно статье 47 Жилищного кодекса РСФСР, действовавшей на момент вселения, ордер являлся основанием для вселения в жилое помещение.
В силу части 2 статьи 109 Жилищного кодекса РСФСР порядок предоставления жилой площади в общежитиях и пользования ею определялся законодательством Союза ССР и Советом Министров РСФСР.
В соответствии с пунктом 10 Примерного Положения об общежитиях, утвержденного Постановлением Совмина РСФСР от 11 августа 1988 года, жилая площадь в общежитии предоставлялась рабочим, служащим, студентам, учащимся, а также другим гражданам по совместному решению администрации, профсоюзного комитета и комитета комсомола объединения, предприятия, учреждения, организации или учебного заведения, в ведении которого находится общежитие. На основании принятого решения администрацией выдавался ордер на занятие по найму жилой площади в общежитии по установленной форме.
Согласно части 1 статьи 56 Гражданского процессуального кодекса РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Из материалов дела следует, что дом "адрес" на основании решения Хабаровского краевого Совета народных депутатов от ДД.ММ.ГГГГ передан в муниципальную собственность.
Жилищные права истца на спорное жилое помещение производны от жилищных прав его отца ФИО1
И.И.Гавриш в качестве доказательств законности вселения в занимаемые жилые помещения, которые ранее имели нумерацию 1, 2, 3 в секции N общежития, расположенного в доме "адрес", предоставил копию ордера от ДД.ММ.ГГГГ, который содержит незаверенные дописки и исправления, а также ссылался на устное разрешение коменданта общежития на занятие комнаты N.
ДД.ММ.ГГГГ Администрацией города Хабаровска был предъявлен иск к родителям истца - ФИО1, ФИО2 о выселении из которого следует, что в комнате N,2 длительное время проживают ФИО1, ФИО2 без правоустанавливающих документов. Лицевой счет на данное жилое помещение закрыт, начисления за жилье и коммунальные услуги не производятся. ФИО1 является нанимателем квартиры "адрес". ФИО2 является нанимателем квартиры "адрес"
Из лицевого счета квартиросъемщика следует, что с ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 являлся нанимателем квартиры "адрес"
ФИО2 и ее сын И.И.Гавриш с ДД.ММ.ГГГГ были постоянно зарегистрированы в квартире "адрес", что подтверждается лицевым счетом квартиросъемщика.
Из лицевого счета квартиросъемщика от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в квартире "адрес" зарегистрированных лиц нет.
Из акта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что по состоянию на указанную дату ФИО1 и ФИО2 занимали комнаты N в секции N указанного дома.
Оценив представленные доказательства, суд первой инстанции пришел к выводу о том, что доказательств законности вселения ФИО1 в три комнаты, ранее имевшие нумерацию N в доме "адрес", не представлено.
Судебная коллегия находит выводы суда первой инстанции правильными, соответствующими обстоятельствам дела и требованиям закона. Судом правильно определены юридически значимые обстоятельства, исследованы доказательства, которым дана оценка в соответствии со статьей 67 Гражданского процессуального кодекса РФ.
При таких обстоятельствах, при недоказанности законности вселения, судебная коллегия соглашается с выводами суда первой инстанции о том, что отсутствуют основания для признания за членом семьи ФИО1 - И.И.Гавришем права на приватизацию спорных комнат.
Доводы апелляционной жалобы не могут быть признаны состоятельными, так как, не опровергая выводы суда, по существу сводятся лишь к несогласию с ними, что не может рассматриваться в качестве оснований для отмены судебного постановления в апелляционном порядке.
Руководствуясь статьями 328, 329 Гражданского процессуального кодекса РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Индустриального районного суда города Хабаровска от 23 ноября 2012 года по гражданскому делу по иску Гавриша И. И.ча к Администрации города Хабаровска о признании права на приватизацию жилого помещения, сохранении жилого помещения в перепланированном состоянии, возложении обязанности произвести нумерацию жилого помещения оставить без изменения, а апелляционную жалобу И.И.Гавриш - без удовлетворения.
Председательствующий Г.И.Федорова
Судьи С.П.Пороховой
Д.В.Кулигин
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.