Судебная коллегия по гражданским делам Хабаровского краевого суда в составе:
председательствующего Унтевской Е.Л.
судей Кулигина Д.В., Мороз И.Г.
при секретаре Козиной Е.В.
рассмотрела в открытом судебном заседании 20 февраля 2013 года частную жалобу Суховеева И. М. на определение Центрального районного суда г. Хабаровска от 14 января 2013 года о возвращении искового заявления.
Заслушав доклад судьи Унтевской Е.Л., судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Суховеев И.М. обратился в суд с иском к председателю Хабаровского межрайонного союза садоводов Устинову Ю.К. об отмене акта проверки финансово-хозяйственной деятельности СНТ "Ветеран труда" от ДД.ММ.ГГГГ, обязании предъявить финансовую документацию за 2012 год ревизионной комиссии СНТ "Ветеран труда" для проведения ревизии.
Определением Центрального районного суда г. Хабаровска от 19 декабря 2012 года заявление оставлено без движения. Истцу предложено устранить указанные в определении недостатки, а именно представить заявление с конкретизированными требованиями.
Определением судьи Центрального районного суда г. Хабаровска от 14 января 2013 года в связи с невыполнением указаний судьи, изложенных в определении от 19 декабря 2012 года, заявление Суховеева И.М. возвращено.
В частной жалобе Суховеев И.М. просит данное определение отменить, ссылаясь на его незаконность. Указывает, что в определении об оставлении иска без движения указан срок для исправления недостатков до 11 января 2013 года. Вместе с тем, данное определение сдано судом на почту только 11 января 2013 года, в связи с чем ему не была дана возможность устранить недостатки в установленный срок. К моменту вынесения определения о возвращении иска - 14.01.2013 года, копия определения об оставлении иска без движения им получена не была.
Изучив материалы дела, обсудив доводы частной жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.
Возвращая исковое заявление Суховеева И.М., судья исходил из того, что в установленный срок до 11 января 2013 года истец не выполнил указания судьи, перечисленные в определении об оставлении заявления без движения от 19.12.2012 года.
Между тем с таким выводом согласиться нельзя.
Согласно п. 1, 2 ст. 136 Гражданского процессуального кодекса РФ судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных в статьях 131 и 132 Гражданского процессуального кодекса РФ, выносит определение об оставлении заявления без движения, о чем извещает лицо, подавшее заявление, и предоставляет ему разумный срок для исправления недостатков. В случае не выполнения указаний судьи, перечисленных в определении, заявление считается неподанным и возвращается заявителю со всеми приложенными к нему документами.
В соответствии со ст. 226 Гражданского процессуального кодекса РФ лицам, участвующим в деле, если они не явились в судебное заседание, копии определения суда высылаются не позднее чем через три дня со дня вынесения определения суда.
Из материалов дела следует, что сопроводительное письмо к определению судьи об оставлении иска без движения от 19.12.2012 года изготовлено и подписано судьей 19 декабря 2012 года. Однако в организацию почтовой связи оно судом сдано только 11 января 2013 года, то есть в последний день срока, установленного для исправления недостатков.
Следовательно, фактическое направление определения об оставлении заявления без движения от 19.12.2012 года произведено судом по истечении срока, указанного в законе, что лишило истца возможности исправить недостатки искового заявления в установленный судом срок.
При таких обстоятельствах суд первой инстанции, не убедившись в надлежащем получении истцом определения суда от 19.12.2012 года, отправленного ему с нарушением срока, необоснованно возвратил исковое заявление.
С учетом указанного, определение судьи о возвращении искового заявления не может быть признано постановленным в соответствии с требованиями норм процессуального права и подлежат отмене, а материал по исковому заявлению - возвращению в тот же суд.
Руководствуясь ст. 334 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Частную жалобу Суховеева И. М. удовлетворить, определение Центрального районного суда г. Хабаровска от 14 января 2013 года отменить, материал по исковому заявлению возвратить в суд первой инстанции.
Председательствующий: Е.Л. Унтевская
Судьи: Д.В. Кулигин
И.Г. Мороз
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.