Судебная коллегия по гражданским делам Хабаровского краевого суда в составе:
председательствующего Унтевской Е.Л.
судей Иском Е.П., Порохового С.П.
при секретаре Козиной Е.В.
рассмотрела в открытом судебном заседании 27 февраля 2013 года в городе Хабаровске дело по иску общества с ограниченной ответственностью "Управляющая компания" к Погудалиной Е. В., Шадриной М. Ю. о взыскании задолженности за жилищно-коммунальные услуги и судебных расходов по апелляционной жалобе Шадриной М. Ю. на решение Верхнебуреинского районного суда Хабаровского края от 22 ноября 2012 года.
Заслушав доклад судьи Е.Л. Унтевской, объяснения ответчицы Погудалиной Е.В., судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Общество с ограниченной ответственностью "Управляющая компания" (далее - ООО "Управляющая компания") обратилось в суд с иском к Погудалиной Е.В., Шадриной М.Ю. о взыскании задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг.
В обоснование заявленных требований истец указал, что с ДД.ММ.ГГГГ ООО "Управляющая компания", являясь правопреемником ООО "Межпоселенческая сбытовая организация", "данные изъяты" Должники, пренебрегая своими обязанностями по оплате за пользование жилищно-коммунальными услугами, допустили образование задолженности, которая за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составила "данные изъяты". Просил взыскать с ответчиков в солидарном порядке задолженность по оплате коммунальных услуг в размере "данные изъяты" и расходы по оплате государственной пошлине при обращении в суд в размере "данные изъяты"
Решением Верхнебуреинского районного суда Хабаровского края от 22 ноября 2012 года исковые требования ООО "Управляющая компания" удовлетворены частично. С Шадриной М.Ю. в пользу ООО "Управляющая компания" взысканы задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг в сумме "данные изъяты", судебные расходы, связанные с оплатой истцом государственной пошлины, в размере "данные изъяты". В удовлетворении исковых требований к Погудалиной Е.В. отказано.
В апелляционной жалобе Шадрина М.Ю. просит решение суда отменить, ссылаясь на несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам дела. Указывает, что судом неверно исчислена задолженность, так как не учтены доказательства, представленные ответчиком, а именно счет-квитанция по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой долг за квартиру на ДД.ММ.ГГГГ составлял "данные изъяты"; если из него вычесть возврат "данные изъяты" и перерасчет "данные изъяты", то остаток долга равен "данные изъяты", а не "данные изъяты", как указал суд.
Письменных возражений относительно апелляционной жалобы не поступало.
В суде апелляционной инстанции
ответчица Погудалина Е.В. просила отменить решение суда по доводам апелляционной жалобы Шадриной М.Ю..
В соответствии с пунктом 1 статьи 327.1 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционной жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия оснований для отмены решения суда не находит.
В соответствии со статьей 153, частями 1, 2 статьи 155 Жилищного кодекса РФ граждане обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Плата за коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится на основании платежных документов, представленных не позднее первого числа месяца, следующего за истекшим, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом.
Пунктом 7 статьи 155 Жилищного кодекса РФ установлено, что собственники помещений в многоквартирном доме, управление которым осуществляется управляющей организацией, плату за жилое помещение и коммунальные услуги вносят этой управляющей организации.
При рассмотрении дела судом установлено, что в квартире "адрес" зарегистрированы Погудалина Е.В. и Шадрина М.Ю., которая фактически проживает в квартире одна.
Управляющей компанией указанного многоквартирного дома является ООО "Управляющая компания", которое было создано в результате реорганизации в форме выделения из ООО "Межпоселенческая сбытовая организация", и приняло на себя обязательства указанной организации по осуществлению управления, оказанию услуг по содержанию имущества, предоставлению коммунальных услуг собственникам помещений в многоквартирных домах, взиманию платы с жильцов, возложенных на нее на основании договора управления многоквартирными домами от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ней и Администрацией городского поселения "Рабочий поселок Чегдомын".
Ответчики в период с ДД.ММ.ГГГГ ода по ДД.ММ.ГГГГ оплатили коммунальные услуги в размере, не соответствующем начислениям, производимым ООО "Межпоселенческая сбытовая организация", в результате чего согласно уточненным расчетам истца образовалась задолженность по оплате жилья и коммунальных услуг за спорный период времени в размере "данные изъяты", которая до настоящего времени не погашена.
Удовлетворяя исковые требования, суд исходил из того, что фактически в квартире проживает Шадрина М.Ю., которая в спорный период надлежащим образом свои обязанности по оплате за жилье и коммунальные услуги надлежащим образом не исполняет, наличие задолженности подтверждается исследованными судом доказательствами, в связи с чем пришел к правильному выводу о наличии предусмотренных законом оснований для взыскания с нее задолженности по оплате жилья и коммунальных услуг.
Размер взысканной задолженности по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги соответствует представленному истцом расчету задолженности. Плата за услуги обоснованно снижена с учетом сведений о непроживании по месту регистрации Погудалиной Е.В., а также с учетом внесенных ответчиком сумм в размере "данные изъяты"
Доводы апелляционной жалобы о снижении размера задолженности с учетом данных о размере задолженности, указанной в квитанции за май 2012 года, судебная коллегия находит несостоятельными, поскольку размер долга, указанный в данной квитанции, ввиду противоречия иным представленным в материалах дела доказательствам расценивается судебной коллегией как ошибочный.
При таких обстоятельствах решение суда в обжалуемой части является законным и обоснованным и отмене по доводам апелляционной жалобы не подлежит.
Руководствуясь ст. 328 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Верхнебуреинского районного суда Хабаровского края от 22 ноября 2012 года по гражданскому делу по иску общества с ограниченной ответственностью "Управляющая компания" к Погудалиной Е. В., Шадриной М. Ю. о взыскании задолженности за жилищно-коммунальные услуги и судебных расходов оставить без изменения, апелляционную жалобу Шадриной М. Ю. - без удовлетворения.
Председательствующий: Е.Л. Унтевская
Судьи: Е.П. Иском
С.П. Пороховой
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.