Решение Ярославского областного суда от 01 марта 2013 г.
(Извлечение)
Судья Ярославского областного суда Щеголькова Е.Ю. при секретаре Сурковой Т.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу проректора по административно-хозяйственной работе Государственного бюджетного образовательного учреждения "данные изъяты" Тютенкова С.В. на постановление главного государственного инспектора Кировского района г. Ярославля по пожарному надзору от 1 ноября 2012 года и решение судьи Кировского районного суда г. Ярославля от 10 декабря 2012 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.ч. 1, 4 ст. 20.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением главного государственного инспектора Кировского района г. Ярославля по пожарному надзору от 1 ноября 2012 года проректор по административно-хозяйственной работе Государственного бюджетного образовательного учреждения "данные изъяты" Тютенков С.В. привлечен к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч.ч. 1, 4 ст.20.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ), ему назначено наказание в виде административного штрафа в сумме 15 000 рублей.
Правонарушение выразилось в следующем: Тютенков С.В. является должностным лицом, ответственным за исполнение требований пожарной безопасности в зданиях и помещениях, эксплуатируемых ГБОУ "данные изъяты". Органом государственного пожарного надзора в период с 17 октября 2012 года по 1 ноября 2012 года проведена проверка соблюдения требований пожарной безопасности при эксплуатации здания по адресу: "адрес". В ходе проверки выявлены следующие нарушения требований пожарной безопасности:
- покрытие пола зала заседаний ученого совета выполнено материалами с более высоким классом пожарной опасности, чем требуется по нормам (для покрытия пола применены деревянный паркет и ковровое покрытие) (ст.ст.1, 2 Федерального закона "О пожарной безопасности", п.7.1 СНиП 21-01-97).
Данное нарушение квалифицировано административным органом, как административно правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.20.4 КоАП РФ.
- не обеспечена безопасная эвакуация людей при пожаре на путях эвакуации - ширина эвакуационного выхода в свету (выход около трибуны) из зала заседания ученого совета менее 1,2 метра (ст.ст.1, 2 Федерального закона "О пожарной безопасности", п.33 Правил противопожарного режима в РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ N 390);
- не обеспечена безопасная эвакуация людей при пожаре на путях эвакуации - открывание дверей эвакуационных выходов из зала заседания ученого совета выполнены не по направлению выхода из здания (ст.ст.1, 2 Федерального закона "О пожарной безопасности", п.34 Правил противопожарного режима в РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ N 390).
Данные нарушения квалифицированы административным органом как административное правонарушение, предусмотренное ч.4 ст.20.4 КоАП РФ.
Постановление обжаловано Тютенковым С.В. в суд.
10 декабря 2012 года судьей Кировского районного суда г. Ярославля по жалобе Тютенкова С.В. вынесено решение, которым производство по делу в части привлечения Тютенкова С.В. к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.4 КоАП РФ прекращено в связи с отсутствием в его действиях состава административного правонарушения. Кроме того, из постановления о привлечении Тютенкова С.В. к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.20.4 КоАП РФ, исключено указание на нарушение ст.ст.1, 2 Федерального закона "О пожарной безопасности", п.34 Правил противопожарного режима в РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ N 390, выразившееся в необеспечении безопасной эвакуации людей при пожаре на путях эвакуации - открывание дверей эвакуационных выходов из зала заседания ученого совета выполнены не по направлению выхода из здания. В остальной части постановление главного государственного инспектора Кировского района г. Ярославля по пожарному надзору оставлено судьей без изменений.
На постановление главного государственного инспектора Кировского района г. Ярославля по пожарному надзору и решение судьи Тютенковым С.В. принесена жалоба в Ярославский областной суд. В жалобе ставится вопрос об отмене указанных актов по делу об административном правонарушении и прекращении производства по делу в связи с отсутствием в действиях заявителя состава административного правонарушения.
Жалоба мотивирована следующим: здание академии, где проводилась проверка, является объектом культурного наследия федерального значения. Вопрос о возможности расширения дверного проема между залом и коридором второго этажа, исходя из согласования Департамента культуры Ярославской области, возможно разрешить после выполнения соответствующих инженерных исследований. Согласно заключению по результатам обследования объекта, расширение дверного проема возможно после выполнения работ по усилению и ремонту конструкций чердачного перекрытия. На выполнение данных работ требуются значительные финансовые затраты. В течении 2012 года изменялся порядок финансирования учреждения, в связи с чем корректировка бюджета 2012 года со внесением в смету расходов учреждения затрат на выполнение вышеуказанных работ была невозможна. По указанным основаниям, заявитель считает, что его вина во вменяемом ему правонарушении отсутствует.
В судебное заседание Тютенков С.В., представитель органа государственного пожарного надзора не явились.
Исследовав письменные материалы дела об административном правонарушении, прихожу к следующему:
Частью 4 статьи 20.4 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за нарушение требований пожарной безопасности к эвакуационным путям, эвакуационным и аварийным выходам либо системам автоматического пожаротушения и системам пожарной сигнализации, системам оповещения людей о пожаре и управления эвакуацией людей в зданиях, сооружениях и строениях или системам противодымной защиты зданий, сооружений и строений.
Факт несоответствия ширины эвакуационного выхода в свету (выход около трибуны) из зала заседания ученого совета, составляющей менее 1,2 метра, требованиям ст.ст.1, 2 Федерального закона "О пожарной безопасности", п.33 Правил противопожарного режима в РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ N 390 нашел свое подтверждение при рассмотрении данного дела и исследовании собранных по делу доказательств.
Административным органом верно определен субъект данного правонарушения, которым является проректор по АХР ГБОУ "данные изъяты" Тютенков С.В., который приказом ректора данного учреждения назначен лицом, ответственным за обеспечение требований пожарной безопасности в зданиях и помещениях "данные изъяты".
При установлении вины данного лица во вменяемом ему правонарушении необходимо исходить из следующего:
В соответствии со ст. 2.4 КоАП РФ административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей.
В соответствии со ст. 2.2 КоАП РФ административное правонарушение признается совершенным по неосторожности, если лицо, его совершившее, предвидело возможность наступления вредных последствий своего действия (бездействия), но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывало на предотвращение таких последствий либо не предвидело возможности наступления таких последствий, хотя должно было и могло их предвидеть.
Как указывалось выше, к должностным обязанностям Тютенкова С.В. относится обеспечение соблюдения требования пожранной безопасности в помещениях "данные изъяты".
Из материалов дела следует, что о несоответствии ширины коридора в вышеописанном месте требованиям пожарных норм Тютенков С.В. знал или должен был знать. При таких обстоятельствах, у него в течение длительного времени имелась возможность устранить данные нарушения, в том числе путем своевременного запроса бюджетного финансирования на эти цели. Данных мер Тютенков С.В. не предпринял.
Доводы жалобы о невозможности истребовать финансирование на проведение работ по усилению конструкции чердачного перекрытия относятся к 2012 году. Однако, данное нарушение имело место в течение более длительного времени. Кроме того, оснований полагать, что все меры к устранению нарушения, которые мог бы предпринять Тютенков С.В. были им исчерпаны, не имеется.
Таким образом, при рассмотрении данного дела об административном правонарушении, должностным лицом органа государственного пожарного надзора, а затем судьей верно определено, что в действиях Тютенкова С.В. состав административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.20.4 КоАП РФ, имеется.
Наказание, назначенное в отношении Тютенкова С.В., соответствует санкции данной статьи. Разрешая вопрос о назначении наказания, административный орган требований ст.ст. 3.1, 3.5, 4.1-.4.3 КоАП РФ не нарушил.
Требования процессуальных норм при рассмотрении дела об административном правонарушении, при определении подведомственности данного дела соблюдены. Вынесенное по делу постановление соответствует положениям ст.29.10 КоАП РФ. Обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении, отсутствуют.
Исходя из изложенного, оснований для отмены или изменения постановления должностного лица органа государственного пожарного надзора и решения судьи не нахожу.
Руководствуясь п.1 ч.1 ст.30.7 КоАП РФ, судья
РЕШИЛ:
Постановление главного государственного инспектора Кировского района г. Ярославля по пожарному надзору от 1 ноября 2012 года и решение судьи Кировского районного суда г. Ярославля от 10 декабря 2012 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.ч. 1, 4 ст. 20.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях, оставить без изменений, жалобу проректора по административно-хозяйственной работе Государственного бюджетного образовательного учреждения "данные изъяты" Тютенкова С.В. - без удовлетворения.
Судья Е.Ю. Щеголькова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.