Судебная коллегия по гражданским делам Забайкальского краевого суда в составе:
председательствующего судьи Чайкиной Е.В.
судей краевого суда Усольцевой С.Ю., Ануфриевой Н.В.
при секретаре Гурулевой Н.А.
рассмотрела в открытом судебном заседании в городе Чите 08 мая 2013 года гражданское дело по заявлению ФГКУ "Сибирское ТУИО" Министерства обороны РФ об отмене предписания Государственной инспекции труда в Забайкальском крае,
по апелляционной жалобе начальника ФГКУ "Сибирское ТУИО" МО РФ Бирюкова С.Г.,
на решение Центрального районного суда города Читы от "Дата", которым постановлено: требования удовлетворить частично.
Отменить пункт 3 предписания Государственной инспекции труда в Забайкальском крае N-ОБ/93/117/3 от "Дата" в части понуждения устранить нарушение ст. 372 ТК РФ, в остальной части предписание оставить без изменения, жалобу без удовлетворения.
Заслушав доклад судьи краевого суда Ануфриевой Н.В., судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
ФГКУ "Сибирское ТУИО" Министерства обороны РФ обратилось в суд с вышеназванным заявлением, ссылаясь на то, что в п. 2 предписания Государственной инспекции труда в "адрес" N-ОБ/93/117/3 от "Дата" указано работодателю на обязанность устранить нарушения ст. 261 ТК РФ, а именно: не допускать предупреждение работника об увольнении женщины, имеющей ребенка в возрасте до 3-х лет. Заявитель не согласен с данным пунктом предписания, т.к. предупреждение (уведомление) о предстоящем расторжении трудового договора не нарушает прав работника и не входит в понятие "расторжение трудового договора". Считает, что предмет нарушения ст. 261 ТК РФ отсутствует, предписание в данной части подлежит отмене. Истец также указывает, что в п.3 предписания указано на то, что работодатель обязан устранить нарушения ст. 372 ТК РФ, а именно: перед принятием решения направить проект локального нормативного акта и обоснование к нему в выборный орган первичной профсоюзной организации, представляющий интересы всех и большинства работников. Заявитель считает, что данный пункт подлежит отмене, поскольку приказ о наложении дисциплинарного взыскания не является локальным нормативным актом. Пункт 4 предписания о возложении обязанности устранить нарушения п. 6.2 Правил внутреннего трудового распорядка ФГКУ "Сибирское ТУИО" подлежит отмене, так как мнение выборного органа первичной организации при решении вопроса о привлечении к дисциплинарной ответственности было учтено, хотя и не являлось обязательным. На основании изложенного, истец просил предписание N-ОБ/93/117/3 от "Дата" отменить.
Судом постановлено указанное выше решение.
В апелляционной жалобе начальник ФГКУ "Сибирское территориальное управление имущественных отношений" МО РФ Бирюков С.Г. с решением суда не согласен, просит его отменить. В обоснование жалобы он указывает, что суд не принял во внимание доводы о том, что в п. 6.2 правил внутреннего распорядка федерального государственного казенного учреждения "Сибирское ТУИО" МО РФ указано, что дисциплинарные взыскания на членов профсоюза применяются руководителем учреждения по согласованию с профсоюзным комитетом первичной профсоюзной организации федерального государственного казенного учреждения "Сибирское ТУИО" МО РФ. Работодателем данные условия были соблюдены. Мнение профсоюзной организации было учтено, что отражено и зафиксировано протоколом общего собрания с членами профкома, которые не возражали против применения дисциплинарных взысканий. Таким образом, нарушения п.6.2 Правил трудового распорядка не имелось. Также указывает, что предупреждение работника об увольнении по сокращению штата не нарушило права работника, так как по истечении срока предупреждения трудовой договор не был расторгнут. Следовательно, нарушений ст. 261 ТК РФ также не имелось.
В судебное заседание представители Государственной инспекции труда в Забайкальском крае не явились, будучи надлежащим образом уведомленными о времени и месте судебного разбирательства. Судебная коллегия вынесла определение о рассмотрении дела без их участия.
Проверив материалы дела, выслушав представителей ФГКУ "Сибирское ТУИО" по доверенности Артюкову Е.В., Домрачеву М.В., поддержавших апелляционную жалобу, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.
Статьей 357 ТК РФ ТК РФ предусмотрено право государственных инспекторов труда предъявлять работодателям и их представителям обязательные для исполнения предписания об устранении нарушений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, о восстановлении нарушенных прав работников. Такие предписания могут быть обжалованы в суд (ст. 361 ТК РФ), который рассматривает такие жалобы в порядке главы 25 ГПК РФ.
Из материалов дела следует, что Государственной инспекцией труда в Забайкальском крае по заявлению Аюшиевой О.Б. была проведена проверка соблюдения трудового законодательства в ФГКУ "Сибирское ТУИО". В результате проверки были выявлены ряд нарушений законодательства и выдано предписание об устранении этих нарушений (л.д.7-14).
Пункт 1 предписания возлагает на работодателя обязанность устранить нарушения ст. 57 ТК РФ, а именно: в трудовых договорах указывать все обязательные условия, в том числе ежегодный оплачиваемый отпуск и другие условия.
Пунктом 2 предписания на работодателя возложена обязанность по устранению нарушений ст. 261 ТК РФ, а именно: не допускать предупреждения об увольнении в связи с сокращением штата работников лиц, имеющих ребенка в возрасте до трех лет.
Пунктом 3 предписания на работодателя возлагается обязанность устранить нарушение ст. 372 ТК РФ, а именно: при принятии решения направлять проект локального нормативного акта и обоснование по нему в профсоюзный орган первичной профсоюзной организации.
Пункт 4 предписания возлагает на работодателя обязанность устранить нарушение п. 6.2 Правил внутреннего трудового распорядка ФКГУ "СибТуио", а именно: применять дисциплинарные взыскания к членам профсоюза по согласованию с профсоюзным комитетом первичной профсоюзной организации. Этим же пунктом на работодателя возложена обязанность отменить приказы работодателя от "Дата" N, от "Дата" N, от "Дата" N, от "Дата" N о наложении дисциплинарных взысканий, как изданные с нарушением трудового законодательства.
Суд первой инстанции, отказывая в удовлетворении требований об отмене п.3 предписания, сослался на то, что женщина, имеющая ребенка в возрасте до трех лет, не может быть уволена в связи с сокращением штата работников организации, так как это прямо запрещено законом (ст. 261 ТК РФ). Вывод суда о том, что предупреждение об увольнении работника при таких обстоятельствах не нарушает прав работника, судебная коллегия принять не может, так как оно основано на неверном толковании закона. Поэтому решение суда в этой части должно быть оставлено в силе.
Отказывая в удовлетворении требований заявителя о признании незаконным и отмене п. 4 предписания, суд указал, что работодатель, в нарушение положений п. 6.2 Правил внутреннего трудового распорядка ФГКУ "Сибирское ТУИО", издавал приказы о наложении дисциплинарных взысканий без согласования с профсоюзных комитетом первичной профсоюзной организации.
Однако с данным выводом суда согласиться нельзя.
Статья 371 ТК РФ предусматривает, что работодатель принимает решения с учетом мнения соответствующего профсоюзного органа в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом. Нормы действующего Трудового кодекса РФ не предусматривают обязанность работодателя при применении дисциплинарных взысканий к членам профсоюза проводить соответствующие согласования с профсоюзной организацией, за исключением случаев их увольнения. Вместе с тем, статьей 41 ТК РФ предусмотрено, что в коллективном договоре с учетом финансово-экономического положения работодателя могут устанавливаться льготы и преимущества для работников, условия труда, более благоприятные по сравнению с установленными законами, иными нормативными правовыми актами, соглашениями.
Пунктом 6.2 Правил внутреннего распорядка ФГКУ "Сибирское территориальное управление имущественных отношений" МО РФ, которое является приложением N к Коллективному договору ФГКУ "Сибирское ТУИО" на 2011-2014 годы, установлено, что дисциплинарные взыскания на членов профсоюза применяются руководством учреждения по согласованию с профсоюзным комитетом первичной профсоюзной организации ФГУ "Сибирское ТУИО" Минобороны России (л.д. 66).
При этом ни положениями Правил внутреннего распорядка, ни положениями Коллективного договора порядок такого согласования не установлен, в связи с чем, работодатель не лишен был возможности осуществить данное согласование в любой форме, в том числе и путем проведения совместных совещаний, которые, как усматривается из материалов дела, были проведены 31 августа, 17,18 и "Дата", при этом члены профкома возражений против применения дисциплинарных взысканий не высказывали. Таким образом, вопрос о применении дисциплинарных взысканий был работодателем согласован, оснований для отмены приказов о наложении дисциплинарных взысканий не усматривается.
Судебная коллегия не может согласиться с выводом суда первой инстанции о том, что якобы заявитель не оспаривает п. 4 предписания, так как из текста заявления усматривается, что заявитель просит об отмене также и п. 4 предписания.
Следовательно, в этой части решение суда подлежит отмене в связи с неправильным применением судом первой инстанции норм материального права, а п. 4 предписания подлежит отмене.
Оснований для отмены п. 1 предписания ни заявление, ни апелляционная жалоба не содержат, поэтому в этой части решение суда первой инстанции должно быть оставлено в силе.
Руководствуясь ст. 328 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Центрального районного суда г.Читы от "Дата" отменить в части отказа в удовлетворении требований об отмене п.4 предписания Государственной инспекции труда в Забайкальском крае N-ОБ/93/117/3 от "Дата".
Принять в этой части новое решение.
Заявление ФГКУ "Сибирское ТУИО" Министерства обороны РФ в этой части удовлетворить. Отменить п. 4 предписания Государственной инспекции труда в Забайкальском крае N-ОБ/93/117/3 от "Дата".
В остальной части решение оставить без изменения, апелляционную жалобу- без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.