Судебная коллегия по гражданским делам Алтайского краевого суда в составе:
председательствующего: Поповой Н.П.
судей: Бусиной Н.В., Кузнецовой С.В.,
при секретаре Шеремер И.В.
рассмотрела в открытом судебном заседании апелляционную жалобу администрации города Бийска Алтайского края по гражданскому делу по иску Старковой Евдокии Федоровны к администрации города Бийска о признании членами семьи собственника жилого помещения,
Заслушав доклад судьи Поповой Н.П., судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Истец обратилась в суд с указанным иском, ссылаясь на то, что является вдовой участника Великов Отечественной войны, имеет право на льготы и преимущества, установленные Федеральным Законом "О ветеранах". На основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГ истец является собственником 1/2 доли в праве собственности на жилой дом по "адрес".
ДД.ММ.ГГ Старкова Е.Ф. обратилась в администрацию г. Бийска с заявлением о принятии на учет в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий, ошибочно указав состав семьи -1 человек. Решением жилищной комиссии администрации г. Бийска в признании нуждающейся в улучшении жилищных условий истцу отказано в связи с тем, что обеспеченность Старковой Е.Ф. жильем превышает учетную норму. Между тем, в принадлежащей истцу доле жилого дома по "адрес" площадью 35,7 кв.м., фактически проживают и состоят на регистрационном учете племянник истца Володин Ю.Г., его супруга Володина О.П. и их сын Володин Ю.Ю.
Истец Старкова Е.Ф. вселила Володиных в жилое помещение в качестве членов своей семьи в 2003 году и считает их таковыми в настоящее время. В жилом помещении по "адрес" указанные лица проживают около 9 лет, ведут совместное хозяйство. Старкова Е.Ф. является пенсионером и нетрудоспособна. Володина О.П. осуществляет общий уход за истцом - умывает, готовит пищу, меняет постельное белье, получает пенсию.
Семейные отношения истца и третьих лиц Володиных характеризуется взаимным уважением и взаимной заботой, личными неимущественными и имущественными правами и обязанностями, общими интересами, ответственностью друг перед другом, ведением общего хозяйства.
Признание Володиных членами семьи истца необходимо Старковой Е.Ф. для реализации прав на льготы и преимущества, установленные для родителей и жен погибших военнослужащих, в соответствии с ФЗ "О ветеранах".
Решением Бийского городского суда от ДД.ММ.ГГ исковые требования Старковой Е.Ф. удовлетворены. Володин Ю.Г., Володина О.П., Володин Ю.Ю. признаны членами семьи собственника жилого помещения - жилого дома по "адрес" Старковой Е.Ф..
В апелляционной жалобе администрация г. Бийска просит об отмене решения и принятии нового решения об отказе в удовлетворении заявленных требований, указывая на ошибочность выводов суда о том, что Володины вселены и проживают в жилом доме Старковой Е.Ф. как члены семьи. Кроме этого, в случае признания указанных лиц членами семьи собственника Старковой Е.Ф., последняя также не будет иметь право на льготу, поскольку у Володиных имеется на праве собственности жилое помещение и при суммировании площади доли жилого дома Старковой Е.Ф. и площади квартиры, принадлежащей Володиным, в соответствии со ст. 51 Жилищного Кодекса РФ, размер площади в жилых помещениях, приходящейся на каждого члена семьи, будет превышать учетную норму, установленную Постановлением администрации г. Бийска от 20 апреля 2005 года N 726.
В возражениях истец просит решение суда оставить без изменения, апелляционную жалобу ответчика без удовлетворения.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы и возражений, выслушав представителя истца, поддержавшую доводы жалобы, судебная коллегия не находит оснований для отмены судебного решения и удовлетворения доводов апелляционной жалобы.
В силу статьи 14 Федерального Закона " О ветеранах" инвалиды Великой Отечественной войны, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, имеют право на обеспечение жильем за счет средств федерального бюджета.
Согласно Указу Президента Российской Федерации от 07 мая 2008 года N 714 "Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов" ветераны Великой Отечественной войны, члены семей погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, должны быть обеспечены жильем в кратчайшие сроки.
В соответствии со статьёй 51 Жилищного Кодекса Российской Федерации гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, признаются не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения.
Разрешая спор, суд установил, что Старкова Е.Ф. является вдовой участника Великой Отечественной войны С.Н.А., умершего ДД.ММ.ГГ.
Истец является собственником 1/2 доли в праве собственности на жилой дом площадью 71,3 кв.м. по "адрес".
Как следует из материалов дела, Старкова Е.Ф. в 2003 году вселила в принадлежащую ей долю жилого дома своего племянника Володина Ю.Г., его супругу Володину О.П. и их сына Володина Ю.Ю. в качестве членов своей семьи, которые зарегистрированы в установленном порядке.
Указанные обстоятельства подтверждаются как пояснениями третьих лиц Володина Ю.Г., Володиной О.П., так и показаниями свидетелей В.Н.Ю,, Т.Л.М., Г.Д.И., которые подтвердили, что Володины Ю.Г., О.П. и Ю.Ю. вселены собственником жилого помещения Старковой Е.Ф. в качестве членов семьи, проживают одной семьей, ведут совместное хозяйство, имеют общий бюджет, несут общие расходы на приобретение продуктов питания, бытовых предметов, коммунальных платежей, принимают участие и несут расходы по содержанию указанного жилого помещения, осуществляют уход за собственником Старковой Е.Ф., передвижение и самообслуживание которой по состоянию здоровья затруднено.
В связи с этим, довод ответчика о том, что не имеется доказательств, свидетельствующих о том, что Володины ведут с истцом совместное хозяйство, несут расходы по содержанию и ремонту дома, осуществляют уход за собственником, является несостоятельным.
Ответчиком каких-либо доказательств, опровергающих фактические данные, представленные истцом, в соответствии с требованиями статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации не представлено.
Довод ответчика о том, что признание Володина Ю.Г., Володиной О.П., Володина Ю.Ю. членами семьи Старковой Е.Ф. не будет иметь для истца юридического значения, так как не повлечет реализацию истцом права на льготу, не принимается во внимание судом, поскольку рассмотрение вопроса о признании нуждающимися в улучшении жилищных условий производится в ином, установленном законом, порядке.
При изложенных обстоятельствах, оснований для удовлетворения апелляционной жалобы не усматривается.
На основании изложенного, руководствуясь абз.1 статьи 328 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации судебная коллегия,
ОПРЕДЕЛИЛА:
Апелляционную жалобу администрации г. Бийска на решение Бийского городского суда Алтайского края от 12 марта 2013 года оставить без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
"данные изъяты"
"данные изъяты"
"данные изъяты"
"данные изъяты"
"данные изъяты"
"данные изъяты"
"данные изъяты"
"данные изъяты"
"данные изъяты"
"данные изъяты"
"данные изъяты"
"данные изъяты"
"данные изъяты"
"данные изъяты"
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.