Судья Астраханского областного суда Коробченко Н.В.,
при секретаре Боковой А.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по жалобе представителя Астраханской таможни Южного таможенного управления Федеральной таможенной службы Чаплыгиной О.Н. на постановление Советского районного суда г. Астрахани от 20 ноября 2012 года о привлечении к административной ответственности акционерное общество открытого типа "Khazar Sea Shipping Lines" по части 1 статьи 16.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением Советского районного суда г. Астрахани от 20 ноября 2012 года акционерное общество открытого типа "Khazar Sea Shipping Lines" привлечено к административной ответственности, предусмотренной частью 1 статьи 16.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначено наказание в виде "данные изъяты".
В жалобе представитель Астраханской таможни Чаплыгина О.Н. ставит вопрос об отмене постановления суда по основаниям существенного нарушения норм административного законодательства, поскольку суд привлек юридическое лицо, в отношении которого не возбуждалось и не велось административное расследования. В жалобе заявитель одновременно просил суд признать уважительными причины пропуска срока обжалования постановления суда и восстановить его.
Выслушав представителя Астраханской таможни Южного таможенного управления Федеральной таможенной службы Чаплыгину О.Н., поддержавшую доводы жалобы и заявленное ходатайство, представителей АООТ "Khazar Sea Shipping Lines" Ашури Х.Э., Скрыникова А.С. не возражавших по доводам жалобы, изучив материалы дела, проверив доводы жалобы, прихожу к следующему выводу.
Исходя из положений части 1 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях жалоба или протест прокурора на постановление по делу об административном правонарушении могут быть поданы в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Согласно части 2 данной статьи в случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу (протест), может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу (протест).
Материалами дела установлено, что копия постановления направления судом таможенному органу посредством почтовой связи ДД.ММ.ГГГГ.
Оценивая доводы заявителя в части заявленного ходатайства о восстановлении срока на подачу жалобы, полагаю, что он подлежит восстановлению, поскольку представитель Астраханской таможни в судебном заседании участие не принимал, копия постановления получена Астраханской таможней посредством почтовой связи ДД.ММ.ГГГГ.
В силу статей 24.1, 30.6, 30.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений. Судья, вышестоящее должностное лицо не связаны доводами жалобы и проверяют дело в полном объеме.
Часть 1 статьи 16.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусматривает административную ответственность за недекларирование по установленной форме (устной, письменной или электронной) товаров и (или) транспортных средств, подлежащих декларированию, за исключением случаев, предусмотренных статьей 16.4 настоящего Кодекса и влечет наложение административного штрафа на граждан и юридических лиц в размере от одной второй до двукратного размера стоимости товаров и (или) транспортных средств, явившихся предметами административного правонарушения, с их конфискацией или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.
Признавая АООТ " Khazar Sea Shipping Lines " виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 16.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд пришел к выводу о наличии в действиях юридического лица состава вменяемого административного правонарушения.
Вместе с тем, данное постановление суда не может быть признано законным по следующим основаниям.
Из статьи 1.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях следует, что лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.
В силу статьи 2.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.
Как следует из материалов административного дела, ДД.ММ.ГГГГ дежурной сменой Астраханского таможенного поста в порту "адрес" при оформлении на приход из "данные изъяты" теплохода " "данные изъяты" принадлежащего на праве собственности судоходной компании " Khazar Sea Shipping Lines " ( "данные изъяты"), установлено, что в декларации о судовых припасах на борту отсутствуют сведения о наличии лакокрасочных материалов. В ходе таможенного осмотра судна (акт таможенного осмотра N) установлено, что на борту судна имеются "данные изъяты"
ДД.ММ.ГГГГ таможенным органом в отношении перевозчика - судоходной компании " Khazar Sea Shipping Lines " ( "данные изъяты" составлен протокол об административном правонарушении.
Таким образом, таможенным органом производство по делу было возбуждено и велось в отношении перевозчика - судоходной компании " Khazar Sea Shipping Lines ", юридический адрес "данные изъяты"
Между тем, судом первой инстанции к административной ответственности привлечено АООТ " Khazar Sea Shipping Lines ", юридический адрес "адрес", которое не является субъектом данного административного правонарушения.
Вопреки требованиям статьи 24.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях суд, привлекая к административной ответственности юридическое лицо АООТ " Khazar Sea Shipping Lines ", не достаточно исследовал все представленные по делу доказательства при вынесении постановления, в ходе производства по делу судом допущены существенные нарушения процессуальных требований, влияющие на всесторонность, полноту и объективность рассмотрения дела.
При таких обстоятельствах, постановление Советского районного суда г. Астрахани от 20 ноября 2012 года не может быть признано законным и обоснованным, оно подлежит отмене, а дело направлению на новое рассмотрение в тот же суд.
Руководствуясь статьями 30.1 - 30.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд
РЕШИЛ:
Ходатайство представителя Астраханской таможни Южного таможенного управления Федеральной таможенной службы Чаплыгиной О.Н. о восстановлении срока обжалования постановления суда удовлетворить.
Восстановить Астраханской таможне Южного таможенного управления Федеральной таможенной службы срок обжалования постановления суда от 20 ноября 2012 года.
Постановление Советского районного суда г. Астрахани от 20 ноября 2012 года о привлечении к административной ответственности акционерное общество открытого типа " Khazar Sea Shipping Lines " по части 1 статьи 16.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях отменить, административное дело в отношении Судоходной компании " Khazar Sea Shipping Lines " возвратить в тот же суд на новое рассмотрение.
Судья Астраханского подпись Н.В. Коробченко
областного суда
"данные изъяты"
"данные изъяты"
"данные изъяты"
"данные изъяты"
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.